Prezzi carburante a Macerata oggi

Oggi in provincia di Macerata la benzina self costa in media 2,038 €/l e il gasolio self 2,243 €/l, su 165 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Macerata oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Macerata è oggi di 2,038 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Macerata è al 31° posto. La rilevazione copre 165 impianti in 43 comuni.

Benzina self
2,038€/l
min 1,649 · max 2,235 · 150 distributori servito 2,193 €/l 7 giorni −0,058 vs media Italia −0,006
Gasolio self
2,243€/l
min 2,189 · max 2,399 · 146 distributori servito 2,394 €/l 7 giorni −0,057 vs media Italia −0,004
GPL servito
0,791€/l
min 0,739 · max 0,939 · 42 distributori self — €/l 7 giorni +0,008 vs media Italia +0,020
Metano servito
1,824€/kg
min 1,620 · max 1,999 · 31 distributori self 1,659 €/kg 7 giorni +0,015 vs media Italia −0,074

Il prezzo della benzina a Macerata è di 2,038 €/l al self e 2,193 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Macerata, cioè il prezzo del diesel, è di 2,243 €/l al self e 2,394 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 5,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 15,5 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,75 euro.

Dove conviene fare benzina a Macerata: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,649 €/l da Gualdo, a Gualdo: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 19,45 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Gualdo Gualdo - Sp Sarnano /Gualdo Snc 62020
Gualdo (MC)
1,649 04/10 21:56
2 Moschettani Via Virgilio 8 62011
Cingoli (MC)
1,689 06/10 07:59
3 Monte San Giusto Sp Fermana Km 3+096 62015
Monte San Giusto (MC)
1,754 02/10 21:57
4 Api-Ip Loc. Piani Di Lanciano Zona Pip, 62025 - 62025
Pioraco (MC)
1,985 05/10 20:11
5 Q8 V.Le Matteotti Snc 62012
Civitanova Marche (MC)
1,989 02/10 01:02
6 Interpetrol Via Torrenova 38 62018
Potenza Picena (MC)
1,989 02/10 11:04
7 Q8 Loc.Villa Potenza Ss 77 Val Di Chienti Km 94+879 62100
Macerata (MC)
1,989 01/10 01:39
8 Agip Eni Via Pancalducci 1/A 62100
Macerata (MC)
1,990 05/10 21:51
9 Api-Ip Via Martiri Di Belfiore 87 62012
Civitanova Marche (MC)
1,990 03/10 10:56
10 Agip Eni Via Silvio Pellico Km 1+372, 62012 - -
Civitanova Marche (MC)
1,990 05/10 22:00
11 Api-Ip Buozzi, 40 62029
Tolentino (MC)
1,990 30/09 13:06
12 Agip Eni Via Dell'Artigianato 62014
Corridonia (MC)
1,990 05/10 07:13
13 Agip Eni Via G. Carducci S.N.C. 62012
Civitanova Marche (MC)
1,990 05/10 06:58
14 Api-Ip Via De Amicis 42 62012
Civitanova Marche (MC)
1,990 05/10 09:16
15 Api-Ip Via Pietro Nenni 23 62029
Tolentino (MC)
1,990 05/10 09:00

I 15 più economici su 150 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Macerata

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Macerata ci sono 42 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,791 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 31 distributori, con un prezzo medio di 1,824 €/kg.

Mappa dei distributori a Macerata

163 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Macerata rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Macerata costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 0 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Macerata: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 43 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Gualdo è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Gagliole è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Civitanova Marche222,0352,234
Macerata202,0092,221
Recanati112,0382,235
Corridonia102,0472,259
Tolentino92,0352,227
Treia92,0942,287
Potenza Picena82,0172,210
Montecassiano72,0062,218
Morrovalle62,0912,247
San Severino Marche52,0292,229
Pollenza42,0622,264
Porto Recanati42,0592,274
Sarnano42,0992,299
Camerino32,0292,229
Matelica32,0962,295
Monte San Giusto31,9812,325
Montecosaro32,0212,228
Montelupone32,0002,200
Muccia31,9942,220
San Ginesio31,9902,190
Castelraimondo21,9902,250
Mogliano22,1392,308
Apiro12,1502,350
Appignano11,9902,190
Belforte Del Chienti11,9992,199
Caldarola11,9992,199
Cingoli11,689—
Colmurano12,1192,249
Esanatoglia11,9992,199
Fiastra12,0992,299
Fiuminata12,1992,369
Gagliole12,1992,299
Gualdo11,649—
Monte San Martino1——
Montefano12,1792,389
Penna San Giovanni12,1402,310
Petriolo12,1492,269
Pioraco11,9852,195
Ripe San Ginesio12,0492,199
Sant'Angelo In Pontano12,0792,269
Serrapetrona12,0972,257
Urbisaglia12,1082,318
Visso12,0592,319

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Marche Macerata è 2ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Ancona, Ascoli Piceno, Fermo e Pesaro e Urbino. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Macerata

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Macerata, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Macerata può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Macerata

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Macerata la benzina self costa in media 2,038 €/l (servito 2,193 €/l), da un minimo di 1,649 €/l a un massimo di 2,235 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,243 €/l (servito 2,394 €/l), da 2,189 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Gualdo (Gualdo - Sp Sarnano /Gualdo Snc 62020, Gualdo) a 1,649 €/l.

Oggi la benzina self a Macerata è più economica della media nazionale (−0,006 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Macerata è 31ª su 107 province.

Oggi in provincia di Macerata risultano 42 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,791 €/l.

Oggi risultano 165 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Macerata, in 43 comuni.