Prezzi carburante a Rovigo oggi

Oggi in provincia di Rovigo la benzina self costa in media 2,028 €/l e il gasolio self 2,251 €/l, su 133 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Rovigo oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Rovigo è oggi di 2,028 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Rovigo è al 13° posto. La rilevazione copre 133 impianti in 45 comuni.

Benzina self
2,028€/l
min 1,627 · max 2,279 · 124 distributori servito 2,126 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia −0,016
Gasolio self
2,251€/l
min 1,889 · max 2,440 · 115 distributori servito 2,318 €/l 7 giorni −0,061 vs media Italia +0,004
GPL servito
0,745€/l
min 0,619 · max 0,869 · 44 distributori self 0,748 €/l 7 giorni +0,013 vs media Italia −0,026
Metano servito
1,835€/kg
min 1,395 · max 2,149 · 23 distributori self — €/kg 7 giorni +0,024 vs media Italia −0,063

Il prezzo della benzina a Rovigo è di 2,028 €/l al self e 2,126 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Rovigo, cioè il prezzo del diesel, è di 2,251 €/l al self e 2,318 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Rovigo fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 9,8 centesimi al litro, circa 4,90 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Rovigo: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,627 €/l da Porto Viro, a Porto Viro: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 20,05 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Porto Viro Via Torino 42 45014
Porto Viro (RO)
1,627 02/10 21:57
2 Papozze Via Eridania 3985 45010
Papozze (RO)
1,628 02/10 21:58
3 Ficarolo Via Eridania 1920 45036
Ficarolo (RO)
1,635 02/10 21:54
4 Trecenta Via A. Manzoni 443 45027
Trecenta (RO)
1,635 02/10 21:56
5 Bosaro Via Nazionale Snc 45033
Bosaro (RO)
1,639 05/10 21:51
6 Bagnolo Di Po Via Stradone Runzi Snc 45022
Bagnolo Di Po (RO)
1,644 02/10 21:57
7 Stienta Via Eridania 2094 45039
Stienta (RO)
1,665 02/10 21:55
8 Rosolina Via Rosolina Mare 11 45010
Rosolina (RO)
1,669 02/10 21:54
9 Api-Ip Polesana Per Rovigo 4 45026
Lendinara (RO)
1,969 03/10 17:55
10 Q8 Via Monsignor Pozzato 10 45011
Adria (RO)
1,989 01/10 01:36
11 Q8 Ss 309 Romea Staz. Q8 Snc 45010
Rosolina (RO)
1,989 01/10 01:36
12 Q8 Via Porta Adige Ss. 16 S/N 45100
Rovigo (RO)
1,989 01/10 01:36
13 Q8 Via Scavazza C/O Centro Comm. 1769 45020
Giacciano Con Baruchella (RO)
1,989 01/10 01:36
14 Esso Viale Porta Adige 25 45100
Rovigo (RO)
1,989 05/10 11:45
15 Sia fuel Strada S.R. 482 Km 46+701 Lato Sx S.N.C 45035
Castelmassa (RO)
1,989 02/10 16:30

I 15 più economici su 124 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Rovigo

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Rovigo ci sono 44 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,745 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 22 distributori, con un prezzo medio di 1,835 €/kg.

Mappa dei distributori a Rovigo

132 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Rovigo rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Rovigo costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Rovigo è stata più cara della media italiana in 0 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Rovigo: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 45 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Papozze è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Villanova Marchesana è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Rovigo272,0482,245
Adria102,0652,259
Porto Viro92,0492,301
Porto Tolle72,0662,276
Rosolina62,0202,296
Taglio Di Po61,9992,215
Ariano Nel Polesine42,0532,268
Arquà Polesine41,9922,222
Castelmassa42,0252,232
Lendinara41,9872,130
Occhiobello42,0502,238
Villadose42,0502,230
Badia Polesine31,9942,220
Stienta31,9602,317
Bosaro21,8992,349
Costa Di Rovigo22,0372,266
Melara22,0642,264
Polesella22,0272,227
San Bellino22,0092,209
San Martino Di Venezze21,9902,189
Villanova Del Ghebbo22,0442,229
Bagnolo Di Po11,644—
Calto12,0992,299
Canaro11,9902,190
Canda12,0302,230
Castelguglielmo12,1292,299
Castelnovo Bariano1——
Ceneselli12,1292,299
Ceregnano1——
Corbola12,1592,329
Ficarolo11,635—
Fiesso Umbertiano12,0982,298
Fratta Polesine12,0392,239
Gaiba12,0692,259
Gavello12,1592,359
Giacciano Con Baruchella11,9892,189
Guarda Veneta12,1592,359
Loreo12,0592,189
Lusia12,0992,299
Papozze11,628—
Pincara12,0992,269
Pontecchio Polesine12,0192,219
Salara12,1252,295
Trecenta11,635—
Villanova Marchesana12,1592,359

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Veneto Rovigo è 2ª su 7 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Belluno, Padova, Treviso, Venezia, Verona e Vicenza. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Rovigo

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Rovigo, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Rovigo può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Rovigo

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Rovigo la benzina self costa in media 2,028 €/l (servito 2,126 €/l), da un minimo di 1,627 €/l a un massimo di 2,279 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,251 €/l (servito 2,318 €/l), da 1,889 a 2,440 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Porto Viro (Via Torino 42 45014, Porto Viro) a 1,627 €/l.

Oggi la benzina self a Rovigo è più economica della media nazionale (−0,016 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Rovigo è 13ª su 107 province.

Oggi in provincia di Rovigo risultano 44 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,745 €/l.

Oggi risultano 133 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Rovigo, in 45 comuni.