Prezzi carburante a Lodi oggi

Oggi in provincia di Lodi la benzina self costa in media 2,031 €/l e il gasolio self 2,224 €/l, su 75 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Lodi oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Lodi è oggi di 2,031 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Lodi è al 8° posto. La rilevazione copre 75 impianti in 28 comuni.

Benzina self
2,031€/l
min 1,979 · max 2,179 · 71 distributori servito 2,181 €/l 7 giorni −0,125 vs media Italia −0,019
Gasolio self
2,224€/l
min 2,139 · max 2,380 · 71 distributori servito 2,380 €/l 7 giorni −0,161 vs media Italia −0,023
GPL servito
0,795€/l
min 0,719 · max 0,912 · 16 distributori self — €/l 7 giorni +0,004 vs media Italia +0,029
Metano servito
1,776€/kg
min 1,399 · max 2,455 · 11 distributori self 1,599 €/kg 7 giorni +0,004 vs media Italia −0,118

Il prezzo della benzina a Lodi è di 2,031 €/l al self e 2,181 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Lodi, cioè il prezzo del diesel, è di 2,224 €/l al self e 2,380 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 12,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Lodi fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 15,0 centesimi al litro, circa 7,50 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Lodi: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,979 €/l da Agip Eni, a San Rocco Al Porto: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 2,60 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Via Emilia Centro Commerciale 26865
San Rocco Al Porto (LO)
1,979 03/10 20:17
2 Europam Via Umberto I 83 26843
Castelnuovo Bocca D'Adda (LO)
1,987 01/10 16:06
3 Q8 Viale Milano 23 20075
Lodi (LO)
1,989 01/10 01:35
4 Q8 Via Emilia Km. 292 S/N 20070
San Martino In Strada (LO)
1,989 01/10 01:35
5 Q8 Via Roma 23 26855
Lodi Vecchio (LO)
1,989 01/10 01:36
6 Q8 Via 25 Aprile 9 26841
Casalpusterlengo (LO)
1,989 01/10 01:35
7 Sia fuel Strada Provinciale 107 26817
San Martino In Strada (LO)
1,989 01/10 20:19
8 Api-Ip Delle Industrie 51 26845
Codogno (LO)
1,989 03/10 06:46
9 Agip Eni · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 43+500, Dir. Sud - 26867
Somaglia (LO)
1,990 01/10 21:57
10 Api-Ip · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 43, Dir. Milano 26867
Somaglia (LO)
1,990 03/10 06:00
11 Agip Eni Crema S.N 26900
Lodi (LO)
1,990 02/10 12:38
12 Api-Ip Via Pandina 3 26931
Casalmaiocco (LO)
1,990 02/10 13:40
13 Agip Eni Via Europa Snc 26900
Lodi (LO)
1,990 02/10 18:43
14 Agip Eni Via Roma/Boccaserio Sn 26861
Fombio (LO)
1,990 01/10 21:50
15 Il Gigante Self 24h -Montanaso L.Do- Via Paullese Snc 26836
Montanaso Lombardo (LO)
1,990 02/10 15:16

I 15 più economici su 71 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Lodi

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Lodi ci sono 16 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,795 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 10 distributori, con un prezzo medio di 1,776 €/kg.

Mappa dei distributori a Lodi

74 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Lodi rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Lodi costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Lodi è stata più cara della media italiana in 2 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Lodi: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 28 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, San Rocco Al Porto è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Guardamiglio ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Lodi182,0162,216
Casalpusterlengo82,0232,227
Codogno62,0342,229
Sant'Angelo Lodigiano52,0072,207
Fombio32,0692,198
Guardamiglio32,1742,299
Somaglia31,9932,193
Casalmaiocco22,0102,210
Cornegliano Laudense22,0202,220
Lodi Vecchio22,0292,204
Maleo22,0292,184
Montanaso Lombardo21,9902,190
San Martino In Strada21,9892,189
Tavazzano Con Villavesco22,1392,366
Zelo Buon Persico22,0262,226
Borghetto Lodigiano11,9992,199
Castelnuovo Bocca D'Adda11,9872,187
Castiglione D'Adda11,9992,199
Crespiatica11,9992,199
Livraga12,1492,359
Mairago12,0792,299
Massalengo12,1392,329
Orio Litta12,0292,199
Ossago Lodigiano12,1392,380
Pieve Fissiraga11,9902,190
San Rocco Al Porto11,9792,179
Secugnago12,1092,269
Sordio12,0492,249

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Lodi è 3ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Mantova, Milano, Monza e Brianza, Pavia, Sondrio e Varese. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Lodi

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Lodi, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Lodi può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Lodi

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Lodi la benzina self costa in media 2,031 €/l (servito 2,181 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,179 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,224 €/l (servito 2,380 €/l), da 2,139 a 2,380 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Via Emilia Centro Commerciale 26865, San Rocco Al Porto) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Lodi è più economica della media nazionale (−0,019 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Lodi è 8ª su 107 province.

Oggi in provincia di Lodi risultano 16 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,795 €/l.

Oggi risultano 75 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Lodi, in 28 comuni.