Prezzi carburante a Venezia oggi

Oggi in provincia di Venezia la benzina self costa in media 2,029 €/l e il gasolio self 2,231 €/l, su 269 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Venezia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Venezia è oggi di 2,029 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Venezia è al 17° posto. La rilevazione copre 269 impianti in 43 comuni.

Benzina self
2,029€/l
min 1,979 · max 2,399 · 257 distributori servito 2,160 €/l 7 giorni −0,085 vs media Italia −0,015
Gasolio self
2,231€/l
min 1,952 · max 2,539 · 254 distributori servito 2,365 €/l 7 giorni −0,083 vs media Italia −0,016
GPL servito
0,791€/l
min 0,679 · max 0,999 · 70 distributori self 0,732 €/l 7 giorni +0,028 vs media Italia +0,020
Metano servito
1,859€/kg
min 1,589 · max 1,989 · 22 distributori self — €/kg 7 giorni +0,081 vs media Italia −0,039

Il prezzo della benzina a Venezia è di 2,029 €/l al self e 2,160 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Venezia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,231 €/l al self e 2,365 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 13,1 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,55 euro.

Dove conviene fare benzina a Venezia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Auchan, nel comune di Venezia, con la benzina self a 1,979 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,50 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Auchan Via Eugenio Bacchion Snc 30174
Venezia (VE)
1,979 05/10 20:15
2 Sia fuel Piazza Del Granatiere 36 30016
Jesolo (VE)
1,983 01/10 19:45
3 Energas Via Roma Sinistra (S.P. 42 Jesolana) 29 30016
Jesolo (VE)
1,985 05/10 07:43
4 Q8 Piazzale Sirtori, Marghera- Rione Di Venezia Snc 30175
Venezia (VE)
1,989 01/10 01:36
5 Q8 Padre Erminio Venturini 43 30015
Chioggia (VE)
1,989 01/10 01:36
6 Q8 Via Aquileia 196 30017
Jesolo (VE)
1,989 01/10 01:36
7 Q8 S.S. 11 Km. 408.729 Distr.Q8 Snc 30034
Mira (VE)
1,989 01/10 01:37
8 Q8 S.S.515 Snc 30036
Santa Maria Di Sala (VE)
1,989 01/10 01:37
9 Q8 Loc.Case Bruciate Sn 30028
San Michele Al Tagliamento (VE)
1,989 06/10 01:30
10 BC 309 Romea, Km. 95+200, Chioggia - 30015
Chioggia (VE)
1,989 03/10 08:18
11 Q8 Fz.Mestre Via Miranese 100 30174
Venezia (VE)
1,989 01/10 01:37
12 Q8 Fz. Marghera Via Brunacci 19 30175
Venezia (VE)
1,989 01/10 01:37
13 Q8 Via Olmo Localita' Olmo 110 30030
Martellago (VE)
1,989 01/10 01:37
14 Q8 V.Miranese - Loc.Chirignago 480 30174
Venezia (VE)
1,989 01/10 01:36
15 Q8 Via Noventa 88 30027
San Donà Di Piave (VE)
1,989 01/10 01:37

I 15 più economici su 257 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Venezia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Venezia ci sono 70 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,791 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 20 distributori, con un prezzo medio di 1,859 €/kg.

Mappa dei distributori a Venezia

262 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Venezia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Venezia costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Venezia è stata più cara della media italiana in 5 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Venezia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 43 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Annone Veneto è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Meolo ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Venezia662,0372,232
Chioggia182,0272,231
Jesolo172,0272,230
Portogruaro152,0352,237
Mira112,0502,244
San Donà Di Piave112,0162,222
Mirano92,0112,216
Dolo82,0302,234
San Michele Al Tagliamento72,0052,204
San Stino Di Livenza72,0112,218
Cavarzere62,0312,240
Eraclea62,0222,203
Pianiga61,9922,233
Scorzè62,0012,211
Spinea62,0292,241
Martellago52,0322,227
Noale52,0282,216
Camponogara42,0182,248
Cavallino-Treporti42,0342,229
Fiesso D'Artico42,0322,247
Fossalta Di Portogruaro42,0012,224
Noventa Di Piave41,9932,208
Campagna Lupia32,1192,286
Campolongo Maggiore32,1362,289
Caorle32,0052,225
Marcon31,9912,191
Musile Di Piave32,0392,259
Salzano31,9962,216
Concordia Sagittaria22,0542,247
Fossò22,0952,295
Gruaro22,0092,214
Quarto D'Altino22,0472,277
Santa Maria Di Sala21,9922,192
Teglio Veneto22,0102,240
Vigonovo22,0312,214
Annone Veneto11,9902,190
Ceggia11,9902,190
Cinto Caomaggiore11,9902,190
Cona12,1092,269
Fossalta Di Piave11,9902,190
Meolo12,1592,399
Pramaggiore11,9942,194
Torre Di Mosto11,9942,194

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Veneto Venezia è 3ª su 7 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Verona e Vicenza. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Venezia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Venezia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Venezia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Venezia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Venezia la benzina self costa in media 2,029 €/l (servito 2,160 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,399 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,231 €/l (servito 2,365 €/l), da 1,952 a 2,539 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Auchan (Via Eugenio Bacchion Snc 30174, Venezia) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Venezia è più economica della media nazionale (−0,015 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Venezia è 17ª su 107 province.

Oggi in provincia di Venezia risultano 70 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,791 €/l.

Oggi risultano 269 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Venezia, in 43 comuni.