Prezzi carburante a Sondrio oggi

Oggi in provincia di Sondrio la benzina self costa in media 1,959 €/l e il gasolio self 2,140 €/l, su 67 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Sondrio oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Sondrio? Oggi la media self è 1,959 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Sondrio è la 1ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 67 distributori in 36 comuni.

La provincia di Sondrio è un caso particolare per la presenza di Livigno, zona extradoganale in cui benzina e gasolio non pagano le accise e l'IVA italiane. I prezzi molto bassi dei distributori di Livigno abbassano la media dell'intera provincia: nel confronto con le altre province una parte del vantaggio dipende da questo regime fiscale speciale.

Benzina self
1,959€/l
min 1,206 · max 2,290 · 62 distributori servito 1,990 €/l 7 giorni −0,066 vs media Italia −0,085
Gasolio self
2,140€/l
min 1,342 · max 2,480 · 62 distributori servito 2,164 €/l 7 giorni −0,073 vs media Italia −0,107
GPL servito
0,756€/l
min 0,679 · max 0,789 · 6 distributori self — €/l 7 giorni +0,001 vs media Italia −0,015
Metano servito
1,819€/kg
min 1,819 · max 1,819 · 1 distributori self 1,699 €/kg 7 giorni +0,060 vs media Italia −0,079

Il prezzo della benzina a Sondrio è di 1,959 €/l al self e 1,990 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Sondrio, cioè il prezzo del diesel, è di 2,140 €/l al self e 2,164 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 3,1 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 1,55 euro.

Dove conviene fare benzina a Sondrio: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Sondrio, oggi Agip Eni a Livigno è il distributore più economico, con la benzina self a 1,206 €/l: circa 37,65 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Statale 301 Del Foscagno, Km. 28,400, Dir. Bormio -
Livigno (SO)
1,206 30/09 16:58
2 Agip Eni Via Borch 770 23030
Livigno (SO)
1,206 03/10 10:38
3 Api-Ip Via Pedrana 200 23030
Livigno (SO)
1,618 05/10 12:11
4 Api-Ip Via Bondi 233/A 23030
Livigno (SO)
1,618 05/10 12:13
5 Q8 Via Rasia 1077 23041
Livigno (SO)
1,623 29/09 17:00
6 Agip Eni Via Pedrana 500 23030
Livigno (SO)
1,628 04/10 15:31
7 Q8 Via Arneira 96 23030
Livigno (SO)
1,629 04/10 15:28
8 Petrol Via Pontiglia N.159 23041
Livigno (SO)
1,629 04/10 10:55
9 Agip Eni Via Rasia 833 23041
Livigno (SO)
1,629 05/10 09:51
10 Api-Ip Via Pedrana 100 23041
Livigno (SO)
1,630 04/10 18:15
11 Q8 Via Freita 104 23041
Livigno (SO)
1,630 01/10 10:21
12 Q8 Tresenda 1344 23041
Livigno (SO)
1,632 04/10 15:38
13 Agip Eni 39 Del Passo Di Aprica, Km. 13,400, Edolo - 23031
Aprica (SO)
1,919 02/10 21:53
14 Iperal Carburanti Rogolo Via Andrea Doria 2 23010
Rogolo (SO)
1,989 05/10 12:25
15 Iperal Carburanti Castione Via Del Piano 1/D 23012
Castione Andevenno (SO)
1,989 05/10 12:25

I 15 più economici su 62 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Sondrio

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Sondrio ci sono 6 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,756 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 3 distributori, con un prezzo medio di 1,819 €/kg.

Mappa dei distributori a Sondrio

64 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Sondrio rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Sondrio costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 0 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Sondrio: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 36 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Livigno è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Lanzada ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Livigno121,5561,662
Sondrio82,0792,271
Castione Andevenno51,9962,186
Chiavenna31,9942,224
Aprica21,9542,127
Bormio22,1432,337
Delebio22,0102,210
Piantedo21,9902,250
Sondalo22,0922,292
Talamona22,0822,317
Teglio21,9972,196
Ardenno12,1692,379
Berbenno Di Valtellina11,9942,194
Buglio In Monte12,0992,299
Caiolo12,1552,275
Campodolcino1——
Chiesa In Valmalenco11,9902,190
Chiuro11,9902,250
Colorina12,1492,299
Cosio Valtellino12,0492,299
Dubino11,9992,199
Lanzada12,1752,375
Lovero12,0852,285
Mantello12,0692,269
Montagna In Valtellina12,0302,230
Morbegno11,9902,250
Novate Mezzola12,1692,299
Piateda11,9992,199
Poggiridenti12,1292,299
Postalesio11,9992,199
Rogolo11,9892,159
Samolaco11,9992,199
Tirano12,0892,298
Tovo Di Sant'Agata12,1252,315
Traona12,0392,239
Villa Di Tirano12,1592,359

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Lombardia Sondrio è 1ª su 12 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bergamo, Brescia, Como, Cremona, Lecco, Lodi, Mantova, Milano, Monza e Brianza, Pavia e Varese. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Sondrio

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Sondrio, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Sondrio può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Sondrio

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Sondrio la benzina self costa in media 1,959 €/l (servito 1,990 €/l), da un minimo di 1,206 €/l a un massimo di 2,290 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,140 €/l (servito 2,164 €/l), da 1,342 a 2,480 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Statale 301 Del Foscagno, Km. 28,400, Dir. Bormio -, Livigno) a 1,206 €/l.

Oggi la benzina self a Sondrio è più economica della media nazionale (−0,085 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Sondrio è 1ª su 107 province.

Oggi in provincia di Sondrio risultano 6 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,756 €/l.

Oggi risultano 67 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Sondrio, in 36 comuni.