Prezzi carburante a Brindisi oggi

Oggi in provincia di Brindisi la benzina self costa in media 2,047 €/l e il gasolio self 2,242 €/l, su 164 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Brindisi oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Brindisi la benzina self costa in media 2,047 €/l ed è in linea con la media italiana: Brindisi è 60ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 164 distributori in 20 comuni.

Benzina self
2,047€/l
min 1,769 · max 2,229 · 160 distributori servito 2,203 €/l 7 giorni −0,087 vs media Italia +0,003
Gasolio self
2,242€/l
min 2,059 · max 2,419 · 159 distributori servito 2,398 €/l 7 giorni −0,093 vs media Italia −0,005
GPL servito
0,745€/l
min 0,679 · max 0,789 · 32 distributori self 0,699 €/l 7 giorni +0,017 vs media Italia −0,026
Metano servito
1,904€/kg
min 1,240 · max 2,095 · 11 distributori self — €/kg 7 giorni −0,019 vs media Italia +0,006

Il prezzo della benzina a Brindisi è di 2,047 €/l al self e 2,203 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Brindisi, cioè il prezzo del diesel, è di 2,242 €/l al self e 2,398 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 15,6 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 7,80 euro.

Dove conviene fare benzina a Brindisi: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Fasano, con la benzina self a 1,769 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 13,90 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 S.S. 16 Km 869+482 72016
Fasano (BR)
1,769 02/10 18:34
2 Iperstaroil Ostuni Sp22 Snc 72017
Ostuni (BR)
1,979 05/10 20:16
3 Agip Eni Ss7 Km 695 + 500 Snc 72022
Latiano (BR)
1,988 05/10 20:07
4 Q8 Via Prov. S. Pancrazio Snc 72028
Torre Santa Susanna (BR)
1,989 01/10 01:41
5 Q8 Via San Vito Snc 72100
Brindisi (BR)
1,989 01/10 01:41
6 Q8 Via S Pietro Vernotico Snc 72020
Cellino San Marco (BR)
1,989 01/10 01:41
7 Q8 Via Brindisi 246 72027
San Pietro Vernotico (BR)
1,989 01/10 01:41
8 Q8 Via Nazionale Dei Trulli 155 72015
Fasano (BR)
1,989 05/10 10:46
9 Q8 S.S. 7 Km. 687+200 72021
Francavilla Fontana (BR)
1,989 01/10 01:41
10 Q8 S.S.16 Km 857+380 72015
Fasano (BR)
1,989 01/10 01:41
11 Q8 S.S. 7 Appia Km 717 72100
Brindisi (BR)
1,989 03/10 12:32
12 Energas S.S. 16 Km 932+248 S.N.C. 72027
San Pietro Vernotico (BR)
1,989 06/10 07:31
13 Dill s 16 Adriatica, Km. 882.7, Carovigno - 72017
Ostuni (BR)
1,989 03/10 21:40
14 Esso S.P. 84 Km.2,00 72027
San Pietro Vernotico (BR)
1,989 05/10 21:52
15 Fuelpower Oria Viale Grande Europa 72024 72024
Oria (BR)
1,989 01/10 17:04

I 15 più economici su 160 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Brindisi

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Brindisi ci sono 32 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,745 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 10 distributori, con un prezzo medio di 1,904 €/kg.

Mappa dei distributori a Brindisi

162 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Brindisi rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Brindisi è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 41 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Brindisi: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 20 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Oria è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Erchie ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Brindisi332,0142,220
Fasano192,0472,242
Ostuni162,0222,223
Francavilla Fontana132,0712,261
Ceglie Messapica102,1132,274
Mesagne82,0592,247
San Vito Dei Normanni82,0492,254
San Pietro Vernotico72,0192,221
Cisternino52,0292,261
Latiano51,9992,223
Oria51,9982,210
San Pancrazio Salentino52,0442,256
Torre Santa Susanna52,1192,271
Villa Castelli52,1252,279
Cellino San Marco42,0512,223
San Donaci42,0672,204
Torchiarolo42,0452,243
Carovigno32,0262,256
Erchie32,1622,349
San Michele Salentino22,0702,240

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Puglia Brindisi è 3ª su 6 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bari, Barletta-Andria-Trani, Foggia, Lecce e Taranto. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Brindisi

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Brindisi, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Brindisi può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Brindisi

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Brindisi la benzina self costa in media 2,047 €/l (servito 2,203 €/l), da un minimo di 1,769 €/l a un massimo di 2,229 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,242 €/l (servito 2,398 €/l), da 2,059 a 2,419 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (S.S. 16 Km 869+482 72016, Fasano) a 1,769 €/l.

Oggi la benzina self a Brindisi è in linea con la media nazionale (+0,003 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Brindisi è 60ª su 107 province.

Oggi in provincia di Brindisi risultano 32 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,745 €/l.

Oggi risultano 164 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Brindisi, in 20 comuni.