Prezzi carburante a Bergamo oggi

Oggi in provincia di Bergamo la benzina self costa in media 2,047 €/l e il gasolio self 2,257 €/l, su 324 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Bergamo oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Bergamo? Oggi la media self è 2,047 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Bergamo è la 61ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 324 distributori in 143 comuni.

Benzina self
2,047€/l
min 1,658 · max 2,269 · 315 distributori servito 2,189 €/l 7 giorni −0,096 vs media Italia +0,003
Gasolio self
2,257€/l
min 2,039 · max 2,539 · 312 distributori servito 2,401 €/l 7 giorni −0,107 vs media Italia +0,010
GPL servito
0,760€/l
min 0,669 · max 0,929 · 52 distributori self 0,729 €/l 7 giorni +0,027 vs media Italia −0,011
Metano servito
1,826€/kg
min 1,379 · max 2,079 · 32 distributori self 1,690 €/kg 7 giorni +0,057 vs media Italia −0,072

Il prezzo della benzina a Bergamo è di 2,047 €/l al self e 2,189 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Bergamo, cioè il prezzo del diesel, è di 2,257 €/l al self e 2,401 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 14,2 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,10 euro.

Dove conviene fare benzina a Bergamo: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,658 €/l da Bossico, a Bossico: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 19,45 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Bossico Via Vittorio Emanuele 24 24060
Bossico (BG)
1,658 02/10 21:54
2 Agip Eni Via Baioni 76 24123
Bergamo (BG)
1,668 04/10 21:41
3 Tamoil Milano 32
Cisano Bergamasco (BG)
1,969 02/10 21:55
4 Auchan Via Fermi Angolo Via Curnasco Snc 24035
Curno (BG)
1,979 05/10 20:15
5 Auchan Via Giosue Carducci 4 24127
Bergamo (BG)
1,979 05/10 20:15
6 Iperstaroil Capizzone Corso Italia 37a 24030
Capizzone (BG)
1,979 05/10 20:17
7 Turra Petroli Telgate Sandro Pertini 8 24060
Telgate (BG)
1,988 03/10 13:53
8 Q8 Via I Maggio - Staz. Q8 17 24060
Gorlago (BG)
1,989 01/10 01:35
9 Q8 S.P.Milanese.V.Moroni Distr.Q8 Snc 24100
Bergamo (BG)
1,989 01/10 01:35
10 Q8 Via San Bernardino Distr.Q8 Snc 24100
Bergamo (BG)
1,989 01/10 01:35
11 Q8 S.S. 470 Km 21+760 Snc 24016
San Pellegrino Terme (BG)
1,989 01/10 01:35
12 Q8 S.S.Soncinse Snc 24051
Antegnate (BG)
1,989 02/10 01:01
13 Q8 Borgo Palazzo 187 24100
Bergamo (BG)
1,989 02/10 01:01
14 Q8 Via Del Commercio - Shopping Center 3 24051
Antegnate (BG)
1,989 01/10 01:38
15 Q8 Via Nazionale 1033 24060
Luzzana (BG)
1,989 01/10 01:36

I 15 più economici su 315 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Bergamo

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Bergamo ci sono 52 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,760 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 32 distributori, con un prezzo medio di 1,826 €/kg.

Mappa dei distributori a Bergamo

317 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Bergamo rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Bergamo è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 1 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Bergamo: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 143 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Bossico e quello più alto a Valleve.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Bergamo442,0292,246
Seriate112,0192,227
Curno102,0082,208
Treviglio92,0482,256
Romano Di Lombardia71,9972,197
Albino62,0692,282
Calcinate62,0522,248
Caravaggio52,0172,223
Clusone52,0762,282
Dalmine52,0152,242
Grassobbio52,1002,295
San Paolo D'Argon52,0472,245
Almè42,0222,236
Costa Volpino42,1182,303
Osio Sotto42,0282,226
Spirano42,0842,297
Albano Sant'Alessandro32,0912,311
Antegnate32,0262,226
Brembate32,0782,259
Brembate Di Sopra32,0622,276
Calcio32,0542,264
Carvico32,0292,249
Castelli Calepio32,1212,321
Cisano Bergamasco32,0242,191
Cologno Al Serio32,0792,319
Gazzaniga31,9942,194
Ghisalba32,0052,205
Osio Sopra32,0372,264
San Giovanni Bianco32,0562,282
San Pellegrino Terme31,9932,193
Verdello32,0412,255
Zanica32,0082,228
Alzano Lombardo21,9992,209
Ambivere22,0382,238
Arcene21,9942,194
Calusco D'Adda22,0922,343
Capriate San Gervasio22,0042,204
Casazza21,9952,255
Castione Della Presolana22,0272,297
Chiuduno21,9932,196
Credaro21,9942,194
Endine Gaiano22,1142,314
Foresto Sparso22,0992,299
Gorlago21,9902,220
Madone22,1142,319
Martinengo22,0542,240
Mozzo21,9942,194
Nembro22,0382,237
Olmo Al Brembo22,1492,359
Pontirolo Nuovo22,0372,267
Presezzo22,0192,249
Ranica22,0322,252
Rovetta22,0522,249
Sarnico22,1292,299
Sorisole22,0472,299
Sovere22,1742,374
Stezzano22,0572,247
Telgate21,9892,235
Trescore Balneario21,9902,220
Treviolo22,0122,212
Valbrembo22,1142,294
Villa D'Adda22,0672,192
Zogno22,0572,237
Adrara San Martino12,2392,449
Almenno San Salvatore11,9992,199
Arzago D'Adda12,0992,279
Azzano San Paolo11,9942,194
Bagnatica12,0302,230
Bolgare12,1592,428
Boltiere11,9902,250
Bonate Sopra12,0782,278
Bossico11,658—
Bottanuco12,1972,328
Brignano Gera D'Adda12,1002,270
Brusaporto12,1792,369
Capizzone11,9792,179
Casirate D'Adda12,1392,440
Casnigo11,9892,189
Cene1——
Chignolo D'Isola12,1392,345
Ciserano11,9942,194
Cividate Al Piano12,1792,399
Colere12,1482,348
Colzate12,0752,450
Cortenuova12,0492,199
Costa Di Mezzate12,1262,297
Costa Valle Imagna12,1592,369
Entratico12,1792,399
Fara Gera D'Adda12,1492,399
Filago11,9942,194
Fiorano Al Serio11,9942,194
Fontanella12,0952,295
Fornovo San Giovanni11,9902,250
Gandellino12,1282,289
Gandino11,9952,195
Gorle12,0742,245
Gromo12,1592,359
Grumello Del Monte11,9902,250
Isso12,0492,249
Lallio11,9942,194
Leffe12,1552,360
Lenna12,1592,410
Levate12,1292,385
Lovere11,9942,194
Luzzana11,9892,189
Mapello12,0592,269
Medolago11,9902,190
Misano Di Gera D'Adda12,0992,279
Monasterolo Del Castello12,1592,339
Montello11,9902,190
Morengo12,0792,249
Mornico Al Serio12,1352,446
Mozzanica12,1192,339
Oltre Il Colle11,9902,190
Orio Al Serio12,0352,189
Palazzago12,0592,279
Palosco12,0072,197
Pedrengo12,0782,269
Pianico11,9902,190
Ponte Nossa11,9992,199
Ponte San Pietro11,9942,194
Pradalunga12,1292,329
Predore12,0302,230
Rogno1——
Sant'Omobono Terme11,995—
Scanzorosciate11,9992,199
Sedrina11,9902,190
Selvino11,9902,190
Serina12,1192,279
Solto Collina12,0692,199
Suisio12,1332,380
Taleggio12,0302,230
Terno D'Isola12,0792,323
Urgnano12,0492,299
Val Brembilla12,1992,378
Valleve12,2492,419
Valnegra12,0792,249
Verdellino12,0302,230
Vigano San Martino12,0892,269
Villa D'Almè11,9952,255
Villa D'Ogna11,9942,194
Villongo11,9902,190
Zandobbio12,2192,388

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Bergamo è 10ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Monza e Brianza, Pavia, Sondrio e Varese. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Bergamo

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Bergamo, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Bergamo può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Bergamo

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Bergamo la benzina self costa in media 2,047 €/l (servito 2,189 €/l), da un minimo di 1,658 €/l a un massimo di 2,269 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,257 €/l (servito 2,401 €/l), da 2,039 a 2,539 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Bossico (Via Vittorio Emanuele 24 24060, Bossico) a 1,658 €/l.

Oggi la benzina self a Bergamo è in linea con la media nazionale (+0,003 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Bergamo è 61ª su 107 province.

Oggi in provincia di Bergamo risultano 52 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,760 €/l.

Oggi risultano 324 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Bergamo, in 143 comuni.