Prezzi carburante a Taranto oggi

Oggi in provincia di Taranto la benzina self costa in media 2,051 €/l e il gasolio self 2,245 €/l, su 182 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Taranto oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Taranto è oggi di 2,051 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Taranto è al 75° posto. La rilevazione copre 182 impianti in 28 comuni.

Benzina self
2,051€/l
min 1,829 · max 2,249 · 179 distributori servito 2,237 €/l 7 giorni −0,078 vs media Italia +0,007
Gasolio self
2,245€/l
min 2,089 · max 2,479 · 178 distributori servito 2,436 €/l 7 giorni −0,090 vs media Italia −0,002
GPL servito
0,768€/l
min 0,699 · max 0,899 · 37 distributori self 0,785 €/l 7 giorni +0,026 vs media Italia −0,003
Metano servito
1,942€/kg
min 1,739 · max 2,241 · 11 distributori self — €/kg 7 giorni +0,030 vs media Italia +0,044

Il prezzo della benzina a Taranto è di 2,051 €/l al self e 2,237 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Taranto, cioè il prezzo del diesel, è di 2,245 €/l al self e 2,436 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Taranto fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 18,6 centesimi al litro, circa 9,30 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Taranto: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,829 €/l da Q8, a Palagiano: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 11,10 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 S.S. 106 Km 471+922 74019
Palagiano (TA)
1,829 04/10 16:30
2 Tamoil Cannata 4 74123
Taranto (TA)
1,919 04/10 14:19
3 Esso Via Partigiani Caduti 52 74023
Grottaglie (TA)
1,979 05/10 21:50
4 Q8 Ss 106 Dir Km 6 550 Snc 74019
Palagiano (TA)
1,989 01/10 01:41
5 Q8 Via Per Oria Snc 74024
Manduria (TA)
1,989 01/10 01:41
6 Q8 Via Ancona C/O Distrib.Q8 Snc 74100
Taranto (TA)
1,989 01/10 01:41
7 Q8 S.P. 86 Grottaglie - San Marzano Snc 74023
Grottaglie (TA)
1,989 01/10 01:41
8 Q8 Via Roma Snc 74014
Laterza (TA)
1,989 01/10 01:41
9 Q8 Valle D'Itria 74015
Martina Franca (TA)
1,989 01/10 01:41
10 Q8 S.S. 172 Km. 68+00 74010
Statte (TA)
1,989 01/10 01:41
11 Q8 S.S. 7 Ter Km 3+051 74020
Monteparano (TA)
1,989 01/10 01:41
12 Q8 Ss 172 Km 4 Cp 56 74015
Martina Franca (TA)
1,989 06/10 01:30
13 Dill s S.P. Sangiorgio - Grottaglie 74021
Carosino (TA)
1,989 02/10 21:58
14 Api-Ip Virgilio 125 74121
Taranto (TA)
1,989 04/10 07:59
15 Energas Via Per Montemesola 1000 74123
Taranto (TA)
1,989 04/10 08:43

I 15 più economici su 179 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Taranto

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Taranto ci sono 37 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,768 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 11 distributori, con un prezzo medio di 1,942 €/kg.

Mappa dei distributori a Taranto

181 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Taranto rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Taranto è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Taranto ha avuto prezzi più alti della media italiana in 28 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Taranto: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 28 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Monteparano è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Torricella ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Taranto602,0372,238
Manduria132,0502,248
Palagiano112,0332,249
Martina Franca102,0462,250
Ginosa82,0842,260
Grottaglie82,0302,209
Massafra82,0502,262
Laterza72,0502,237
Sava62,0732,237
Crispiano52,1502,274
Mottola52,0072,219
Statte51,9902,226
Castellaneta42,0572,279
Lizzano42,1872,358
San Giorgio Ionico42,0482,233
Carosino31,9912,191
Palagianello32,1692,294
Pulsano32,0152,222
Faggiano22,0642,264
Fragagnano22,0622,272
Maruggio22,1042,274
San Marzano Di San Giuseppe22,0762,196
Torricella22,1932,331
Avetrana11,9952,255
Leporano11,9902,190
Monteiasi11,9902,190
Montemesola12,1492,289
Monteparano11,9892,189

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Puglia Taranto è 4ª su 6 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bari, Barletta-Andria-Trani, Brindisi, Foggia e Lecce. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Taranto

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Taranto, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Taranto può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Taranto

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Taranto la benzina self costa in media 2,051 €/l (servito 2,237 €/l), da un minimo di 1,829 €/l a un massimo di 2,249 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,245 €/l (servito 2,436 €/l), da 2,089 a 2,479 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (S.S. 106 Km 471+922 74019, Palagiano) a 1,829 €/l.

Oggi la benzina self a Taranto è più cara della media nazionale (+0,007 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Taranto è 75ª su 107 province.

Oggi in provincia di Taranto risultano 37 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,768 €/l.

Oggi risultano 182 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Taranto, in 28 comuni.