Prezzi carburante a Foggia oggi

Oggi in provincia di Foggia la benzina self costa in media 2,071 €/l e il gasolio self 2,258 €/l, su 218 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Foggia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Foggia è oggi di 2,071 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Foggia è al 94° posto. La rilevazione copre 218 impianti in 51 comuni.

Benzina self
2,071€/l
min 1,729 · max 2,499 · 196 distributori servito 2,195 €/l 7 giorni −0,107 vs media Italia +0,021
Gasolio self
2,258€/l
min 1,849 · max 2,599 · 206 distributori servito 2,380 €/l 7 giorni −0,125 vs media Italia +0,011
GPL servito
0,790€/l
min 0,665 · max 0,999 · 49 distributori self 0,742 €/l 7 giorni +0,017 vs media Italia +0,024
Metano servito
1,856€/kg
min 1,450 · max 2,129 · 13 distributori self — €/kg 7 giorni +0,025 vs media Italia −0,038

Il prezzo della benzina a Foggia è di 2,071 €/l al self e 2,195 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Foggia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,258 €/l al self e 2,380 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 10,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 12,4 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,20 euro.

Dove conviene fare benzina a Foggia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,729 €/l da Goil, a Alberona: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 17,10 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Goil Via Stradale Roseto 71031
Alberona (FG)
1,729 02/10 17:01
2 Agip Eni Strada P. Candela - Foggia Km. 3 .Sn 71024
Candela (FG)
1,789 01/10 09:54
3 Api-Ip C.So Gramsci Sn 71042
Cerignola (FG)
1,909 29/09 08:13
4 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 677+82, Dir. Pescara - 71122
Foggia (FG)
1,959 02/10 00:05
5 Celenza Valfortore Sp1 Snc 71035
Celenza Valfortore (FG)
1,964 02/10 21:56
6 Foggia Ss16 Km 686,285 71122
Foggia (FG)
1,988 03/10 09:59
7 Q8 S.P. Per Carapelle Snc 71045
Orta Nova (FG)
1,989 01/10 01:41
8 Q8 S.P. Per Lucera Snc 71016
San Severo (FG)
1,989 01/10 01:41
9 Agip Eni Via Foggia 224 71013
San Giovanni Rotondo (FG)
1,989 02/10 13:04
10 Troiano Petroli Via Barletta Ang. Via Florio Sc 71043
Manfredonia (FG)
1,989 28/09 11:16
11 Q8 Corso Roma 71013
San Giovanni Rotondo (FG)
1,989 01/10 01:41
12 Q8 S.S.89 Garganica Km 1 71016
San Severo (FG)
1,989 01/10 01:41
13 Q8 Via S.Antonio 71121
Foggia (FG)
1,989 01/10 01:41
14 Sarni Oil · autostrada Autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 587+169, Dir. Sud - 71042
Cerignola (FG)
1,989 03/10 12:30
15 PAM OIL Via Circonvallazione Sud Sn 71013
San Giovanni Rotondo (FG)
1,989 03/10 09:27

I 15 più economici su 196 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Foggia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Foggia ci sono 49 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,790 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 13 distributori, con un prezzo medio di 1,856 €/kg.

Mappa dei distributori a Foggia

215 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Foggia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Foggia è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Foggia ha avuto prezzi più alti della media italiana in 46 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Foggia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 51 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Alberona è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Rocchetta Sant'Antonio ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Foggia442,0482,246
Cerignola242,0262,209
San Severo232,0402,253
Manfredonia142,0422,216
Lucera72,0572,253
San Giovanni Rotondo72,0012,201
San Nicandro Garganico72,0892,256
Apricena62,1112,302
Orta Nova62,0212,213
Vieste62,1092,267
Ascoli Satriano52,1162,275
Chieuti52,1292,347
Lesina42,0692,269
Torremaggiore42,0722,247
Candela31,9932,279
Carapelle32,0792,274
Carpino32,1802,343
Monte Sant'Angelo32,0262,226
Peschici32,2392,386
San Paolo Di Civitate32,0692,249
Cagnano Varano22,2132,349
Ischitella22,0992,319
Orsara Di Puglia22,2402,455
San Marco In Lamis21,9902,189
Stornarella22,1642,379
Vico Del Gargano22,0452,244
Volturino22,1442,319
Alberona11,7291,849
Anzano Di Puglia12,1692,339
Biccari11,9992,199
Bovino12,2672,427
Casalnuovo Monterotaro12,1892,289
Casalvecchio Di Puglia12,1992,299
Celenza Valfortore11,9642,076
Deliceto12,1482,228
Faeto12,1602,340
Isole Tremiti1——
Mattinata12,2492,399
Ordona12,1992,299
Panni1——
Pietramontecorvino12,1752,370
Poggio Imperiale12,2972,399
Rocchetta Sant'Antonio12,4992,599
Rodi Garganico11,9902,190
Roseto Valfortore12,2152,368
San Marco La Catola12,1982,348
Serracapriola12,1402,290
Stornara12,2242,369
Troia12,0392,239
Volturara Appula12,0502,185
Zapponeta12,1622,298

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Puglia Foggia è 5ª su 6 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bari, Barletta-Andria-Trani, Brindisi, Lecce e Taranto. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Foggia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Foggia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Foggia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Foggia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Foggia la benzina self costa in media 2,071 €/l (servito 2,195 €/l), da un minimo di 1,729 €/l a un massimo di 2,499 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,258 €/l (servito 2,380 €/l), da 1,849 a 2,599 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Goil (Via Stradale Roseto 71031, Alberona) a 1,729 €/l.

Oggi la benzina self a Foggia è più cara della media nazionale (+0,021 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Foggia è 94ª su 107 province.

Oggi in provincia di Foggia risultano 49 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,790 €/l.

Oggi risultano 218 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Foggia, in 51 comuni.