Prezzi carburante a Barletta-Andria-Trani oggi

Oggi in provincia di Barletta-Andria-Trani la benzina self costa in media 2,027 €/l e il gasolio self 2,229 €/l, su 102 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Barletta-Andria-Trani oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Barletta-Andria-Trani? Oggi la media self è 2,027 €/l e la benzina è più economica della media italiana: Barletta-Andria-Trani è la 11ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 102 distributori in 10 comuni.

Benzina self
2,027€/l
min 1,989 · max 2,199 · 93 distributori servito 2,197 €/l 7 giorni −0,105 vs media Italia −0,017
Gasolio self
2,229€/l
min 2,189 · max 2,399 · 94 distributori servito 2,385 €/l 7 giorni −0,110 vs media Italia −0,018
GPL servito
0,764€/l
min 0,647 · max 0,899 · 23 distributori self 0,679 €/l 7 giorni +0,019 vs media Italia −0,007
Metano servito
1,883€/kg
min 1,699 · max 1,979 · 5 distributori self 1,799 €/kg 7 giorni +0,057 vs media Italia −0,015

Il prezzo della benzina a Barletta-Andria-Trani è di 2,027 €/l al self e 2,197 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Barletta-Andria-Trani, cioè il prezzo del diesel, è di 2,229 €/l al self e 2,385 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 10,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 17,0 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 8,50 euro.

Dove conviene fare benzina a Barletta-Andria-Trani: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,989 €/l da Q8, a Bisceglie: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 1,90 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via G. Bovio 214 76011
Bisceglie (BT)
1,989 01/10 01:40
2 Q8 Ss 378 Uscita Per Corato
Trani (BT)
1,989 01/10 01:41
3 Q8 Via Togliatti 76123
Andria (BT)
1,989 01/10 01:40
4 Q8 S.S. 16 Km. 748+593 76121
Barletta (BT)
1,989 01/10 01:40
5 Api-Ip Via Kuwait S.N. 76011
Bisceglie (BT)
1,989 04/10 21:58
6 Esso Via Giordano Bruno 15 70055
Minervino Murge (BT)
1,989 04/10 22:02
7 Agip Eni Via Malcagni 256 76125
Trani (BT)
1,990 05/10 20:10
8 Agip Eni Prov.Le 231 Km 42,850 Cs 76123
Andria (BT)
1,990 04/10 04:23
9 Agip Eni Via Barletta 187 76123
Andria (BT)
1,990 05/10 21:47
10 Api-Ip Lungomare Pietro Paolo Mennea 30 76121
Barletta (BT)
1,990 03/10 10:18
11 Agip Eni Statale 98 Andriese-Coratina, Km. 36-650, Dir. Andria 76123
Andria (BT)
1,990 05/10 10:31
12 Agip Eni Strada Provinciale Per Andria Km.0+988 76125
Trani (BT)
1,990 05/10 07:27
13 Api-Ip Via Carrara Lamaveta 66 76011
Bisceglie (BT)
1,990 05/10 04:19
14 Api-Ip Barletta - Via Andria 76121
Barletta (BT)
1,990 05/10 09:08
15 Api-Ip Statale 16 Adriatica, Km. 747+749, Dir. Barletta - 76121
Barletta (BT)
1,990 05/10 09:11

I 15 più economici su 93 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Barletta-Andria-Trani

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Barletta-Andria-Trani ci sono 23 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,764 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 5 distributori, con un prezzo medio di 1,883 €/kg.

Mappa dei distributori a Barletta-Andria-Trani

98 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Barletta-Andria-Trani rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Barletta-Andria-Trani costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 13 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Barletta-Andria-Trani: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 10 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Margherita Di Savoia e quello più alto a Bisceglie.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Barletta232,0222,209
Andria212,0272,226
Bisceglie172,0672,272
Trani132,0252,230
Trinitapoli102,0122,217
Canosa Di Puglia72,0082,217
San Ferdinando Di Puglia42,0332,230
Minervino Murge32,0142,214
Margherita Di Savoia21,9902,220
Spinazzola21,9902,220

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Puglia Barletta-Andria-Trani è 2ª su 6 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bari, Brindisi, Foggia, Lecce e Taranto. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Barletta-Andria-Trani

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Barletta-Andria-Trani, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Barletta-Andria-Trani può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Barletta-Andria-Trani

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Barletta-Andria-Trani la benzina self costa in media 2,027 €/l (servito 2,197 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,199 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,229 €/l (servito 2,385 €/l), da 2,189 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via G. Bovio 214 76011, Bisceglie) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Barletta-Andria-Trani è più economica della media nazionale (−0,017 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Barletta-Andria-Trani è 11ª su 107 province.

Oggi in provincia di Barletta-Andria-Trani risultano 23 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,764 €/l.

Oggi risultano 102 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Barletta-Andria-Trani, in 10 comuni.