Prezzi carburante a Padova oggi

Oggi in provincia di Padova la benzina self costa in media 2,028 €/l e il gasolio self 2,233 €/l, su 336 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Padova oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Padova è oggi di 2,028 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Padova è al 15° posto. La rilevazione copre 336 impianti in 94 comuni.

Benzina self
2,028€/l
min 1,899 · max 2,244 · 326 distributori servito 2,153 €/l 7 giorni −0,095 vs media Italia −0,016
Gasolio self
2,233€/l
min 2,009 · max 2,409 · 321 distributori servito 2,358 €/l 7 giorni −0,092 vs media Italia −0,014
GPL servito
0,770€/l
min 0,679 · max 0,890 · 111 distributori self 0,749 €/l 7 giorni +0,026 vs media Italia −0,001
Metano servito
1,959€/kg
min 1,599 · max 2,399 · 42 distributori self 2,272 €/kg 7 giorni +0,026 vs media Italia +0,061

Il prezzo della benzina a Padova è di 2,028 €/l al self e 2,153 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Padova, cioè il prezzo del diesel, è di 2,233 €/l al self e 2,358 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 12,5 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,25 euro.

Dove conviene fare benzina a Padova: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Padova, oggi Esso a San Pietro In Gu è il distributore più economico, con la benzina self a 1,899 €/l: circa 6,45 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Esso Guglielmo Marconi 44 35010
San Pietro In Gu (PD)
1,899 02/10 21:58
2 Bogoni Roma 88 35020
Saonara (PD)
1,982 05/10 21:30
3 BC Via Copernico S.R. N. 53 Km 23 1, 35013
Cittadella (PD)
1,988 05/10 09:21
4 Bogoni Via Roma 86 35030
Rovolon (PD)
1,988 01/10 19:03
5 Bogoni G. Marconi 3 35030
Vo' (PD)
1,988 03/10 12:32
6 Bogoni Badia 1130 35040
Piacenza D'Adige (PD)
1,988 01/10 18:26
7 Loro Via Deserto 111/C 35042
Este (PD)
1,988 06/10 06:59
8 BC Via Bembo Angolo Via Salutati 104 35124
Padova (PD)
1,988 03/10 11:13
9 BC Borgo Bassano 74 35013
Cittadella (PD)
1,988 05/10 09:21
10 Bogoni Via Atheste 1 35042
Este (PD)
1,988 05/10 18:12
11 Bogoni Via Risorgimento 81 35020
Albignasego (PD)
1,988 01/10 18:41
12 BC Buonarroti 84 35134
Padova (PD)
1,988 05/10 21:55
13 Q8 Via Padana Inf. Bivio Torre 38 35042
Este (PD)
1,989 01/10 01:37
14 Q8 Via Carrarese 29 35028
Piove Di Sacco (PD)
1,989 01/10 01:37
15 Q8 Strada Granze - Loc Camin 14 35020
Padova (PD)
1,989 01/10 01:37

I 15 più economici su 326 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Padova

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Padova ci sono 111 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,770 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 42 distributori, con un prezzo medio di 1,959 €/kg.

Mappa dei distributori a Padova

333 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Padova rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Padova costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 0 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Padova: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 94 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Piacenza D'Adige e quello più alto a Gazzo.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Padova852,0172,232
Monselice152,0002,209
Cittadella102,0152,225
Este91,9902,230
Piove Di Sacco82,0252,231
Vigonza82,0552,252
Abano Terme72,0092,218
Borgoricco62,0822,284
Due Carrare62,0252,235
Albignasego51,9892,189
Campodarsego52,0202,224
Codevigo52,0392,203
Piazzola Sul Brenta52,0042,202
Rubano52,0412,239
San Pietro In Gu51,9922,169
Borgo Veneto41,9922,187
Conselve42,0122,227
Limena42,0412,248
Montagnana42,0912,316
Montegrotto Terme42,0492,246
Piombino Dese42,0792,252
San Giorgio Delle Pertiche42,0512,244
Sant'Angelo Di Piove Di Sacco42,0282,225
Saonara42,0062,206
Villanova Di Camposampiero41,9932,193
Cadoneghe32,0252,225
Carmignano Di Brenta32,0362,236
Fontaniva32,0232,244
Grantorto32,0162,206
Rovolon32,0312,224
Selvazzano Dentro32,0572,257
Solesino31,9932,213
Stanghella32,1022,299
Bovolenta21,9972,196
Campo San Martino22,0642,274
Cartura22,1192,354
Casale Di Scodosia21,9892,189
Casalserugo21,9992,199
Cervarese Santa Croce22,0992,269
Correzzola22,0252,220
Curtarolo22,0892,274
Galliera Veneta22,0622,246
Galzignano Terme22,0122,212
Legnaro22,0422,256
Loreggia22,0992,299
Maserà Di Padova22,0172,216
Noventa Padovana22,0792,269
Ponso22,0452,244
Ponte San Nicolò21,9902,190
Pontelongo21,9982,193
San Giorgio In Bosco22,0102,210
San Martino Di Lupari22,0952,295
Santa Giustina In Colle22,0992,269
Tombolo22,0752,304
Trebaseleghe22,0492,238
Veggiano22,0962,296
Vigodarzere22,0422,242
Villa Del Conte22,0972,297
Villafranca Padovana21,9902,189
Vo'21,9942,194
Agna11,9892,189
Anguillara Veneta11,9992,199
Arquà Petrarca12,1792,379
Arre11,9902,190
Bagnoli Di Sopra12,0902,290
Battaglia Terme11,9972,187
Boara Pisani11,9902,250
Brugine12,0402,230
Campodoro11,9942,194
Camposampiero11,9992,199
Candiana11,9992,199
Castelbaldo11,9902,190
Gazzo12,1792,349
Granze12,1092,279
Lozzo Atestino12,1392,339
Masi11,9902,190
Massanzago12,0972,249
Megliadino San Fidenzio11,9902,190
Megliadino San Vitale11,999—
Merlara11,990—
Mestrino11,9892,189
Ospedaletto Euganeo12,0992,299
Piacenza D'Adige11,9882,188
Polverara11,9902,250
Pozzonovo11,9902,190
Saccolongo12,0392,239
San Pietro Viminario12,1392,299
Sant'Elena11,9902,190
Sant'Urbano11,9902,190
Teolo12,0392,239
Torreglia12,1592,299
Tribano11,9902,190
Urbana11,9892,189
Villa Estense12,0992,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Veneto Padova è 1ª su 7 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Belluno, Rovigo, Treviso, Venezia, Verona e Vicenza. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Padova

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Padova, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Padova può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Padova

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Padova la benzina self costa in media 2,028 €/l (servito 2,153 €/l), da un minimo di 1,899 €/l a un massimo di 2,244 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,233 €/l (servito 2,358 €/l), da 2,009 a 2,409 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Esso (Guglielmo Marconi 44 35010, San Pietro In Gu) a 1,899 €/l.

Oggi la benzina self a Padova è più economica della media nazionale (−0,016 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Padova è 15ª su 107 province.

Oggi in provincia di Padova risultano 111 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,770 €/l.

Oggi risultano 336 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Padova, in 94 comuni.