Prezzi carburante a Monza e Brianza oggi

Oggi in provincia di Monza e Brianza la benzina self costa in media 2,023 €/l e il gasolio self 2,233 €/l, su 207 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Monza e Brianza oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Monza e Brianza la benzina self costa in media 2,023 €/l ed è più economica della media italiana: Monza e Brianza è 5ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 207 distributori in 43 comuni.

Benzina self
2,023€/l
min 1,979 · max 2,359 · 193 distributori servito 2,183 €/l 7 giorni −0,100 vs media Italia −0,021
Gasolio self
2,233€/l
min 2,179 · max 2,549 · 192 distributori servito 2,399 €/l 7 giorni −0,116 vs media Italia −0,014
GPL servito
0,761€/l
min 0,699 · max 0,848 · 26 distributori self — €/l 7 giorni +0,018 vs media Italia −0,010
Metano servito
1,805€/kg
min 1,689 · max 1,899 · 10 distributori self 1,604 €/kg 7 giorni +0,040 vs media Italia −0,093

Il prezzo della benzina a Monza e Brianza è di 2,023 €/l al self e 2,183 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Monza e Brianza, cioè il prezzo del diesel, è di 2,233 €/l al self e 2,399 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 10,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 16,0 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 8,00 euro.

Dove conviene fare benzina a Monza e Brianza: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Monza e Brianza, oggi Iperstaroil Cesano Maderno a Cesano Maderno è il distributore più economico, con la benzina self a 1,979 €/l: circa 2,20 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Iperstaroil Cesano Maderno Via Friuli 53 20811
Cesano Maderno (MB)
1,979 05/10 20:17
2 Q8 Via Berlinguer 61 29949
Cornate D'Adda (MB)
1,989 06/10 01:30
3 Q8 Via Indipendenza 71 20036
Meda (MB)
1,989 01/10 01:35
4 Q8 Via Buonarroti -Distr.Q8 117 20052
Monza (MB)
1,989 01/10 01:35
5 Q8 V.Le Romagna 42 20052
Monza (MB)
1,989 01/10 01:36
6 Q8 Via Trieste 105 - Distr. Q8 Snc 20051
Limbiate (MB)
1,989 01/10 01:36
7 Q8 Via Martiri Liberta' / Panzini 12 20035
Lissone (MB)
1,989 01/10 01:35
8 Q8 Via Borsa 50 20052
Monza (MB)
1,989 01/10 01:35
9 Q8 Via Quarto 94 20047
Brugherio (MB)
1,989 01/10 01:35
10 Q8 Via Milano 20 20831
Seregno (MB)
1,989 01/10 01:36
11 Q8 Via G.B. Stucchi - -
Monza (MB)
1,989 01/10 01:35
12 Q8 Via Trieste 6 20059
Vimercate (MB)
1,989 01/10 01:35
13 Ludoil Via Vigano 4 20833
Giussano (MB)
1,989 05/10 18:59
14 Q8 Via Armando Diaz 31 20834
Nova Milanese (MB)
1,989 05/10 21:48
15 Agip Eni · autostrada Autostrada A4 Milano-Brescia, Km. 148+470, Dir. Ovest - 20864
Caponago (MB)
1,990 05/10 21:37

I 15 più economici su 193 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Monza e Brianza

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Monza e Brianza ci sono 26 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,761 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 12 distributori, con un prezzo medio di 1,805 €/kg.

Mappa dei distributori a Monza e Brianza

199 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Monza e Brianza rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Monza e Brianza costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Monza e Brianza è stata più cara della media italiana in 2 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Monza e Brianza: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 43 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Lazzate è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Lesmo ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Monza362,0232,233
Lissone152,0142,222
Desio112,0112,224
Seregno112,0162,228
Carate Brianza92,0322,242
Concorezzo82,0082,212
Vimercate82,0172,223
Giussano72,0422,250
Limbiate72,0372,254
Brugherio62,0212,223
Nova Milanese62,0402,255
Agrate Brianza51,9922,225
Bovisio-Masciago52,0732,273
Cesano Maderno52,0082,208
Meda52,0152,233
Villasanta52,0542,250
Arcore42,0282,228
Seveso42,0222,252
Usmate Velate41,9942,194
Verano Brianza42,0222,222
Bellusco32,0082,208
Besana In Brianza32,1012,301
Caponago32,0282,288
Lentate Sul Seveso32,0062,206
Muggiò32,0192,219
Varedo32,0222,242
Veduggio Con Colzano32,0182,238
Barlassina22,0132,212
Carnate22,0102,210
Cogliate21,9942,194
Cornate D'Adda21,9942,194
Sovico21,9942,224
Bernareggio12,0292,229
Biassono11,9992,199
Burago Di Molgora12,0302,230
Busnago12,0482,259
Cavenago Di Brianza12,0582,258
Lazzate11,9902,250
Lesmo12,1992,399
Macherio11,9992,219
Roncello12,0202,220
Sulbiate11,9902,190
Triuggio11,9992,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Monza e Brianza è 2ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Pavia, Sondrio e Varese. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Monza e Brianza

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Monza e Brianza, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Monza e Brianza può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Monza e Brianza

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Monza e Brianza la benzina self costa in media 2,023 €/l (servito 2,183 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,359 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,233 €/l (servito 2,399 €/l), da 2,179 a 2,549 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Iperstaroil Cesano Maderno (Via Friuli 53 20811, Cesano Maderno) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Monza e Brianza è più economica della media nazionale (−0,021 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Monza e Brianza è 5ª su 107 province.

Oggi in provincia di Monza e Brianza risultano 26 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,761 €/l.

Oggi risultano 207 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Monza e Brianza, in 43 comuni.