Prezzi carburante a Milano oggi

Oggi in provincia di Milano la benzina self costa in media 2,031 €/l e il gasolio self 2,240 €/l, su 687 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Milano oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Milano la benzina self costa in media 2,031 €/l ed è più economica della media italiana: Milano è 19ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 687 distributori in 112 comuni.

Benzina self
2,031€/l
min 1,839 · max 2,869 · 649 distributori servito 2,187 €/l 7 giorni −0,098 vs media Italia −0,013
Gasolio self
2,240€/l
min 1,949 · max 2,903 · 640 distributori servito 2,403 €/l 7 giorni −0,107 vs media Italia −0,007
GPL servito
0,791€/l
min 0,689 · max 0,969 · 93 distributori self 0,749 €/l 7 giorni +0,023 vs media Italia +0,020
Metano servito
1,864€/kg
min 1,599 · max 2,259 · 44 distributori self 1,859 €/kg 7 giorni +0,022 vs media Italia −0,034

Il prezzo della benzina a Milano è di 2,031 €/l al self e 2,187 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Milano, cioè il prezzo del diesel, è di 2,240 €/l al self e 2,403 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 15,6 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,80 euro.

Dove conviene fare benzina a Milano: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Milano, oggi Api-Ip a Milano è il distributore più economico, con la benzina self a 1,839 €/l: circa 9,60 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Api-Ip Via Santa Rita Da Cascia 60 20143
Milano (MI)
1,839 04/10 07:51
2 Auchan Ss 11 Strada Padana Superiore Snc 20090
Vimodrone (MI)
1,979 05/10 20:15
3 Auchan Via Bergamo 19 20027
Rescaldina (MI)
1,979 05/10 20:17
4 Iperstaroil Cinisello Viale Brianza 31 20092
Cinisello Balsamo (MI)
1,979 05/10 20:17
5 Tamoil Via Alcide De Gasperi S/P 109 109 20014
Nerviano (MI)
1,979 05/10 20:17
6 Staroil Cuggiono Via San Rocco 96 20012
Cuggiono (MI)
1,984 03/10 21:30
7 Q8 Virginio Ferrari 16 20142
Milano (MI)
1,989 01/10 01:35
8 Q8 Via Milano 4/6 20064
Gorgonzola (MI)
1,989 01/10 01:35
9 Q8 Via Monte Ortigara 19 20092
Cinisello Balsamo (MI)
1,989 02/10 01:01
10 Q8 S.S.11 Km 125+476 50 20018
Sedriano (MI)
1,989 01/10 01:35
11 Q8 Lorenteggio 260 20157
Milano (MI)
1,989 01/10 01:36
12 Q8 Via Cividale Del Friuli 6 20152
Milano (MI)
1,989 01/10 01:36
13 Q8 Via Bovisasca Snc 20026
Novate Milanese (MI)
1,989 01/10 01:36
14 Q8 Via Milano 30 20029
Cesano Boscone (MI)
1,989 01/10 01:36
15 Q8 Via Xx Settembre Snc 20091
Bresso (MI)
1,989 02/10 01:01

I 15 più economici su 649 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Milano

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Milano ci sono 93 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,791 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 46 distributori, con un prezzo medio di 1,864 €/kg.

Mappa dei distributori a Milano

672 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Milano rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Milano costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 14 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Milano: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 112 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Cuggiono è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Santo Stefano Ticino è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Milano2232,0382,244
Cinisello Balsamo262,0212,220
Legnano172,0032,214
Rho162,0122,227
Paderno Dugnano142,0372,244
San Giuliano Milanese142,0092,227
Sesto San Giovanni142,0312,226
Rozzano122,0132,234
Abbiategrasso112,0302,228
Segrate102,0172,231
Cologno Monzese92,0452,241
Magenta92,0252,213
Bollate82,0312,231
Corsico72,0212,247
Garbagnate Milanese72,0262,249
Parabiago72,0272,240
Paullo72,0882,328
Bresso62,0122,224
Buccinasco62,0862,294
Cassina De' Pecchi62,0372,257
Cernusco Sul Naviglio62,0282,246
Lainate62,0862,273
Mediglia62,0142,244
Novate Milanese62,0322,232
Pessano Con Bornago62,0022,203
Settimo Milanese62,0072,219
Trezzano Sul Naviglio62,0062,216
Cassano D'Adda52,0232,235
Cesano Boscone52,0282,243
Cornaredo52,0682,304
Cusano Milanino52,0082,220
Gorgonzola52,0122,212
Nerviano51,9892,211
Pero51,9922,202
Pioltello52,0082,208
Rescaldina52,0212,233
Solaro51,9932,208
Trezzo Sull'Adda52,0082,208
Vignate52,0242,232
Carpiano42,0412,232
Castano Primo42,0442,269
Cormano42,0022,217
Gaggiano42,0372,252
Lacchiarella42,0112,241
Liscate42,0172,226
Melegnano42,0082,213
Melzo42,0102,233
Opera42,0882,295
Peschiera Borromeo42,0322,234
San Donato Milanese42,0062,206
Arese32,0542,242
Arluno32,0052,205
Assago32,1002,313
Baranzate32,0142,219
Bareggio32,0262,253
Binasco32,0132,233
Busto Garolfo32,0512,251
Carugate32,0032,223
Inzago32,0662,279
Pregnana Milanese32,1522,355
Vimodrone31,9892,189
Zibido San Giacomo32,0062,206
Canegrate22,0752,264
Cerro Al Lambro22,0632,293
Cerro Maggiore22,0392,239
Cesate21,9972,196
Cisliano21,9942,194
Corbetta22,0402,229
Cuggiono21,9872,187
Cusago21,9952,255
Inveruno22,0672,307
Locate Di Triulzi22,0052,229
Magnago22,0892,299
Noviglio22,0392,239
Ossona22,0642,264
Ozzero21,9992,199
Pieve Emanuele22,0542,255
Pozzuolo Martesana22,0852,260
San Colombano Al Lambro21,9902,250
San Vittore Olona22,0022,242
San Zenone Al Lambro21,9942,194
Senago22,0992,299
Settala22,0272,247
Truccazzano21,9942,224
Turbigo22,0542,269
Vanzaghello22,0442,264
Vittuone22,0992,324
Vizzolo Predabissi22,0492,204
Albairate12,0182,239
Arconate12,0302,230
Bellinzago Lombardo11,9892,189
Boffalora Sopra Ticino12,0192,199
Buscate11,9942,194
Cambiago12,1292,350
Colturano12,0792,279
Dairago12,0302,230
Grezzago12,0992,299
Gudo Visconti11,9902,250
Marcallo Con Casone11,9942,194
Masate12,0302,230
Mesero11,9952,255
Motta Visconti11,9992,219
Pogliano Milanese11,9892,189
Pozzo D'Adda11,9902,190
Rosate12,0302,230
San Giorgio Su Legnano12,119—
Santo Stefano Ticino12,2172,397
Sedriano11,9892,189
Trezzano Rosa11,9902,190
Vanzago12,1492,369
Vaprio D'Adda12,0302,230
Villa Cortese12,0892,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Milano è 5ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Monza e Brianza, Pavia, Sondrio e Varese. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Milano

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Milano, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Milano può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Milano

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Milano la benzina self costa in media 2,031 €/l (servito 2,187 €/l), da un minimo di 1,839 €/l a un massimo di 2,869 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,240 €/l (servito 2,403 €/l), da 1,949 a 2,903 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Api-Ip (Via Santa Rita Da Cascia 60 20143, Milano) a 1,839 €/l.

Oggi la benzina self a Milano è più economica della media nazionale (−0,013 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Milano è 19ª su 107 province.

Oggi in provincia di Milano risultano 93 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,791 €/l.

Oggi risultano 687 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Milano, in 112 comuni.