Prezzi carburante a Lecce oggi

Oggi in provincia di Lecce la benzina self costa in media 2,076 €/l e il gasolio self 2,261 €/l, su 392 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Lecce oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Lecce la benzina self costa in media 2,076 €/l ed è più cara della media italiana: Lecce è 100ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 392 distributori in 95 comuni.

Benzina self
2,076€/l
min 1,734 · max 2,270 · 380 distributori servito 2,229 €/l 7 giorni −0,097 vs media Italia +0,026
Gasolio self
2,261€/l
min 2,024 · max 2,499 · 380 distributori servito 2,413 €/l 7 giorni −0,112 vs media Italia +0,014
GPL servito
0,729€/l
min 0,615 · max 0,799 · 86 distributori self 0,704 €/l 7 giorni +0,009 vs media Italia −0,037
Metano servito
1,874€/kg
min 1,599 · max 2,099 · 20 distributori self — €/kg 7 giorni +0,005 vs media Italia −0,020

Il prezzo della benzina a Lecce è di 2,076 €/l al self e 2,229 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Lecce, cioè il prezzo del diesel, è di 2,261 €/l al self e 2,413 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Lecce fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 15,3 centesimi al litro, circa 7,65 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Lecce: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,734 €/l da Collepasso, a Collepasso: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 17,10 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Collepasso Strada Provinciale Casarano - Maglie 73040
Collepasso (LE)
1,734 02/10 10:40
2 Dill s Via Vallese Angolo Via Benzi S.C. 73010
Surbo (LE)
1,984 03/10 09:19
3 Q8 S.S. 497 Km. 22+692 Snc 73024
Maglie (LE)
1,989 01/10 01:41
4 Q8 Via Corigliano (Imp. Q8) Snc 73013
Galatina (LE)
1,989 01/10 01:41
5 Q8 Via Monteroni Snc 73100
Lecce (LE)
1,989 02/10 01:02
6 Q8 Ss 101 Km 34+300 Snc 73014
Gallipoli (LE)
1,989 01/10 01:41
7 Q8 Centro Commerciale Leclerc 73020
Cavallino (LE)
1,989 01/10 01:41
8 Q8 Via Casarano 34 73056
Taurisano (LE)
1,989 01/10 01:41
9 Q8 Ss 16 Km 945+374 73019
Trepuzzi (LE)
1,989 01/10 01:41
10 Q8 Via Circonvallazione 37 73016
San Cesario Di Lecce (LE)
1,989 01/10 01:41
11 Api-Ip Via S.M. Di Leuca Sn 73049
Ruffano (LE)
1,989 03/10 10:01
12 Q8 Via Roma 73100
Lecce (LE)
1,989 01/10 01:41
13 Api-Ip Sp Martignano - Sternatia Km20 73020
Martignano (LE)
1,989 30/09 16:24
14 Q8 Via Per Supersano 73049
Ruffano (LE)
1,989 02/10 12:56
15 Energas S.P. Per Galugnano S.N.C. 73010
Sternatia (LE)
1,989 01/10 13:31

I 15 più economici su 380 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Lecce

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Lecce ci sono 87 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,729 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 20 distributori, con un prezzo medio di 1,874 €/kg.

Mappa dei distributori a Lecce

385 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Lecce rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Lecce è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Lecce ha avuto prezzi più alti della media italiana in 41 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Lecce: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 95 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Collepasso e quello più alto a Alliste.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Lecce532,0392,229
Galatina152,0642,253
Nardò142,0712,267
Gallipoli112,1012,280
Ugento112,1462,318
Copertino102,0692,253
Casarano82,0612,250
Tricase82,0942,277
Cavallino72,0372,213
Galatone72,0922,272
Taviano72,0952,285
Veglie72,0522,228
Leverano62,0732,273
Maglie62,0482,244
Melissano62,1372,299
Novoli62,1042,252
Presicce-Acquarica62,1392,297
Racale62,1012,279
Ruffano62,0722,254
Trepuzzi62,0502,235
Lequile52,0002,200
Melendugno52,0222,222
Monteroni Di Lecce51,9912,191
Salice Salentino52,1352,293
San Cesario Di Lecce52,0332,233
Surbo51,9962,196
Alessano42,1282,293
Calimera42,1072,292
Carmiano42,0672,222
Cutrofiano42,0652,247
Matino42,0452,234
Muro Leccese42,0512,237
Otranto42,0502,236
Parabita42,0822,264
Porto Cesareo42,1302,337
Salve42,1802,347
Squinzano42,0262,236
Taurisano42,0592,234
Alliste32,2062,376
Andrano32,1732,265
Aradeo32,0282,228
Campi Salentina32,0262,226
Collepasso31,9412,171
Corigliano D'Otranto32,0602,246
Martano32,0732,259
Melpignano32,0562,243
Poggiardo31,9932,193
San Donato Di Lecce32,0632,253
Sannicola31,9902,190
Seclì32,0462,236
Soleto32,1522,339
Specchia32,1582,334
Vernole31,9902,190
Alezio22,0452,244
Arnesano22,1302,300
Caprarica Di Lecce22,0452,244
Carpignano Salentino22,1142,295
Castrignano De' Greci22,1992,393
Castrignano Del Capo22,0942,279
Castro22,1192,314
Cursi22,1792,354
Diso22,1732,373
Gagliano Del Capo22,1692,344
Guagnano22,1972,384
Lizzanello22,1142,314
Montesano Salentino22,1892,379
Morciano Di Leuca22,1792,379
Santa Cesarea Terme22,1842,364
Scorrano22,1842,349
Sogliano Cavour22,0942,294
Spongano22,0452,224
Supersano2——
Tuglie22,1892,409
Uggiano La Chiesa22,0442,244
Bagnolo Del Salento11,9902,190
Cannole12,0302,230
Castri Di Lecce12,0302,230
Corsano11,9902,190
Giuggianello11,9902,190
Giurdignano11,9902,190
Martignano11,9892,189
Miggiano12,1982,398
Minervino Di Lecce1——
Nociglia12,0592,259
Ortelle12,1692,369
Palmariggi12,1592,299
Patù12,0582,258
Presicce12,1292,278
San Cassiano12,1992,399
San Pietro In Lama12,1592,339
Sanarica12,1592,339
Sternatia11,9892,189
Surano12,0302,230
Tiggiano12,1982,298
Zollino11,9992,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Puglia Lecce è 6ª su 6 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bari, Barletta-Andria-Trani, Brindisi, Foggia e Taranto. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Lecce

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Lecce, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Lecce può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Lecce

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Lecce la benzina self costa in media 2,076 €/l (servito 2,229 €/l), da un minimo di 1,734 €/l a un massimo di 2,270 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,261 €/l (servito 2,413 €/l), da 2,024 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Collepasso (Strada Provinciale Casarano - Maglie 73040, Collepasso) a 1,734 €/l.

Oggi la benzina self a Lecce è più cara della media nazionale (+0,026 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Lecce è 100ª su 107 province.

Oggi in provincia di Lecce risultano 87 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,729 €/l.

Oggi risultano 392 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Lecce, in 95 comuni.