Prezzi carburante a Bari oggi

Oggi in provincia di Bari la benzina self costa in media 2,025 €/l e il gasolio self 2,227 €/l, su 372 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Bari oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Bari? Oggi la media self è 2,025 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Bari è la 7ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 372 distributori in 41 comuni.

Benzina self
2,025€/l
min 1,769 · max 2,375 · 361 distributori servito 2,193 €/l 7 giorni −0,089 vs media Italia −0,019
Gasolio self
2,227€/l
min 2,175 · max 2,449 · 363 distributori servito 2,401 €/l 7 giorni −0,096 vs media Italia −0,020
GPL servito
0,758€/l
min 0,637 · max 0,989 · 87 distributori self 0,692 €/l 7 giorni +0,011 vs media Italia −0,013
Metano servito
1,913€/kg
min 1,729 · max 2,109 · 53 distributori self 2,109 €/kg 7 giorni +0,010 vs media Italia +0,015

Il prezzo della benzina a Bari è di 2,025 €/l al self e 2,193 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Bari, cioè il prezzo del diesel, è di 2,227 €/l al self e 2,401 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 16,8 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 8,40 euro.

Dove conviene fare benzina a Bari: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Bari, oggi Q8 a Gioia Del Colle è il distributore più economico, con la benzina self a 1,769 €/l: circa 12,80 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Ss 100 Km 39+322 Snc 70023
Gioia Del Colle (BA)
1,769 03/10 16:02
2 Esso Via Trieste S.N. 70121
Noci (BA)
1,975 03/10 13:55
3 Agip Eni Via Madonna Della Croce Sn 70015
Noci (BA)
1,979 05/10 07:14
4 Auchan Strada Comunale Per Noicattaro Snc 70010
Casamassima (BA)
1,979 05/10 20:16
5 Auchan Via Strada Vicinale Le Cornole Snc 70026
Modugno (BA)
1,979 05/10 20:15
6 Dill s Via Giuseppe Tatarella 70100
Bari (BA)
1,984 05/10 08:07
7 Energas Via Luigi Pasteur 6 70024
Bari (BA)
1,984 02/10 21:55
8 Dill s Via Cappa Vecchia Snc 70056
Molfetta (BA)
1,984 03/10 10:01
9 Api-Ip S.P. 231 Km. 13+400 70032
Bitonto (BA)
1,985 04/10 21:54
10 Api-Ip S.P. 91 Km. 2+750 70032
Bitonto (BA)
1,985 04/10 13:04
11 Dill s Via Generale Scattaglia S.C. 70010
Adelfia (BA)
1,985 04/10 13:07
12 Dill s S.P.83 Km. 2 70010
Adelfia (BA)
1,985 05/10 08:37
13 Dill s S.P. 84 Km. 1+600 70010
Adelfia (BA)
1,985 04/10 13:07
14 Esso S.P. 112 Km. 2+760 70056
Molfetta (BA)
1,985 03/10 09:58
15 Dill s Via Modugno S.P. 231 Snc 70032
Bitonto (BA)
1,985 05/10 11:34

I 15 più economici su 361 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Bari

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Bari ci sono 88 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,758 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 52 distributori, con un prezzo medio di 1,913 €/kg.

Mappa dei distributori a Bari

369 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Bari rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Bari costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Bari è stata più cara della media italiana in 41 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Bari: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 41 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Bitritto è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Poggiorsini ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Bari822,0202,220
Altamura182,0322,225
Gioia Del Colle152,0112,222
Modugno152,0112,222
Monopoli152,0422,269
Bitonto132,0252,234
Casamassima132,0062,208
Acquaviva Delle Fonti122,0392,246
Molfetta121,9962,215
Gravina In Puglia112,0802,232
Conversano92,0142,221
Corato92,0822,260
Putignano91,9912,197
Mola Di Bari82,0272,227
Polignano A Mare82,0212,241
Terlizzi81,9962,204
Adelfia72,0212,206
Giovinazzo72,0922,298
Noci72,0002,194
Noicattaro72,0392,226
Santeramo In Colle72,0342,254
Triggiano72,0662,254
Capurso62,0292,214
Locorotondo62,0132,228
Alberobello52,0242,221
Bitetto52,0402,212
Castellana Grotte51,9912,215
Palo Del Colle52,0052,205
Ruvo Di Puglia52,0182,218
Sannicandro Di Bari52,0242,224
Turi52,0252,235
Valenzano52,0032,213
Rutigliano42,0332,195
Cassano Delle Murge32,0062,206
Grumo Appula32,0322,232
Sammichele Di Bari32,0522,269
Binetto22,0392,269
Bitritto21,9902,190
Toritto21,9972,196
Cellamare11,9992,199
Poggiorsini12,1992,369

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Puglia Bari è 1ª su 6 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Barletta-Andria-Trani, Brindisi, Foggia, Lecce e Taranto. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Bari

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Bari, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Bari può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Bari

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Bari la benzina self costa in media 2,025 €/l (servito 2,193 €/l), da un minimo di 1,769 €/l a un massimo di 2,375 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,227 €/l (servito 2,401 €/l), da 2,175 a 2,449 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Ss 100 Km 39+322 Snc 70023, Gioia Del Colle) a 1,769 €/l.

Oggi la benzina self a Bari è più economica della media nazionale (−0,019 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Bari è 7ª su 107 province.

Oggi in provincia di Bari risultano 88 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,758 €/l.

Oggi risultano 372 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Bari, in 41 comuni.