Prezzi carburante ad Ascoli Piceno oggi

Oggi in provincia di Ascoli Piceno la benzina self costa in media 2,048 €/l e il gasolio self 2,247 €/l, su 92 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) ad Ascoli Piceno oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina ad Ascoli Piceno? Oggi la media self è 2,048 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Ascoli Piceno è la 66ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 92 distributori in 26 comuni.

Benzina self
2,048€/l
min 1,744 · max 2,339 · 87 distributori servito 2,207 €/l 7 giorni −0,060 vs media Italia +0,004
Gasolio self
2,247€/l
min 2,099 · max 2,540 · 87 distributori servito 2,407 €/l 7 giorni −0,061 vs media Italia invariato
GPL servito
0,758€/l
min 0,665 · max 0,799 · 20 distributori self — €/l 7 giorni +0,001 vs media Italia −0,013
Metano servito
1,927€/kg
min 1,765 · max 1,999 · 12 distributori self 1,859 €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,029

Il prezzo della benzina ad Ascoli Piceno è di 2,048 €/l al self e 2,207 €/l al servito; il prezzo del gasolio ad Ascoli Piceno, cioè il prezzo del diesel, è di 2,247 €/l al self e 2,407 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 15,9 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,95 euro.

Dove conviene fare benzina ad Ascoli Piceno: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Maltignano, nel comune di Maltignano, con la benzina self a 1,744 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 15,20 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Maltignano Str. Della Bonifica 26a 63085
Maltignano (AP)
1,744 02/10 21:54
2 Ascoli Piceno Via Emidio Luzi 43 63100
Ascoli Piceno (AP)
1,957 02/10 21:57
3 Comunanza Via Roma 9 63087
Comunanza (AP)
1,986 02/10 21:58
4 Q8 Via Del Commercio S/N 63100
Ascoli Piceno (AP)
1,989 01/10 01:39
5 M. Carburantin Srl Via Mutilati Del Lavoro Snc 63100
Ascoli Piceno (AP)
1,989 05/10 08:19
6 PETROLITALIA Salaria 121 63079
Colli Del Tronto (AP)
1,989 02/10 10:14
7 Api-Ip Viale Dell'Indipendenza 63100
Ascoli Piceno (AP)
1,990 05/10 09:18
8 Api-Ip Porto D'Ascoli Strada Statale 16 Km. 389+858 63074
San Benedetto Del Tronto (AP)
1,990 05/10 09:15
9 Agip Eni Contrada San Lazzaro 148/D 63073
Offida (AP)
1,990 05/10 23:07
10 Api-Ip Piazza San Filippo Neri 13 63039
San Benedetto Del Tronto (AP)
1,990 05/10 09:00
11 Agip Eni Corso Mazzini 183 63039
San Benedetto Del Tronto (AP)
1,990 05/10 21:51
12 Api-Ip Viale Dei Mutilati E Invalidi Del Lavoro 10 63100
Ascoli Piceno (AP)
1,990 05/10 09:00
13 Api-Ip Via Torino (Ss N.4 - Km. 230,238) 63039
San Benedetto Del Tronto (AP)
1,990 05/10 09:08
14 Api-Ip Via Tevere 282 63100
Ascoli Piceno (AP)
1,990 05/10 09:00
15 Agip Eni Racc. Autostr. Ascoli-Mare Km 3+820 63100
Ascoli Piceno (AP)
1,990 05/10 05:07

I 15 più economici su 87 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano ad Ascoli Piceno

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Ascoli Piceno ci sono 20 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,758 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 12 distributori, con un prezzo medio di 1,927 €/kg.

Mappa dei distributori ad Ascoli Piceno

92 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Ascoli Piceno rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Ascoli Piceno è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai ad Ascoli Piceno: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 26 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Maltignano e quello più alto a Acquaviva Picena.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Ascoli Piceno282,0172,222
San Benedetto Del Tronto202,0072,222
Grottammare72,0622,277
Comunanza32,0682,254
Cupra Marittima32,0782,263
Massignano32,0722,216
Monteprandone31,9992,199
Spinetoli32,0312,224
Maltignano21,8672,152
Montalto Delle Marche22,2442,354
Montefiore Dell'Aso22,1892,369
Offida22,0952,274
Acquasanta Terme12,1192,289
Acquaviva Picena12,3242,540
Arquata Del Tronto12,2092,319
Carassai12,1892,339
Castel Di Lama11,9952,255
Castorano12,1892,399
Colli Del Tronto11,9892,099
Cossignano12,0572,199
Force12,1022,356
Monsampolo Del Tronto11,9902,190
Montedinove12,1092,259
Ripatransone12,1292,319
Roccafluvione12,1692,379
Venarotta12,1192,369

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Marche Ascoli Piceno è 5ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Ancona, Fermo, Macerata e Pesaro e Urbino. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine ad Ascoli Piceno

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Ascoli Piceno, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine ad Ascoli Piceno può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina ad Ascoli Piceno

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Ascoli Piceno la benzina self costa in media 2,048 €/l (servito 2,207 €/l), da un minimo di 1,744 €/l a un massimo di 2,339 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,247 €/l (servito 2,407 €/l), da 2,099 a 2,540 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Maltignano (Str. Della Bonifica 26a 63085, Maltignano) a 1,744 €/l.

Oggi la benzina self ad Ascoli Piceno è in linea con la media nazionale (+0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Ascoli Piceno è 66ª su 107 province.

Oggi in provincia di Ascoli Piceno risultano 20 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,758 €/l.

Oggi risultano 92 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Ascoli Piceno, in 26 comuni.