Prezzi carburante a Brescia oggi

Oggi in provincia di Brescia la benzina self costa in media 2,060 €/l e il gasolio self 2,265 €/l, su 491 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Brescia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Brescia è oggi di 2,060 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Brescia è al 87° posto. La rilevazione copre 491 impianti in 152 comuni.

Benzina self
2,060€/l
min 1,714 · max 2,359 · 473 distributori servito 2,206 €/l 7 giorni −0,072 vs media Italia +0,016
Gasolio self
2,265€/l
min 1,859 · max 2,520 · 468 distributori servito 2,410 €/l 7 giorni −0,088 vs media Italia +0,018
GPL servito
0,744€/l
min 0,679 · max 0,899 · 126 distributori self 0,772 €/l 7 giorni +0,010 vs media Italia −0,027
Metano servito
1,817€/kg
min 1,319 · max 2,099 · 36 distributori self 1,546 €/kg 7 giorni +0,009 vs media Italia −0,081

Il prezzo della benzina a Brescia è di 2,060 €/l al self e 2,206 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Brescia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,265 €/l al self e 2,410 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,2 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Brescia fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 14,6 centesimi al litro, circa 7,30 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Brescia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Salo'- Via Pietro, nel comune di Salò, con la benzina self a 1,714 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 17,30 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Salo'- Via Pietro Via Pietro Da Salò 25087
Salò (BS)
1,714 02/10 21:55
2 Salo'- San Bernardino Piazza S. Bernardino 10 25087
Salò (BS)
1,714 02/10 21:55
3 Esso Dal Molin 2 25015
Desenzano Del Garda (BS)
1,889 02/10 10:37
4 Api-Ip Ss11 Vecchia Lugana Km 269+650 Snc 25019
Sirmione (BS)
1,889 03/10 21:31
5 Auchan Via Cascina Fiorita Snc 25030
Roncadelle (BS)
1,979 05/10 20:15
6 Auchan Via Treponti Snc 25086
Rezzato (BS)
1,979 05/10 20:16
7 Auchan Via Del Borgo Via Industriale Snc 25050
Rodengo Saiano (BS)
1,979 05/10 20:15
8 Iperstaroil Lonato Via Dei Pozzoli Angolo Viale Roma 25017
Lonato Del Garda (BS)
1,979 05/10 20:16
9 Q8 S.P. 668 Km 22+393 Direz. Orzinuovi Snc 25024
Leno (BS)
1,989 01/10 01:36
10 Q8 Bretella Ss 236 - Ss 11 Variante Snc 25014
Castenedolo (BS)
1,989 01/10 01:36
11 Q8 Via Brescia Ss. 236 Goitese Km 55+3 325 25014
Castenedolo (BS)
1,989 01/10 01:36
12 Q8 C/O Cc Bennet Sn 25028
Verolanuova (BS)
1,989 01/10 01:36
13 Q8 Via Roma 5 25049
Iseo (BS)
1,989 01/10 01:36
14 Q8 S.P. 116 - V. Trento 44 25080
Nuvolento (BS)
1,989 01/10 01:36
15 Q8 S.S.42 Km 110+481 25040
Malonno (BS)
1,989 01/10 01:36

I 15 più economici su 473 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Brescia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Brescia ci sono 128 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,744 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 36 distributori, con un prezzo medio di 1,817 €/kg.

Mappa dei distributori a Brescia

483 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Brescia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Brescia è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Brescia ha avuto prezzi più alti della media italiana in 1 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Brescia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 152 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Sirmione è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Cevo è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Brescia722,0602,272
Desenzano Del Garda212,0332,231
Montichiari162,0232,226
Rezzato112,0382,260
Chiari92,0312,249
Lumezzane92,0872,308
Rovato92,1282,339
Castenedolo82,0032,212
Lonato Del Garda82,0272,217
Orzinuovi82,0132,202
Salò81,9962,248
Palazzolo Sull'Oglio72,0262,237
Bedizzole62,0972,255
Erbusco62,0202,223
Leno62,1182,302
Manerba Del Garda62,1622,334
Roncadelle61,9912,201
Sarezzo62,0812,273
Bagnolo Mella52,0892,291
Calcinato52,1142,307
Darfo Boario Terme52,0652,252
Ghedi52,0952,299
Gussago52,0832,273
Iseo52,0272,248
Manerbio52,0462,224
Mazzano52,1142,274
Rodengo Saiano52,0392,250
Breno42,1192,329
Dello42,0452,264
Gavardo42,0342,262
Ospitaletto42,0312,247
Passirano42,0872,309
Pian Camuno42,0762,263
Sirmione41,9722,130
Toscolano-Maderno42,0182,218
Travagliato42,1542,329
Verolanuova42,0342,234
Castegnato32,0062,206
Castel Mella32,0792,269
Castrezzato32,0492,259
Cellatica31,9932,216
Cologne32,0392,249
Concesio32,0392,240
Esine32,0292,224
Niardo32,0362,253
Nuvolera32,0662,249
Quinzano D'Oglio32,0292,249
Sabbio Chiese32,2112,261
Vestone32,0432,243
Villa Carcina32,0362,243
Vobarno32,0442,264
Acquafredda21,9902,220
Adro22,0762,282
Bagolino22,1992,399
Berzo Inferiore22,1142,314
Borgosatollo22,1422,401
Botticino21,9902,220
Bovezzo22,1042,329
Braone21,9942,194
Calvisano22,0642,264
Capriano Del Colle21,9942,194
Carpenedolo21,9902,220
Cazzago San Martino22,1092,314
Cividate Camuno22,1432,344
Coccaglio22,0302,264
Edolo22,0452,274
Flero21,9932,223
Gambara22,1092,319
Gardone Val Trompia21,9902,220
Gottolengo22,1192,299
Isorella22,1392,329
Lograto21,9942,224
Marcheno22,0102,210
Moniga Del Garda22,1392,324
Nave22,0502,295
Offlaga22,0692,274
Orzivecchi21,9942,224
Paitone22,0672,292
Paratico22,0342,264
Pisogne22,0252,250
Pompiano22,0382,189
Poncarale22,0772,292
Pontevico22,0192,224
Pralboino22,1112,321
Prevalle22,1392,329
Provaglio D'Iseo22,0442,239
Roccafranca22,0692,249
San Paolo22,0112,232
Sonico22,1092,279
Torbole Casaglia21,9902,220
Tremosine Sul Garda22,2582,478
Verolavecchia22,0452,244
Alfianello12,0992,299
Angolo Terme12,1492,299
Artogne1——
Barbariga12,1372,297
Barghe12,1992,439
Bassano Bresciano12,1392,299
Bienno12,1392,319
Borgo San Giacomo12,0302,230
Borno12,1992,399
Bovegno12,1692,359
Caino1——
Calvagese Della Riviera12,1092,289
Capo Di Ponte11,9952,255
Capriolo11,9902,250
Castelcovati11,9902,250
Casto12,1992,409
Cedegolo11,9902,250
Cevo12,2992,499
Cigole12,1992,339
Collebeato11,9902,190
Collio1——
Comezzano-Cizzago11,9892,189
Corte Franca11,9992,199
Fiesse11,9952,255
Gargnano12,1992,459
Idro12,2692,419
Limone Sul Garda12,1592,369
Lodrino12,0992,299
Maclodio11,9892,249
Malonno11,9892,189
Marmentino12,1492,319
Milzano12,1792,399
Monte Isola1——
Monticelli Brusati12,0892,279
Montirone11,9992,199
Nuvolento11,9892,189
Odolo12,1592,359
Ome12,1742,349
Paderno Franciacorta11,9992,199
Pavone Del Mella12,1192,329
Ponte Di Legno12,2092,499
Pontoglio12,0302,230
Pozzolengo12,2192,439
Preseglie12,1192,299
Remedello1——
Roè Volciano11,9942,194
Sale Marasino11,9992,199
San Felice Del Benaco12,1992,399
San Zeno Naviglio11,9892,189
Sellero12,0592,259
Seniga12,2402,490
Serle1——
Tavernole Sul Mella11,9902,190
Tignale1——
Urago D'Oglio11,9992,199
Vallio Terme12,1392,329
Vezza D'Oglio12,1192,319
Villanuova Sul Clisi12,0592,299
Visano12,1982,394
Zone12,1972,397

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Brescia è 12ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Monza e Brianza, Pavia, Sondrio e Varese. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Brescia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Brescia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Brescia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Brescia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Brescia la benzina self costa in media 2,060 €/l (servito 2,206 €/l), da un minimo di 1,714 €/l a un massimo di 2,359 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,265 €/l (servito 2,410 €/l), da 1,859 a 2,520 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Salo'- Via Pietro (Via Pietro Da Salò 25087, Salò) a 1,714 €/l.

Oggi la benzina self a Brescia è più cara della media nazionale (+0,016 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Brescia è 87ª su 107 province.

Oggi in provincia di Brescia risultano 128 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,744 €/l.

Oggi risultano 491 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Brescia, in 152 comuni.