Prezzi carburante a Pesaro e Urbino oggi

Oggi in provincia di Pesaro e Urbino la benzina self costa in media 2,042 €/l e il gasolio self 2,254 €/l, su 152 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Pesaro e Urbino oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Pesaro e Urbino? Oggi la media self è 2,042 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Pesaro e Urbino è la 44ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 152 distributori in 41 comuni.

Benzina self
2,042€/l
min 1,646 · max 2,299 · 144 distributori servito 2,207 €/l 7 giorni −0,069 vs media Italia −0,002
Gasolio self
2,254€/l
min 2,179 · max 2,499 · 142 distributori servito 2,420 €/l 7 giorni −0,069 vs media Italia +0,007
GPL servito
0,798€/l
min 0,709 · max 0,949 · 46 distributori self — €/l 7 giorni +0,002 vs media Italia +0,027
Metano servito
1,976€/kg
min 1,548 · max 2,199 · 20 distributori self — €/kg 7 giorni +0,025 vs media Italia +0,078

Il prezzo della benzina a Pesaro e Urbino è di 2,042 €/l al self e 2,207 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Pesaro e Urbino, cioè il prezzo del diesel, è di 2,254 €/l al self e 2,420 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 16,5 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 8,25 euro.

Dove conviene fare benzina a Pesaro e Urbino: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,646 €/l da Pergola, a Pergola: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 19,80 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Pergola Via Molino Del Signore Snc 61045
Pergola (PU)
1,646 02/10 21:55
2 Agip Eni Romagna Ss16km.248 52 61032
Fano (PU)
1,719 04/10 21:40
3 Angeli Sabrina Via Pianello 9/B 61040
Cagli (PU)
1,789 04/10 10:25
4 Auchan Via Luigi Einaudi Snc 61032
Fano (PU)
1,979 05/10 20:15
5 Q8 Ss.16 Km.265 567 Loc.Marotta Snc 61037
Mondolfo (PU)
1,989 01/10 01:38
6 Q8 Via J. Gagarin 50 61122
Pesaro (PU)
1,989 02/10 01:01
7 Q8 Viale Cialdini 61100
Pesaro (PU)
1,989 02/10 01:01
8 Ala Via Antonio Fratti 137 61122
Pesaro (PU)
1,989 04/10 05:45
9 Sarni Oil · autostrada Autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 186.219, Dir. Sud 61037
Mondolfo (PU)
1,989 05/10 14:06
10 Agip Eni · autostrada Autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 158+900, Dir. Nord - -
Pesaro (PU)
1,990 05/10 21:50
11 Api-Ip · autostrada Autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 186.2, Dir. Nord - -
Mondolfo (PU)
1,990 06/10 06:00
12 Agip Eni Via Einstein 40, 61032 40 61032
Fano (PU)
1,990 05/10 08:25
13 Api-Ip Viale Romagna 61032
Fano (PU)
1,990 05/10 09:18
14 Agip Eni Via Flaminia 14 61122
Pesaro (PU)
1,990 05/10 06:49
15 Api-Ip Via Romagna 105 61011
Gabicce Mare (PU)
1,990 30/09 21:41

I 15 più economici su 144 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Pesaro e Urbino

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Pesaro e Urbino ci sono 46 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,798 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 20 distributori, con un prezzo medio di 1,976 €/kg.

Mappa dei distributori a Pesaro e Urbino

149 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Pesaro e Urbino rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Pesaro e Urbino è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Pesaro e Urbino: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 41 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Cantiano e quello più alto a Frontone.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Pesaro362,0442,254
Fano282,0122,228
Mondolfo92,0042,211
Fossombrone82,0532,253
Cagli52,0332,282
Gabicce Mare52,0292,237
Urbino52,0232,233
Colli Al Metauro42,0542,258
Cartoceto32,0252,204
Fermignano32,0412,255
Pergola31,9912,379
San Lorenzo In Campo32,0182,221
Sant'Angelo In Vado32,0562,292
Urbania32,0422,252
Acqualagna22,0692,274
Apecchio22,1692,329
Macerata Feltria22,1342,369
Montecalvo In Foglia22,0872,286
Sassocorvaro Auditore22,0252,240
Terre Roveresche22,0252,274
Vallefoglia22,0792,264
Auditore12,0142,194
Borgo Pace12,1582,357
Cantiano11,9902,190
Carpegna12,0792,339
Frontone12,1992,349
Lunano11,9992,199
Mercatello Sul Metauro12,1352,255
Mombaroccio12,0792,239
Mondavio12,1352,339
Montefelcino12,1282,344
Montelabbate12,0292,229
Petriano12,0992,299
Piandimeleto12,0992,299
Pietrarubbia12,1792,429
Piobbico12,0372,247
Saltara11,9952,255
San Costanzo12,0992,299
Sassocorvaro11,9902,190
Tavoleto12,1152,235
Tavullia12,1582,347

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Marche Pesaro e Urbino è 4ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Ancona, Ascoli Piceno, Fermo e Macerata. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Pesaro e Urbino

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Pesaro e Urbino, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Pesaro e Urbino può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Pesaro e Urbino

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Pesaro e Urbino la benzina self costa in media 2,042 €/l (servito 2,207 €/l), da un minimo di 1,646 €/l a un massimo di 2,299 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,254 €/l (servito 2,420 €/l), da 2,179 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Pergola (Via Molino Del Signore Snc 61045, Pergola) a 1,646 €/l.

Oggi la benzina self a Pesaro e Urbino è in linea con la media nazionale (−0,002 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Pesaro e Urbino è 44ª su 107 province.

Oggi in provincia di Pesaro e Urbino risultano 46 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,798 €/l.

Oggi risultano 152 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Pesaro e Urbino, in 41 comuni.