Prezzi carburante a Varese oggi

Oggi in provincia di Varese la benzina self costa in media 2,043 €/l e il gasolio self 2,254 €/l, su 237 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Varese oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Varese è oggi di 2,043 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Varese è al 49° posto. La rilevazione copre 237 impianti in 75 comuni.

Benzina self
2,043€/l
min 1,989 · max 2,199 · 225 distributori servito 2,167 €/l 7 giorni −0,086 vs media Italia −0,001
Gasolio self
2,254€/l
min 2,179 · max 2,399 · 225 distributori servito 2,378 €/l 7 giorni −0,093 vs media Italia +0,007
GPL servito
0,775€/l
min 0,699 · max 0,899 · 22 distributori self 0,739 €/l 7 giorni +0,012 vs media Italia +0,004
Metano servito
1,821€/kg
min 1,639 · max 1,999 · 11 distributori self 1,679 €/kg 7 giorni +0,018 vs media Italia −0,077

Il prezzo della benzina a Varese è di 2,043 €/l al self e 2,167 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Varese, cioè il prezzo del diesel, è di 2,254 €/l al self e 2,378 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 12,4 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,20 euro.

Dove conviene fare benzina a Varese: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Gallarate, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,70 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via C. Noe' 79 21013
Gallarate (VA)
1,989 01/10 01:36
2 Q8 Viale Lombardia 27 21053
Castellanza (VA)
1,989 01/10 01:36
3 Q8 Provinciale Snc 21035
Cunardo (VA)
1,989 01/10 01:38
4 Q8 Viale Boccaccio 24 21052
Busto Arsizio (VA)
1,989 01/10 01:36
5 Q8 Strada Provinciale 12 21050
Cairate (VA)
1,989 01/10 01:36
6 Q8 Via Milano Sn 21050
Marnate (VA)
1,989 01/10 01:36
7 Q8 Str.Prov.Vergiate/Luino 21023
Besozzo (VA)
1,989 01/10 01:36
8 Q8 Viale Malpensa 19 21052
Busto Arsizio (VA)
1,989 01/10 01:36
9 Q8 Via Ercole Ferrario 37 Ss. 33 21013
Gallarate (VA)
1,989 01/10 01:36
10 Agip Eni Via Torino S.N. 21013, Gallarate (Va) 76 21013
Gallarate (VA)
1,990 04/10 21:48
11 Agip Eni Via Armando Diaz 1 21057
Olgiate Olona (VA)
1,990 05/10 07:22
12 Agip Eni Viale Aguggiari 235 21100
Varese (VA)
1,990 30/09 22:35
13 Api-Ip Via Viale Boccaccio 42 21052, Busto Arsizio (Va) 42 21052
Busto Arsizio (VA)
1,990 01/10 15:34
14 Api-Ip Via Carlo Noe' 35 21013
Gallarate (VA)
1,990 05/10 09:04
15 Agip Eni Viale Lombardia 72 21053
Castellanza (VA)
1,990 05/10 21:49

I 15 più economici su 225 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Varese

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Varese ci sono 23 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,775 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 11 distributori, con un prezzo medio di 1,821 €/kg.

Mappa dei distributori a Varese

230 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Varese rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Varese è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 7 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Varese: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 75 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Cunardo è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Cardano Al Campo è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Varese262,0242,239
Busto Arsizio232,0252,242
Gallarate212,0392,257
Saronno162,0202,244
Castellanza62,0312,244
Olgiate Olona62,0122,237
Somma Lombardo62,0282,256
Tradate62,0362,222
Vergiate62,0452,264
Cislago52,0482,252
Gavirate52,0402,242
Sesto Calende52,0842,284
Cairate42,0262,216
Caronno Pertusella42,0382,248
Cassano Magnago42,0252,252
Lonate Pozzolo42,0762,286
Angera32,0732,293
Brebbia32,0062,206
Comabbio32,0542,274
Gorla Minore32,0592,286
Laveno-Mombello31,9942,194
Malnate32,0482,274
Samarate32,1122,326
Solbiate Arno32,0362,239
Uboldo32,0632,219
Arsago Seprio21,9902,190
Besozzo21,9922,192
Buguggiate22,0892,259
Casorate Sempione22,0792,288
Cittiglio22,0072,207
Cocquio-Trevisago22,0142,215
Cuveglio22,1592,390
Gazzada Schianno22,0142,215
Gerenzano22,1122,303
Luino21,9922,192
Marnate22,0142,215
Ternate22,1392,329
Venegono Inferiore22,0462,247
Albizzate11,9992,199
Arcisate11,9902,250
Azzate12,0992,269
Barasso12,1592,369
Bardello Con Malgesso E Bregano12,0302,230
Besnate12,0792,299
Bodio Lomnago12,1292,299
Brinzio12,1692,399
Cadrezzate Con Osmate12,1292,249
Caravate11,9992,229
Cardano Al Campo12,1792,399
Caronno Varesino12,0972,319
Castelseprio12,1592,379
Castiglione Olona11,9992,199
Castronno12,0992,299
Cavaria Con Premezzo11,9992,199
Comerio12,1292,389
Crosio Della Valle11,9902,250
Cunardo11,9892,189
Daverio12,0882,249
Fagnano Olona12,0992,299
Gemonio12,0792,279
Golasecca12,0892,289
Gorla Maggiore1——
Ispra11,9902,250
Jerago Con Orago12,1592,359
Lonate Ceppino11,9902,190
Marchirolo12,1692,399
Mesenzana11,9902,190
Morazzone12,0302,230
Mornago12,0892,299
Origgio11,9952,255
Porto Valtravaglia12,1592,390
Solbiate Olona12,0302,230
Sumirago12,1692,299
Travedona-Monate12,1592,359
Valganna11,9992,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Varese è 9ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Monza e Brianza, Pavia e Sondrio. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Varese

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Varese, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Varese può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Varese

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Varese la benzina self costa in media 2,043 €/l (servito 2,167 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,254 €/l (servito 2,378 €/l), da 2,179 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via C. Noe' 79 21013, Gallarate) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Varese è in linea con la media nazionale (−0,001 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Varese è 49ª su 107 province.

Oggi in provincia di Varese risultano 23 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,775 €/l.

Oggi risultano 237 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Varese, in 75 comuni.