Prezzi carburante a Pavia oggi

Oggi in provincia di Pavia la benzina self costa in media 2,050 €/l e il gasolio self 2,253 €/l, su 189 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Pavia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Pavia? Oggi la media self è 2,050 €/l e la benzina è più cara della media italiana: Pavia è la 71ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 189 distributori in 75 comuni.

Benzina self
2,050€/l
min 1,809 · max 2,399 · 182 distributori servito 2,190 €/l 7 giorni −0,090 vs media Italia +0,006
Gasolio self
2,253€/l
min 1,894 · max 2,724 · 182 distributori servito 2,395 €/l 7 giorni −0,104 vs media Italia +0,006
GPL servito
0,761€/l
min 0,634 · max 0,949 · 46 distributori self 0,719 €/l 7 giorni +0,018 vs media Italia −0,010
Metano servito
1,826€/kg
min 1,250 · max 2,049 · 18 distributori self 1,599 €/kg 7 giorni +0,038 vs media Italia −0,072

Il prezzo della benzina a Pavia è di 2,050 €/l al self e 2,190 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Pavia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,253 €/l al self e 2,395 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 14,0 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,00 euro.

Dove conviene fare benzina a Pavia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Agip Eni, nel comune di Santa Maria Della Versa, con la benzina self a 1,809 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 12,05 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Via F.Crispi 212 27047
Santa Maria Della Versa (PV)
1,809 02/10 21:58
2 Vigevano Petroli Corso Pavia 95 27029
Vigevano (PV)
1,985 05/10 08:04
3 Q8 S.S.10 Km138/Fraz.Genestrello Snc 27054
Montebello Della Battaglia (PV)
1,989 01/10 01:36
4 Q8 Dell'Orto 93 27022
Casorate Primo (PV)
1,989 01/10 01:36
5 Q8 Corso Argentina 121 27029
Vigevano (PV)
1,989 01/10 01:36
6 Q8 Via Solferino, Impanto Q8 29 27100
Pavia (PV)
1,989 01/10 01:36
7 Q8 S.S. 211 Km 25+595
Pieve Del Cairo (PV)
1,989 01/10 01:36
8 Q8 C/O Centro Comm.Le Lomellina S/N 27020
Mortara (PV)
1,989 01/10 01:36
9 Q8 Parcheggio Iperbennet S/N 27020
Parona (PV)
1,989 01/10 01:36
10 Q8 P.Zza Quarleri 5 27058
Voghera (PV)
1,989 01/10 01:36
11 Q8 Via Folperti 27100
Pavia (PV)
1,989 01/10 01:36
12 Q8 Viale Commercio 27029
Vigevano (PV)
1,989 01/10 01:36
13 Sia fuel S.P. Cavallante - Fraz. Braccio Snc 27040
San Damiano Al Colle (PV)
1,989 01/10 20:21
14 Sia fuel Tangenziale Casteggio-Voghera 27045
Casteggio (PV)
1,989 01/10 20:29
15 Api-Ip · autostrada Autostrada A21 Torino-Piacenza, Km. 130.222, Dir. Est - -
Stradella (PV)
1,990 05/10 11:09

I 15 più economici su 182 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Pavia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Pavia ci sono 47 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,761 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 19 distributori, con un prezzo medio di 1,826 €/kg.

Mappa dei distributori a Pavia

187 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Pavia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Pavia è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 2 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Pavia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 75 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Parona è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Zerbolò ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Pavia242,0492,260
Vigevano232,0412,245
Voghera142,0192,242
Mortara72,0472,256
Stradella72,0232,223
Broni52,0552,267
Casteggio52,0142,214
Belgioioso42,0292,229
Casei Gerola41,9942,224
Casorate Primo41,9902,205
Gropello Cairoli42,0782,260
San Martino Siccomario42,0442,239
Sannazzaro De' Burgondi42,0222,252
Dorno32,0282,228
Garlasco32,0942,304
Montebello Della Battaglia31,9922,192
Rivanazzano Terme32,0282,228
Bressana Bottarone22,0992,304
Cava Manara21,9942,224
Landriano22,0342,234
Mede21,9932,223
San Genesio Ed Uniti22,1082,298
Santa Cristina E Bissone22,0492,249
Santa Maria Della Versa22,0042,147
Siziano22,0542,290
Varzi21,9992,199
Vidigulfo22,0992,293
Albaredo Arnaboldi12,0302,330
Bagnaria12,1592,359
Bereguardo12,0992,269
Borgo San Siro11,9992,199
Bornasco11,9992,199
Brallo Di Pregola12,1292,249
Breme12,2182,397
Candia Lomellina12,1992,399
Casatisma12,0592,259
Cassolnovo11,9942,194
Castelletto Di Branduzzo12,0992,299
Castello D'Agogna12,0892,289
Cecima12,1592,299
Cergnago12,0992,259
Cigognola12,0992,299
Cilavegna12,1592,349
Codevilla12,0942,294
Copiano12,1272,337
Filighera11,9972,187
Fortunago1——
Gambolò1——
Godiasco Salice Terme11,9902,190
Inverno E Monteleone12,0392,239
Lomello12,0992,299
Lungavilla12,0992,249
Marcignago12,1792,349
Miradolo Terme12,1492,339
Montù Beccaria12,0952,295
Ottobiano12,0792,299
Parona11,9892,189
Pieve Del Cairo11,9892,189
Pieve Porto Morone11,9902,190
Pizzale12,1502,250
Robbio11,9952,195
Romagnese12,1982,398
San Damiano Al Colle11,9892,189
San Giorgio Di Lomellina12,1592,359
Sant'Alessio Con Vialone12,2172,397
Sartirana Lomellina12,1992,399
Spessa12,0992,299
Torre Beretti E Castellaro12,0692,299
Torre D'Isola11,9992,099
Torrevecchia Pia11,9992,199
Vellezzo Bellini12,0392,209
Villanterio11,9992,199
Zavattarello12,1992,399
Zerbolò12,2392,477
Zinasco11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Pavia è 11ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Monza e Brianza, Sondrio e Varese. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Pavia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Pavia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Pavia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Pavia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Pavia la benzina self costa in media 2,050 €/l (servito 2,190 €/l), da un minimo di 1,809 €/l a un massimo di 2,399 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,253 €/l (servito 2,395 €/l), da 1,894 a 2,724 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Via F.Crispi 212 27047, Santa Maria Della Versa) a 1,809 €/l.

Oggi la benzina self a Pavia è più cara della media nazionale (+0,006 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Pavia è 71ª su 107 province.

Oggi in provincia di Pavia risultano 47 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,761 €/l.

Oggi risultano 189 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Pavia, in 75 comuni.