Prezzi carburante a Verona oggi

Oggi in provincia di Verona la benzina self costa in media 2,048 €/l e il gasolio self 2,251 €/l, su 349 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Verona oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Verona? Oggi la media self è 2,048 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Verona è la 63ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 349 distributori in 87 comuni.

Benzina self
2,048€/l
min 1,739 · max 2,259 · 329 distributori servito 2,195 €/l 7 giorni −0,066 vs media Italia +0,004
Gasolio self
2,251€/l
min 2,035 · max 2,478 · 319 distributori servito 2,398 €/l 7 giorni −0,069 vs media Italia +0,004
GPL servito
0,782€/l
min 0,679 · max 0,999 · 96 distributori self 0,787 €/l 7 giorni +0,013 vs media Italia +0,011
Metano servito
1,937€/kg
min 1,624 · max 2,199 · 42 distributori self 1,982 €/kg 7 giorni +0,071 vs media Italia +0,039

Il prezzo della benzina a Verona è di 2,048 €/l al self e 2,195 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Verona, cioè il prezzo del diesel, è di 2,251 €/l al self e 2,398 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 14,7 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 7,35 euro.

Dove conviene fare benzina a Verona: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,739 €/l da Q8, a Bardolino: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 15,45 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via S. Cristina - Staz. Q8 17 37011
Bardolino (VR)
1,739 29/09 22:33
2 Bosco Chiesanuova Via G.Cantore Snc 37021
Bosco Chiesanuova (VR)
1,746 02/10 21:56
3 Auchan Localita' Ferlina C/O C.Commerciale Snc 37012
Bussolengo (VR)
1,979 05/10 20:15
4 Q8 C. Galliano 19/D 37144
Verona (VR)
1,989 01/10 01:37
5 Q8 S.S. 10 Snc 37058
Sanguinetto (VR)
1,989 01/10 01:37
6 Q8 Corso Venezia 16 37100
Verona (VR)
1,989 01/10 15:01
7 Q8 Tubaldini 8 37020
Grezzana (VR)
1,989 01/10 01:37
8 Q8 Via Matteotti 8 37059
Zevio (VR)
1,989 01/10 01:37
9 Q8 Via Dante 91 37029
San Pietro In Cariano (VR)
1,989 01/10 01:37
10 Q8 Via Mameli 164 37100
Verona (VR)
1,989 01/10 01:37
11 Q8 Corso Milano 229 37138
Verona (VR)
1,989 06/10 01:30
12 Q8 Ss. 12 Via Isola 70 37060
Buttapietra (VR)
1,989 06/10 01:30
13 Q8 Viale Del Lavoro 40 37135
Verona (VR)
1,989 01/10 01:37
14 Q8 Via Mantovana 14/A 37045
Legnago (VR)
1,989 01/10 01:37
15 Esso · autostrada A22 Brennero-Modena, Km. 207, Sud - 37010
Cavaion Veronese (VR)
1,989 05/10 09:27

I 15 più economici su 329 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Verona

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Verona ci sono 99 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,782 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 44 distributori, con un prezzo medio di 1,937 €/kg.

Mappa dei distributori a Verona

344 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Verona rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Verona è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 5 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Verona: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 87 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Bosco Chiesanuova è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Brenzone Sul Garda è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Verona902,0362,240
Legnago132,0452,235
Bussolengo112,0642,256
Villafranca Di Verona112,0272,247
San Martino Buon Albergo102,0232,221
Peschiera Del Garda82,0442,259
San Bonifacio82,0252,224
Sommacampagna82,0502,256
Bardolino62,0432,306
San Pietro In Cariano62,0372,221
Zevio62,0332,232
Brentino Belluno52,0792,325
Castelnuovo Del Garda52,0422,227
Cerea51,9972,212
Grezzana52,0452,233
Lazise52,0272,206
Nogara52,0572,259
San Giovanni Lupatoto52,0152,239
Sant'Ambrogio Di Valpolicella52,0852,279
Cavaion Veronese42,0192,244
Nogarole Rocca42,0862,289
Oppeano42,0992,299
Pescantina42,0712,267
Sona42,0202,235
Valeggio Sul Mincio42,0722,286
Albaredo D'Adige32,1022,295
Bovolone32,0012,211
Buttapietra32,0622,248
Caprino Veronese32,0642,264
Casaleone32,0442,244
Colognola Ai Colli32,0722,246
Isola Della Scala32,0102,210
Isola Rizza32,1292,296
Lavagno32,0312,214
Negrar Di Valpolicella32,0332,243
Sanguinetto31,9932,193
Soave32,0632,283
Villa Bartolomea32,0352,231
Zimella32,1192,299
Badia Calavena22,1892,339
Bosco Chiesanuova21,8732,117
Castel D'Azzano22,0472,277
Cologna Veneta22,0902,300
Costermano Sul Garda22,1162,296
Garda22,0692,249
Illasi22,0672,246
Malcesine22,0342,240
Minerbe21,9902,190
Monteforte D'Alpone22,0452,274
Mozzecane22,0792,289
Rivoli Veronese22,1142,329
Ronco All'Adige22,0892,299
Roverè Veronese22,1622,337
San Giovanni Ilarione22,0642,300
Tregnago22,0642,269
Vestenanova22,1682,314
Vigasio22,0492,249
Affi11,9902,250
Angiari11,9902,190
Arcole12,1292,389
Belfiore12,1592,359
Bevilacqua11,9902,190
Bonavigo12,0892,289
Brenzone Sul Garda12,2592,439
Cazzano Di Tramigna12,1382,368
Cerro Veronese12,0292,229
Dolcè11,9902,190
Erbezzo12,1292,359
Fumane12,099—
Gazzo Veronese11,9902,190
Montecchia Di Crosara11,9902,250
Palù12,1492,279
Pastrengo12,0892,285
Povegliano Veronese12,1792,359
Pressana11,9902,190
Roncà11,9902,190
Roveredo Di Guà12,0992,289
Salizzole11,9892,189
San Mauro Di Saline12,1692,299
San Pietro Di Morubio12,0552,225
San Zeno Di Montagna12,0992,299
Sant'Anna D'Alfaedo11,9902,190
Sorgà12,1592,399
Terrazzo11,9902,190
Torri Del Benaco11,9942,194
Trevenzuolo12,0992,299
Veronella11,9992,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Veneto Verona è 6ª su 7 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Venezia e Vicenza. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Verona

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Verona, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Verona può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Verona

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Verona la benzina self costa in media 2,048 €/l (servito 2,195 €/l), da un minimo di 1,739 €/l a un massimo di 2,259 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,251 €/l (servito 2,398 €/l), da 2,035 a 2,478 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via S. Cristina - Staz. Q8 17 37011, Bardolino) a 1,739 €/l.

Oggi la benzina self a Verona è in linea con la media nazionale (+0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Verona è 63ª su 107 province.

Oggi in provincia di Verona risultano 99 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,782 €/l.

Oggi risultano 349 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Verona, in 87 comuni.