Prezzi carburante a Mantova oggi

Oggi in provincia di Mantova la benzina self costa in media 2,038 €/l e il gasolio self 2,243 €/l, su 172 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Mantova oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Mantova? Oggi la media self è 2,038 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Mantova è la 32ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 172 distributori in 56 comuni.

Benzina self
2,038€/l
min 1,929 · max 2,269 · 168 distributori servito 2,158 €/l 7 giorni −0,075 vs media Italia −0,006
Gasolio self
2,243€/l
min 2,049 · max 2,489 · 164 distributori servito 2,365 €/l 7 giorni −0,084 vs media Italia −0,004
GPL servito
0,731€/l
min 0,679 · max 0,819 · 52 distributori self 0,759 €/l 7 giorni +0,006 vs media Italia −0,040
Metano servito
1,901€/kg
min 1,599 · max 2,299 · 16 distributori self — €/kg 7 giorni +0,026 vs media Italia +0,003

Il prezzo della benzina a Mantova è di 2,038 €/l al self e 2,158 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Mantova, cioè il prezzo del diesel, è di 2,243 €/l al self e 2,365 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 12,0 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,00 euro.

Dove conviene fare benzina a Mantova: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Tamoil, nel comune di Borgo Virgilio, con la benzina self a 1,929 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 5,45 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Tamoil Della Cisa 189 46034
Borgo Virgilio (MN)
1,929 04/10 21:39
2 Esso Ss 236 Km 23 + 261 Snc 46040
Guidizzolo (MN)
1,929 01/10 04:41
3 COIL Tangenziale Nord Di Mantova 8 46100
Mantova (MN)
1,984 05/10 11:49
4 Q8 S.S. 567 Variante Km 3+300 Snc 46043
Castiglione Delle Stiviere (MN)
1,989 01/10 01:37
5 Q8 Tangenziale Nord Km 3+400 Snc 46100
Mantova (MN)
1,989 01/10 01:37
6 Q8 Via Pisacane Snc 46019
Viadana (MN)
1,989 01/10 01:37
7 Il Gigante Self 24 /H Curtatone Via Generale De Laugier Snc 46010
Curtatone (MN)
1,989 05/10 14:35
8 Enercoop Piazzale Del Commercio 2-4-6 46034
Borgo Virgilio (MN)
1,989 04/10 22:01
9 Agip Eni Statale 236 Goitese, Km. 25+547, Dir. Mantova - 46040
Guidizzolo (MN)
1,990 05/10 07:10
10 Api-Ip Via Matteotti 730 46011
Acquanegra Sul Chiese (MN)
1,990 06/10 05:52
11 Agip Eni Francesca Est 166 46040
Rodigo (MN)
1,990 05/10 12:28
12 Api-Ip Piazza Belfiore Via Rimembranze Snc 46012
Bozzolo (MN)
1,990 03/10 10:02
13 Agip Eni Colonna C.M. 46032
Castelbelforte (MN)
1,990 06/10 07:37
14 Agip Eni Statale 413 Romana, Km. 11.537, Dir. Bagnolo San Vito - 46031
Bagnolo San Vito (MN)
1,990 05/10 21:47
15 Agip Eni Via Roma 117 46010
Curtatone (MN)
1,990 05/10 07:40

I 15 più economici su 168 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Mantova

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Mantova ci sono 52 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,731 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 16 distributori, con un prezzo medio di 1,901 €/kg.

Mappa dei distributori a Mantova

172 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Mantova rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Mantova costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Mantova è stata più cara della media italiana in 5 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Mantova: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 56 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Guidizzolo è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Cavriana ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Mantova272,0202,229
Bagnolo San Vito92,0292,230
Castiglione Delle Stiviere82,0072,213
Viadana82,0362,224
Suzzara72,0202,244
Borgo Virgilio62,0172,220
Curtatone61,9932,203
Pegognaga52,0712,279
Asola42,0572,256
Bozzolo42,0172,232
Castel Goffredo42,0342,273
Rodigo42,0642,236
San Benedetto Po41,9942,215
Volta Mantovana42,0162,231
Borgo Mantovano32,0502,282
Gonzaga31,9932,193
Guidizzolo31,9732,166
Marcaria32,0862,286
Marmirolo32,0532,230
Medole32,1322,332
Moglia32,0192,219
Porto Mantovano31,9962,216
Quistello32,0992,302
Roverbella32,0592,286
Sermide E Felonica32,0282,228
Casaloldo22,0592,249
Casalromano22,0942,289
Castellucchio21,9942,194
Dosolo22,0542,290
Goito22,0102,240
Ostiglia22,0192,215
Poggio Rusco22,0622,247
Roncoferraro22,0322,231
Acquanegra Sul Chiese11,9902,190
Borgocarbonara12,0992,190
Borgofranco Sul Po12,0992,299
Canneto Sull'Oglio11,9902,250
Casalmoro12,0992,285
Castel D'Ario11,9992,199
Castelbelforte11,9902,190
Cavriana12,2692,489
Ceresara11,9902,250
Commessaggio12,0992,299
Gazoldo Degli Ippoliti12,1392,319
Gazzuolo12,1592,299
Magnacavallo12,1292,299
Motteggiana12,0892,329
Piubega12,0992,299
Ponti Sul Mincio12,2192,389
Quingentole12,1592,329
Rivarolo Mantovano12,0942,294
Sabbioneta12,0992,299
San Giorgio Bigarello12,0992,269
Schivenoglia12,1292,299
Sustinente12,0392,269
Villimpenta11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Mantova è 8ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Milano, Monza e Brianza, Pavia, Sondrio e Varese. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Mantova

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Mantova, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Mantova può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Mantova

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Mantova la benzina self costa in media 2,038 €/l (servito 2,158 €/l), da un minimo di 1,929 €/l a un massimo di 2,269 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,243 €/l (servito 2,365 €/l), da 2,049 a 2,489 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Tamoil (Della Cisa 189 46034, Borgo Virgilio) a 1,929 €/l.

Oggi la benzina self a Mantova è più economica della media nazionale (−0,006 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Mantova è 32ª su 107 province.

Oggi in provincia di Mantova risultano 52 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,731 €/l.

Oggi risultano 172 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Mantova, in 56 comuni.