Prezzi carburante ad Aosta oggi

Oggi in provincia di Aosta la benzina self costa in media 2,038 €/l e il gasolio self 2,251 €/l, su 69 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) ad Aosta oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self ad Aosta è oggi di 2,038 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Aosta è al 33° posto. La rilevazione copre 69 impianti in 34 comuni.

Benzina self
2,038€/l
min 1,984 · max 2,329 · 66 distributori servito 2,173 €/l 7 giorni −0,089 vs media Italia −0,006
Gasolio self
2,251€/l
min 2,184 · max 2,559 · 66 distributori servito 2,391 €/l 7 giorni −0,102 vs media Italia +0,004
GPL servito
0,889€/l
min 0,849 · max 0,970 · 5 distributori self — €/l 7 giorni +0,002 vs media Italia +0,118
Metano servito
—€/kg
Nessun prezzo aggiornato oggi.

Il prezzo della benzina ad Aosta è di 2,038 €/l al self e 2,173 €/l al servito; il prezzo del gasolio ad Aosta, cioè il prezzo del diesel, è di 2,251 €/l al self e 2,391 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 13,5 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,75 euro.

Dove conviene fare benzina ad Aosta: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,984 €/l da Star Oil Di Svr Carburanti Di Severino Simone E C.Snc, a Aosta: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 2,70 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Star Oil Di Svr Carburanti Di Severino Simone E C.Snc Viale Giorgio Carrel 13 11100
Aosta (AO)
1,984 05/10 08:00
2 Q8 Via S.Martin De Corleans 122 11100
Aosta (AO)
1,989 01/10 01:35
3 Svp Benz Circonvallazione 13 11024
Chatillon (AO)
1,989 05/10 17:54
4 Svp Benz Localita' Villefranche S.S. 26 Km93+400 Snc 11020
Quart (AO)
1,989 05/10 17:57
5 Agip Eni · autostrada Autostrada A5 Aosta-Quincinetto, Km. 98.9, Dir. Ovest - 11020
Brissogne (AO)
1,990 05/10 02:37
6 Agip Eni Statale 26 Della Valle D'Aosta, Km. 129+800, Dir. Courmayeur - -
Morgex (AO)
1,990 05/10 07:31
7 Agip Eni Statale 26 Della Valle D'Aosta, Km. 73+750, Dir. Verres - 11029
Verrès (AO)
1,990 06/10 07:29
8 Agip Eni Strada Regionale N. 46 Km 25+900 11028
Valtournenche (AO)
1,990 06/10 07:49
9 Agip Eni Corso Ivrea 144 11100
Aosta (AO)
1,990 06/10 06:31
10 Agip Eni Via Clavalite' 6, 11100 - -
Aosta (AO)
1,990 05/10 07:05
11 Api-Ip Strada Regionale Norat 23 11010
Introd (AO)
1,990 05/10 09:09
12 Agip Eni Statale 27 Del Gran San Bernardo, Km. 20, Dir. Predumaz Falcoz - 11010
Saint-Rhémy-En-Bosses (AO)
1,990 05/10 21:48
13 Agip Eni Circonvallazione 8 11029
Verrès (AO)
1,990 05/10 06:07
14 Agip Eni Statale 26 Della Valle D'Aosta, Km. 110+500, Dir. Saint Pierre - 11010
Saint-Pierre (AO)
1,990 06/10 07:38
15 Agip Eni 26 Della Valle D'Aosta, Km. 25, Aosta - 11020
Verrayes (AO)
1,990 05/10 21:52

I 15 più economici su 66 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano ad Aosta

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Aosta ci sono 5 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,889 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano c'è un solo distributore in provincia, a — €/kg.

Mappa dei distributori ad Aosta

67 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Aosta rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Aosta costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 45 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai ad Aosta: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 34 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Saint-Christophe e quello più alto a Brusson.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Aosta172,0072,220
Chatillon42,0052,204
Morgex32,1162,329
Pollein32,1292,306
Quart32,0272,227
Verrès32,0602,313
Antey-Saint-André21,9922,222
Ayas22,0542,250
Courmayeur22,0272,258
Pont-Saint-Martin21,9992,199
Saint-Christophe21,9902,250
Saint-Pierre21,9942,218
Saint-Vincent22,1242,324
Sarre22,0232,218
Aymavilles11,9942,194
Brissogne11,9902,250
Brusson12,3292,559
Challand-Saint-Anselme12,1992,429
Charvensod12,1382,328
Cogne11,9902,190
Donnas11,9902,250
Gignod12,0692,299
Gressoney-La-Trinité11,9972,187
Gressoney-Saint-Jean1——
Hone11,9992,199
Introd11,9902,190
La Salle12,1572,387
La Thuile11,9972,187
Montjovet12,0272,227
Nus12,0442,244
Saint-Rhémy-En-Bosses11,9902,250
Valtournenche11,9902,250
Verrayes11,9902,190
Villeneuve12,0492,249

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

Nessun'altra provincia nella regione.

Officine ad Aosta

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Aosta, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine ad Aosta può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina ad Aosta

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Aosta la benzina self costa in media 2,038 €/l (servito 2,173 €/l), da un minimo di 1,984 €/l a un massimo di 2,329 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,251 €/l (servito 2,391 €/l), da 2,184 a 2,559 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Star Oil Di Svr Carburanti Di Severino Simone E C.Snc (Viale Giorgio Carrel 13 11100, Aosta) a 1,984 €/l.

Oggi la benzina self ad Aosta è più economica della media nazionale (−0,006 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Aosta è 33ª su 107 province.

Oggi in provincia di Aosta risultano 5 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,889 €/l.

Oggi risultano 69 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Aosta, in 34 comuni.