Prezzi carburante ad Ancona oggi

Oggi in provincia di Ancona la benzina self costa in media 2,034 €/l e il gasolio self 2,241 €/l, su 219 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) ad Ancona oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina ad Ancona? Oggi la media self è 2,034 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Ancona è la 27ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 219 distributori in 43 comuni.

Benzina self
2,034€/l
min 1,714 · max 2,329 · 210 distributori servito 2,209 €/l 7 giorni −0,066 vs media Italia −0,010
Gasolio self
2,241€/l
min 2,029 · max 2,499 · 207 distributori servito 2,416 €/l 7 giorni −0,071 vs media Italia −0,006
GPL servito
0,786€/l
min 0,735 · max 0,999 · 64 distributori self 0,899 €/l 7 giorni +0,005 vs media Italia +0,015
Metano servito
1,920€/kg
min 1,599 · max 2,099 · 40 distributori self 1,875 €/kg 7 giorni +0,036 vs media Italia +0,022

Il prezzo della benzina ad Ancona è di 2,034 €/l al self e 2,209 €/l al servito; il prezzo del gasolio ad Ancona, cioè il prezzo del diesel, è di 2,241 €/l al self e 2,416 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 17,5 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 8,75 euro.

Dove conviene fare benzina ad Ancona: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina ad Ancona, oggi Ancona a Ancona è il distributore più economico, con la benzina self a 1,714 €/l: circa 16,00 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Ancona Via Scataglini 17 60100
Ancona (AN)
1,714 02/10 21:56
2 Marzocca Di Senigallia Ss 16 Km 279+120 Loc ,marzocca 60019
Senigallia (AN)
1,736 02/10 21:58
3 M3 Carburanti Via E. Casoli 3 60044
Fabriano (AN)
1,979 03/10 13:43
4 Auchan Via Franco Scataglini 6 60131
Ancona (AN)
1,979 05/10 20:15
5 Stazione M3 Via Roma 210 60035
Jesi (AN)
1,989 06/10 07:53
6 Q8 Via Farfisa Snc 60021
Camerano (AN)
1,989 01/10 01:39
7 Q8 Via Jesina Sp3 Della Val Musone Km5 - Loc. Cerretano Snc 60100
Castelfidardo (AN)
1,989 06/10 01:30
8 Q8 Asse Nord/Sud - Loc.Colleverde Snc 60100
Ancona (AN)
1,989 06/10 01:30
9 Q8 S.S. 16 Km 267+542 Cesano Snc 60012
Senigallia (AN)
1,989 01/10 01:39
10 Q8 Via Dante 272 60044
Fabriano (AN)
1,989 01/10 01:39
11 Q8 S.S. 361 Km. 4+500 Imp. Q8 Snc 60027
Osimo (AN)
1,989 01/10 01:39
12 Interpetrol Asse Nord Sud Loc.Colleverde 60100
Ancona (AN)
1,989 02/10 16:31
13 Interpetrol Via San Ubaldo 38 60030
Monsano (AN)
1,989 02/10 20:35
14 Q8 Via Prov Chiaravallese 60020
Camerata Picena (AN)
1,989 01/10 01:39
15 Stop'N'Go Via Pasquinelli Snc 60035
Jesi (AN)
1,989 30/09 12:51

I 15 più economici su 210 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano ad Ancona

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Ancona ci sono 64 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,786 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 39 distributori, con un prezzo medio di 1,920 €/kg.

Mappa dei distributori ad Ancona

216 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Ancona rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Ancona costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Ancona è stata più cara della media italiana in 0 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai ad Ancona: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 43 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Camerata Picena è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Staffolo è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Ancona382,0052,225
Jesi212,0522,249
Falconara Marittima202,0292,236
Fabriano172,0122,206
Senigallia172,0142,245
Osimo142,0132,217
Camerano102,0782,268
Castelfidardo102,0512,263
Chiaravalle72,0162,218
Loreto62,0312,257
Cupramontana42,1292,327
Numana41,9982,214
Corinaldo32,0232,233
Montemarciano32,0032,203
Sassoferrato32,0962,316
Serra De' Conti32,0162,226
Trecastelli32,0902,271
Arcevia22,0692,299
Castelplanio22,1192,244
Filottrano21,9902,220
Genga22,0452,274
Mergo22,1242,319
Monte Roberto21,9922,222
Monte San Vito22,0792,299
Ostra22,0192,240
Santa Maria Nuova22,0542,224
Sirolo22,1222,297
Agugliano11,9902,250
Barbara12,1292,289
Camerata Picena11,9892,189
Castelbellino12,0492,190
Castelleone Di Suasa11,9902,190
Cerreto D'Esi11,9992,199
Maiolati Spontini11,9952,255
Monsano11,9892,189
Montecarotto12,1592,389
Morro D'Alba12,1692,269
Offagna11,9902,190
Ostra Vetere12,0992,299
Polverigi12,0492,229
Rosora12,0492,249
San Marcello12,0492,259
Staffolo12,1892,419

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Marche Ancona è 1ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Ascoli Piceno, Fermo, Macerata e Pesaro e Urbino. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine ad Ancona

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Ancona, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine ad Ancona può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina ad Ancona

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Ancona la benzina self costa in media 2,034 €/l (servito 2,209 €/l), da un minimo di 1,714 €/l a un massimo di 2,329 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,241 €/l (servito 2,416 €/l), da 2,029 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Ancona (Via Scataglini 17 60100, Ancona) a 1,714 €/l.

Oggi la benzina self ad Ancona è più economica della media nazionale (−0,010 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Ancona è 27ª su 107 province.

Oggi in provincia di Ancona risultano 64 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,786 €/l.

Oggi risultano 219 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Ancona, in 43 comuni.