Prezzi carburante a Fermo oggi

Oggi in provincia di Fermo la benzina self costa in media 2,040 €/l e il gasolio self 2,240 €/l, su 87 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Fermo oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Fermo? Oggi la media self è 2,040 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Fermo è la 38ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 87 distributori in 27 comuni.

Benzina self
2,040€/l
min 1,989 · max 2,230 · 81 distributori servito 2,174 €/l 7 giorni −0,068 vs media Italia −0,004
Gasolio self
2,240€/l
min 2,188 · max 2,399 · 82 distributori servito 2,377 €/l 7 giorni −0,067 vs media Italia −0,007
GPL servito
0,790€/l
min 0,737 · max 0,965 · 32 distributori self — €/l 7 giorni +0,003 vs media Italia +0,019
Metano servito
2,005€/kg
min 1,699 · max 2,199 · 18 distributori self 1,979 €/kg 7 giorni +0,006 vs media Italia +0,107

Il prezzo della benzina a Fermo è di 2,040 €/l al self e 2,174 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Fermo, cioè il prezzo del diesel, è di 2,240 €/l al self e 2,377 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Fermo fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 13,4 centesimi al litro, circa 6,70 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Fermo: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,989 €/l da Q8, a Fermo: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 2,55 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 S.S.16 Adriatica Km 355+011 - Lido Di Fermo Snc 63010
Fermo (FM)
1,989 02/10 01:02
2 Agip Eni · autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 290,8, Nord - 63828
Campofilone (FM)
1,989 04/10 22:00
3 Q8 Via Fratte 22 63821
Porto Sant'Elpidio (FM)
1,989 01/10 01:38
4 Sarni Oil · autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 263+900, Ta - 63019
Sant'Elpidio A Mare (FM)
1,989 03/10 12:00
5 PETROLITALIA Della Stazione Snc 63856
Smerillo (FM)
1,989 02/10 10:25
6 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 348+, Dir. Nord 63821
Porto Sant'Elpidio (FM)
1,990 05/10 07:01
7 Api-Ip Ss 16 Km 348+818 Snc Snc 63821
Porto Sant'Elpidio (FM)
1,990 05/10 09:18
8 Api-Ip Via Faleriense Est 17 63833
Montegiorgio (FM)
1,990 30/09 17:09
9 Esso Via Via Rosselli 21 63017, Porto San Giorgio (Fm) 21 63822
Porto San Giorgio (FM)
1,990 05/10 07:59
10 Tamoil Via Pompeiana 324 - -
Fermo (FM)
1,990 05/10 08:18
11 Api-Ip Statale 16 Adriatica, Km. 350,500, Dir. Sud - 63018
Porto Sant'Elpidio (FM)
1,990 05/10 09:00
12 Agip Eni Viale Trento 69 63900
Fermo (FM)
1,990 05/10 12:36
13 Api-Ip Statale 16 Adriatica, Km. 356,340, Dir. Sud - 63822
Porto San Giorgio (FM)
1,990 05/10 09:00
14 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 355+810, Dir. Nord - 63900
Fermo (FM)
1,990 06/10 06:55
15 Simonetti Petroli Via Sp Faleriense Km. 10+ 158 28, 63813
Monte Urano (FM)
1,990 02/10 21:56

I 15 più economici su 81 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Fermo

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Fermo ci sono 32 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,790 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 18 distributori, con un prezzo medio di 2,005 €/kg.

Mappa dei distributori a Fermo

86 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Fermo rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Fermo è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Fermo: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 27 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Smerillo è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Montottone è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Fermo172,0032,211
Sant'Elpidio A Mare122,0152,201
Porto Sant'Elpidio102,0082,223
Montegiorgio72,0252,230
Porto San Giorgio62,0262,226
Monte Urano42,0722,277
Montegranaro42,0422,264
Amandola32,0202,220
Altidona21,9902,190
Campofilone21,9922,192
Grottazzolina22,0632,244
Pedaso21,9922,222
Petritoli22,1672,349
Falerone11,9992,199
Montappone12,1592,399
Monte Giberto12,2092,399
Monte San Pietrangeli12,0592,259
Monte Vidon Combatte12,0992,189
Monte Vidon Corrado12,1192,299
Montefortino12,0792,319
Monterubbiano12,1992,329
Montottone12,2302,390
Moresco12,1892,399
Rapagnano12,2192,369
Santa Vittoria In Matenano11,9902,190
Servigliano12,1992,399
Smerillo11,9892,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Marche Fermo è 3ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Ancona, Ascoli Piceno, Macerata e Pesaro e Urbino. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Fermo

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Fermo, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Fermo può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Fermo

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Fermo la benzina self costa in media 2,040 €/l (servito 2,174 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,230 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,240 €/l (servito 2,377 €/l), da 2,188 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (S.S.16 Adriatica Km 355+011 - Lido Di Fermo Snc 63010, Fermo) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Fermo è in linea con la media nazionale (−0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Fermo è 38ª su 107 province.

Oggi in provincia di Fermo risultano 32 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,790 €/l.

Oggi risultano 87 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Fermo, in 27 comuni.