Prezzi carburante oggi in Italia

Oggi la benzina self costa in media 2,044 €/l e il gasolio self 2,247 €/l. Prezzi medi, minimi e massimi di benzina, gasolio, GPL e metano in tutta Italia e in ogni provincia, aggiornati ogni giorno con i dati ufficiali del Ministero delle Imprese (MIMIT).

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno
Prezzi carburante oggi: distributore con pompe di benzina, gasolio, GPL e metano e grafico dei prezzi

Prezzi medi oggi in Italia

Media nazionale di tutti i distributori con prezzo aggiornato. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Benzina self
2,044€/l
min 1,206 · max 2,869 · 20093 distributori servito 2,182 €/l 7 giorni −0,085
Gasolio self
2,247€/l
min 1,342 · max 2,903 · 19997 distributori servito 2,385 €/l 7 giorni −0,093
GPL servito
0,771€/l
min 0,584 · max 1,399 · 4478 distributori self 0,764 €/l 7 giorni +0,015
Metano servito
1,898€/kg
min 1,000 · max 2,999 · 1563 distributori self 1,841 €/kg 7 giorni +0,027

Andamento dei prezzi

Prezzo medio giornaliero in Italia dal 2023. Con "Dal 2005" vedi la serie storica settimanale del Ministero dell'Ambiente (MASE).

Dove la benzina costa meno (e di più)

Province con il prezzo medio della benzina self più basso e più alto oggi.

Più economiche

1. Sondrio1,959 €/l −0,085
2. Roma2,019 €/l −0,025
3. Genova2,019 €/l −0,025
4. Monza e Brianza2,023 €/l −0,021
5. Gorizia2,023 €/l −0,021

Più care

107. Nuoro2,101 €/l +0,057
106. Trieste2,080 €/l +0,036
105. Bolzano2,077 €/l +0,033
104. Matera2,075 €/l +0,031
103. Pistoia2,071 €/l +0,027

Prezzi in autostrada

Prezzo medio nelle stazioni di servizio autostradali, confrontato con la media nazionale.

Benzina self
2,054€/l
min 1,989 · max 2,699 · 444 distributori servito 2,321 €/l vs media Italia +0,010
Benzina servito
2,321€/l
min 1,990 · max 2,699 · 386 distributori self 2,054 €/l vs media Italia +0,139
Gasolio self
2,267€/l
min 2,120 · max 2,899 · 521 distributori servito 2,533 €/l vs media Italia +0,020
Gasolio servito
2,533€/l
min 2,190 · max 2,899 · 387 distributori self 2,267 €/l vs media Italia +0,148

Prezzi carburante per provincia

Prezzo medio self di oggi in tutte le 107 province. Clicca sulle intestazioni per ordinare, sul nome per i distributori della provincia.

ProvinciaRegioneBenzina selfGasolio selfvs ItaliaDistributori
Chieti Abruzzo 2,053 2,255 +0,009 174
L'Aquila Abruzzo 2,051 2,250 +0,007 130
Pescara Abruzzo 2,031 2,233 −0,013 122
Teramo Abruzzo 2,049 2,251 +0,005 134
Matera Basilicata 2,075 2,257 +0,031 72
Potenza Basilicata 2,062 2,260 +0,018 141
Catanzaro Calabria 2,062 2,257 +0,018 152
Cosenza Calabria 2,044 2,248 invariato 253
Crotone Calabria 2,064 2,272 +0,020 45
Reggio Calabria Calabria 2,052 2,252 +0,008 182
Vibo Valentia Calabria 2,051 2,257 +0,007 54
Avellino Campania 2,064 2,243 +0,020 186
Benevento Campania 2,070 2,265 +0,026 132
Caserta Campania 2,048 2,238 +0,004 298
Napoli Campania 2,044 2,237 invariato 663
Salerno Campania 2,067 2,255 +0,023 349
Bologna Emilia-Romagna 2,046 2,249 +0,002 317
Ferrara Emilia-Romagna 2,064 2,268 +0,020 145
Forli-Cesena Emilia-Romagna 2,055 2,259 +0,011 149
Modena Emilia-Romagna 2,056 2,258 +0,012 256
Parma Emilia-Romagna 2,044 2,248 invariato 179
Piacenza Emilia-Romagna 2,027 2,235 −0,017 132
Ravenna Emilia-Romagna 2,045 2,252 +0,001 144
Reggio Emilia Emilia-Romagna 2,040 2,249 −0,004 189
Rimini Emilia-Romagna 2,043 2,247 −0,001 122
Gorizia Friuli-Venezia Giulia 2,023 2,230 −0,021 41
Pordenone Friuli-Venezia Giulia 2,039 2,244 −0,005 116
Trieste Friuli-Venezia Giulia 2,080 2,295 +0,036 33
Udine Friuli-Venezia Giulia 2,045 2,256 +0,001 216
Frosinone Lazio 2,029 2,237 −0,015 240
Latina Lazio 2,035 2,247 −0,009 246
Rieti Lazio 2,062 2,256 +0,018 81
Roma Lazio 2,019 2,225 −0,025 1199
Viterbo Lazio 2,024 2,230 −0,020 145
Genova Liguria 2,019 2,226 −0,025 210
Imperia Liguria 2,033 2,251 −0,011 69
La Spezia Liguria 2,043 2,258 −0,001 72
Savona Liguria 2,032 2,240 −0,012 112
Bergamo Lombardia 2,047 2,257 +0,003 315
Brescia Lombardia 2,060 2,265 +0,016 473
Como Lombardia 2,028 2,236 −0,016 106
Cremona Lombardia 2,037 2,241 −0,007 134
Lecco Lombardia 2,033 2,237 −0,011 84
Lodi Lombardia 2,026 2,222 −0,018 71
Mantova Lombardia 2,038 2,243 −0,006 168
Milano Lombardia 2,031 2,240 −0,013 649
Monza e Brianza Lombardia 2,023 2,233 −0,021 193
Pavia Lombardia 2,050 2,253 +0,006 182
Sondrio Lombardia 1,959 2,140 −0,085 62
Varese Lombardia 2,043 2,254 −0,001 225
Ancona Marche 2,034 2,241 −0,010 210
Ascoli Piceno Marche 2,048 2,247 +0,004 87
Fermo Marche 2,040 2,240 −0,004 81
Macerata Marche 2,038 2,243 −0,006 150
Pesaro e Urbino Marche 2,042 2,254 −0,002 144
Campobasso Molise 2,039 2,257 −0,005 99
Isernia Molise 2,066 2,277 +0,022 41
Alessandria Piemonte 2,033 2,238 −0,011 199
Asti Piemonte 2,033 2,245 −0,011 111
Biella Piemonte 2,042 2,242 −0,002 67
Cuneo Piemonte 2,049 2,247 +0,005 289
Novara Piemonte 2,033 2,249 −0,011 139
Torino Piemonte 2,039 2,249 −0,005 652
Verbano-Cusio-Ossola Piemonte 2,042 2,246 −0,002 55
Vercelli Piemonte 2,030 2,237 −0,014 81
Bari Puglia 2,025 2,227 −0,019 361
Barletta-Andria-Trani Puglia 2,027 2,229 −0,017 93
Brindisi Puglia 2,047 2,242 +0,003 160
Foggia Puglia 2,064 2,255 +0,020 196
Lecce Puglia 2,067 2,256 +0,023 381
Taranto Puglia 2,051 2,245 +0,007 179
Cagliari Sardegna 2,028 2,245 −0,016 126
Nuoro Sardegna 2,101 2,303 +0,057 85
Oristano Sardegna 2,048 2,249 +0,004 67
Sassari Sardegna 2,057 2,265 +0,013 179
Sud Sardegna Sardegna 2,046 2,251 +0,002 135
Agrigento Sicilia 2,066 2,269 +0,022 118
Caltanissetta Sicilia 2,066 2,275 +0,022 81
Catania Sicilia 2,051 2,250 +0,007 358
Enna Sicilia 2,047 2,249 +0,003 55
Messina Sicilia 2,054 2,266 +0,010 190
Palermo Sicilia 2,051 2,259 +0,007 318
Ragusa Sicilia 2,047 2,242 +0,003 148
Siracusa Sicilia 2,042 2,248 −0,002 144
Trapani Sicilia 2,070 2,261 +0,026 176
Arezzo Toscana 2,049 2,262 +0,005 142
Firenze Toscana 2,027 2,240 −0,017 284
Grosseto Toscana 2,066 2,269 +0,022 130
Livorno Toscana 2,055 2,256 +0,011 136
Lucca Toscana 2,057 2,264 +0,013 178
Massa-Carrara Toscana 2,040 2,255 −0,004 70
Pisa Toscana 2,035 2,244 −0,009 188
Pistoia Toscana 2,071 2,279 +0,027 102
Prato Toscana 2,040 2,243 −0,004 68
Siena Toscana 2,049 2,261 +0,005 119
Bolzano Trentino-Alto Adige 2,077 2,283 +0,033 153
Trento Trentino-Alto Adige 2,056 2,263 +0,012 200
Perugia Umbria 2,040 2,239 −0,004 303
Terni Umbria 2,040 2,237 −0,004 105
Aosta Valle d'Aosta 2,038 2,251 −0,006 66
Belluno Veneto 2,056 2,252 +0,012 95
Padova Veneto 2,028 2,233 −0,016 326
Rovigo Veneto 2,028 2,251 −0,016 124
Treviso Veneto 2,040 2,239 −0,004 297
Venezia Veneto 2,029 2,231 −0,015 257
Verona Veneto 2,048 2,251 +0,004 329
Vicenza Veneto 2,046 2,256 +0,002 304

Prezzi per carburante

Classifica delle province, distributori più economici d'Italia e serie storica per ogni carburante.

Il prezzo carburanti di oggi e i prezzi medi carburanti che vedi in questa pagina arrivano dai dati ufficiali dell'Osservaprezzi del MIMIT, aggiornati ogni mattina. Qui sotto spieghiamo come si forma il prezzo alla pompa, da dove vengono i dati e come risparmiare davvero sul pieno. Per il dettaglio di ogni carburante apri le pagine prezzo benzina oggi, prezzo gasolio (diesel) oggi, prezzo GPL e prezzo metano.

Come si forma il prezzo del carburante

Il prezzo sul display del distributore non dipende soltanto dal petrolio. In ogni litro di benzina o gasolio ci sono il costo della materia prima e della raffinazione, il trasporto e la distribuzione, il margine della rete di vendita e, soprattutto, le imposte.

Le imposte principali sono le accise e l'IVA. Dal 1° gennaio 2026 l'accisa ordinaria sulla benzina è di 672,90 euro ogni 1.000 litri, la stessa aliquota ordinaria del gasolio dopo il riallineamento previsto dal D.Lgs. 43/2025, modificato dalla Legge 199/2025.

Nel 2026 l'accisa sul gasolio è stata però ridotta più volte in via temporanea: al 29 settembre 2026 l'aliquota applicata è di 622,90 euro ogni 1.000 litri fino al 5 ottobre (DL 162/2026). Dopo quella data interviene il meccanismo dell'accisa mobile, che rende l'importo variabile: ogni confronto sulle accise va quindi letto con la sua data di aggiornamento.

Alle accise si aggiunge l'IVA al 22%, calcolata anche sulle accise stesse. Secondo i dati MASE della settimana del 28 settembre 2026 tasse e imposte valevano circa il 49% del prezzo della benzina, il 45% del gasolio, il 37% del GPL e il 18% del metano. Per questo una variazione del petrolio non arriva alla pompa nella stessa proporzione: una parte importante del prezzo finale non dipende dalla materia prima.

Osservaprezzi e osservatorio carburanti: da dove vengono i dati

I prezzi di questa pagina sono quelli comunicati dai gestori al Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT). Il sistema è noto come Osservaprezzi carburanti o osservatorio prezzi carburanti.

La legge (L. 99/2009, art. 51, e DM 31 marzo 2023) obbliga ogni gestore a comunicare ogni variazione del prezzo praticato e, anche quando il prezzo non cambia, a confermarlo almeno ogni 8 giorni. Le medie si riferiscono ai prezzi in vigore alle 8:00 e sono una media aritmetica non ponderata: ogni impianto pesa allo stesso modo, indipendentemente dai litri venduti. Le autostrade hanno una media nazionale a parte.

Il MASE (Ministero dell'Ambiente) pubblica invece una media nazionale settimanale, che per benzina e gasolio riguarda il self-service. È la serie che trovi nel grafico "Dal 2005". Il dato MIMIT è giornaliero e per singolo distributore: per questo le nostre medie possono differire di qualche millesimo da altri valori dello stesso periodo.

Self-service, servito e pompe bianche

Scegliere il self è il modo più semplice per spendere meno. Oggi in Italia la benzina al servito costa in media 13,8 centesimi al litro in più del self: su un pieno da 50 litri sono circa 6,90 euro. Il sovrapprezzo copre il costo del personale che fa rifornimento al posto tuo.

Lo scarto non è uguale ovunque: cambia tra province, singoli impianti e rete autostradale. Per questo nelle pagine provinciali calcoliamo lo scarto self/servito con i prezzi rilevati nella zona.

Le pompe bianche sono impianti indipendenti, non legati ai grandi marchi. Spesso sono tra i più economici, ma non sempre: il modo più affidabile resta confrontare il prezzo praticato dagli impianti vicini.

Prezzo di benzina e gasolio in autostrada: perché costa di più

Fare rifornimento in autostrada costa di solito di più che sulla rete ordinaria. Oggi la benzina self nelle aree di servizio costa in media 0,010 €/l in più della media nazionale: su un pieno da 50 litri sono circa 0,50 euro.

Pesano i costi di gestione degli impianti autostradali, l'obbligo di servizio continuo e la minore possibilità per chi guida di scegliere un'alternativa. Se hai un viaggio lungo, fare il pieno prima di entrare in autostrada è uno dei risparmi più facili; se il rifornimento è inevitabile, anche tra le aree di servizio della stessa tratta possono esserci differenze.

Perché i prezzi cambiano da una provincia all'altra

Concorrenza tra distributori, densità degli impianti, costi logistici e caratteristiche del territorio possono creare differenze anche tra province confinanti. Nella tabella qui sopra puoi confrontare tutte le 107 province della rilevazione; nelle pagine provinciali trovi distributori, comuni e andamento storico locale.

Il caso più evidente è Livigno, in provincia di Sondrio: è una zona extradoganale in cui sui carburanti non si applicano accise e IVA. I prezzi molto bassi dei suoi distributori abbassano la media dell'intera provincia di Sondrio.

Tetto ai prezzi e accise: cosa succede nel 2026

Sezione aggiornata al 29 settembre 2026.

Con i prezzi alla pompa rimasti su livelli elevati per buona parte del 2026, alcune reti hanno annunciato iniziative temporanee. Eni, con la rete Enilive, ha fissato dal 28 settembre per 30 giorni (con possibile proroga) un prezzo massimo in self di 1,99 €/l per la benzina e 2,19 €/l per il gasolio. IP ha avviato dal 28 settembre un'iniziativa "modulare" e Q8 ne ha annunciata una dal 1° ottobre per 30 giorni, anch'essa modulare: per IP e Q8 non esiste un tetto unico nazionale come quello di Eni.

In parallelo l'accisa sul gasolio, la cui aliquota ordinaria è di 672,90 € ogni 1.000 litri, è ridotta in via temporanea a 622,90 € ogni 1.000 litri fino al 5 ottobre (DL 162/2026); dopo quella data scatta l'accisa mobile. Sono misure che cambiano in fretta: per il prezzo effettivo di oggi fai riferimento ai dati in cima alla pagina.

Come risparmiare sul pieno

1. Confronta i prezzi prima di partire

Pochi centesimi al litro diventano euro su ogni pieno e decine di euro in un anno. Controlla la classifica e la mappa dei distributori più economici nella pagina della tua provincia, o usa il pulsante "Prezzi nella mia provincia" qui sopra.

2. Scegli il self quando puoi

La differenza con il servito vale diversi euro su un solo pieno. Controlla comunque il prezzo esposto: non esiste uno scarto fisso uguale per tutti gli impianti.

3. Non arrivare in autostrada con il serbatoio vuoto

Se puoi, fai rifornimento sulla rete ordinaria prima di entrare in autostrada: con il sovrapprezzo di oggi risparmi circa 0,50 euro su 50 litri.

4. Controlla la pressione delle gomme

Pneumatici sgonfi aumentano la resistenza al rotolamento e fanno salire i consumi. Verifica la pressione corretta per la tua auto con lo strumento sulla pressione delle gomme.

5. Tieni l'auto in efficienza

Filtro dell'aria, candele, iniezione e pneumatici incidono sul rendimento del motore. Un'auto con una manutenzione trascurata può consumare di più anche senza guasti evidenti: un controllo in officina spesso si ripaga in carburante.

6. Guida in modo fluido

Velocità elevate, accelerazioni brusche e frenate continue aumentano i consumi; una guida regolare sfrutta meglio l'energia già spesa per muovere l'auto.

7. Confronta il costo per chilometro, non il prezzo unitario

GPL e metano si pagano con unità diverse (il metano al kg) e hanno consumi diversi dalla benzina: per confrontarli conta il costo per 100 km, non il prezzo al litro o al kg. Se percorri molti chilometri puoi calcolare quanto risparmi con GPL o metano.

8. Guarda il trend, non solo il prezzo di oggi

Il prezzo di oggi dice quanto costa il pieno adesso; il grafico storico mostra se il prezzo sta salendo, scendendo o è stabile rispetto alle settimane precedenti.

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, la benzina self service costa in media 2,044 €/l in Italia (servito 2,182 €/l). Il prezzo più basso rilevato è 1,206 €/l, il più alto 2,869 €/l.

Il gasolio (diesel) self service costa in media 2,247 €/l, il servito 2,385 €/l (dati MIMIT del 6 ottobre 2026).

Il GPL costa in media 0,771 €/l e il metano 1,898 €/kg al servito (dati MIMIT del 6 ottobre 2026).

Oggi la benzina self costa meno a Sondrio (1,959 €/l di media) e di più a Nuoro (2,101 €/l).

Nelle stazioni autostradali la benzina self costa in media 2,054 €/l, +0,010 €/l rispetto alla media nazionale.

Dall'Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT): ogni distributore è obbligato a comunicare i prezzi praticati. Usiamo i prezzi in vigore alle 8 del mattino, escludiamo i valori anomali e quelli non aggiornati da più di 8 giorni.

Al servito il gestore aggiunge il costo del servizio: di solito il servito costa tra 10 e 25 centesimi al litro in più del self. Le medie self e servito sono calcolate separatamente.

Nessuno può indicare una data precisa. Il prezzo alla pompa dipende dalle quotazioni internazionali del petrolio e dei prodotti raffinati, dal cambio euro/dollaro, dalla domanda, dalla logistica e dal livello delle accise. Più di una previsione conviene seguire l'andamento giornaliero e settimanale nel grafico di questa pagina.

Non esiste un aumento già stabilito: il prezzo può salire o scendere con i mercati energetici, il cambio, la fiscalità e le scelte commerciali dei distributori. Lo storico di questa pagina permette di confrontare il prezzo di oggi con quello dei giorni e dei mesi precedenti.

È il sistema del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT) che raccoglie i prezzi di tutti i distributori italiani. I gestori devono comunicare ogni variazione del prezzo e, anche se il prezzo non cambia, confermarlo almeno ogni 8 giorni (L. 99/2009, art. 51, e DM 31 marzo 2023).

Dal 1° gennaio 2026 le accise ordinarie di benzina e gasolio sono uguali (672,90 € ogni 1.000 litri), quindi il diesel ha perso il vecchio vantaggio fiscale; con il taglio temporaneo in vigore al 29 settembre 2026 l'accisa sul gasolio è anzi più bassa. Se il gasolio costa di più, dipende soprattutto dalle quotazioni internazionali del gasolio raffinato e dalla sua forte domanda nel trasporto merci.

Sono distributori indipendenti, non legati ai grandi marchi petroliferi. Spesso praticano prezzi tra i più bassi della zona, ma non sempre: conviene confrontare il prezzo effettivo con gli impianti vicini.