Prezzi carburante a Belluno oggi

Oggi in provincia di Belluno la benzina self costa in media 2,056 €/l e il gasolio self 2,252 €/l, su 97 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Belluno oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Belluno la benzina self costa in media 2,056 €/l ed è più cara della media italiana: Belluno è 84ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 97 distributori in 40 comuni.

Benzina self
2,056€/l
min 1,989 · max 2,249 · 95 distributori servito 2,147 €/l 7 giorni −0,080 vs media Italia +0,012
Gasolio self
2,252€/l
min 2,130 · max 2,429 · 93 distributori servito 2,345 €/l 7 giorni −0,092 vs media Italia +0,005
GPL servito
0,779€/l
min 0,729 · max 0,839 · 14 distributori self — €/l 7 giorni +0,010 vs media Italia +0,008
Metano servito
2,086€/kg
min 1,859 · max 2,199 · 3 distributori self 2,199 €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,188

Il prezzo della benzina a Belluno è di 2,056 €/l al self e 2,147 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Belluno, cioè il prezzo del diesel, è di 2,252 €/l al self e 2,345 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 9,1 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 4,55 euro.

Dove conviene fare benzina a Belluno: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Feltre, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 3,35 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via Belluno 52 32032
Feltre (BL)
1,989 01/10 01:37
2 Q8 Via Feltre 79 32100
Belluno (BL)
1,989 01/10 01:37
3 Api-Ip · autostrada Autostrada A27 Mestre-Belluno, Km. 81+500, Dir. Sud - 32014
Ponte Nelle Alpi (BL)
1,990 30/09 13:30
4 Costantin Via Vigne Basse 3 32032
Feltre (BL)
1,990 30/09 12:02
5 Agip Eni Via Belluno 40 32032
Feltre (BL)
1,990 05/10 08:04
6 Agip Eni Via Iv Novembre 1918 8 32021
Agordo (BL)
1,990 05/10 06:52
7 Agip Eni Statale 348 Feltrina, Km. 46, Dir. Feltre - 32038
Quero Vas (BL)
1,990 05/10 12:40
8 Agip Eni Viale Belluno 47 32026
Borgo Valbelluna (BL)
1,990 05/10 21:53
9 Agip Eni Via Feltre 48 32035
Santa Giustina (BL)
1,990 05/10 21:53
10 Agip Eni Feltre 107 32036
Sedico (BL)
1,990 28/09 15:43
11 Agip Eni Tempietto 116 32026
Borgo Valbelluna (BL)
1,990 06/10 07:25
12 Costantin Via Via Dello Stadio 7 32043, Cortina D'Ampezzo (Bl) 7 32043
Cortina D'Ampezzo (BL)
1,990 05/10 21:30
13 Agip Eni Statale 51 22 32013
Longarone (BL)
1,990 05/10 12:04
14 Agip Eni Via Vittorio Veneto 162 32100
Belluno (BL)
1,990 05/10 07:52
15 Agip Eni Via Roma, 17
Borca Di Cadore (BL)
1,990 05/10 11:00

I 15 più economici su 95 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Belluno

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Belluno ci sono 14 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,779 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 3 distributori, con un prezzo medio di 2,086 €/kg.

Mappa dei distributori a Belluno

96 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Belluno rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Belluno è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 14 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Belluno: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 40 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Borca Di Cadore è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Tambre è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Belluno162,0312,233
Feltre102,0472,251
Borgo Valbelluna62,0302,247
Cortina D'Ampezzo62,0682,260
Ponte Nelle Alpi52,0272,227
Longarone42,0082,204
Sedico42,0372,226
Agordo31,9922,229
Quero Vas32,0992,236
Santa Giustina32,0462,256
Santo Stefano Di Cadore32,0962,279
Auronzo Di Cadore22,1242,314
Domegge Di Cadore22,0492,209
Falcade22,0212,220
Fonzaso22,0702,242
Val Di Zoldo22,0982,268
Alano Di Piave12,0792,279
Alleghe12,1292,338
Alpago12,118—
Arsiè12,1072,277
Borca Di Cadore11,9902,250
Calalzo Di Cadore11,9992,199
Cencenighe Agordino12,1562,359
Comelico Superiore11,9992,199
Farra D'Alpago11,9992,199
La Valle Agordina12,1562,359
Lamon12,1392,357
Limana12,0982,298
Livinallongo Del Col Di Lana12,0872,287
Lozzo Di Cadore12,1392,309
Pedavena12,1892,389
Perarolo Di Cadore12,0692,259
Pieve D'Alpago12,1452,335
Pieve Di Cadore12,0302,230
Puos D'Alpago11,9952,255
San Vito Di Cadore11,9942,194
Selva Di Cadore12,1592,338
Tambre12,1922,383
Valle Di Cadore12,1492,309
Vigo Di Cadore11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Veneto Belluno è 7ª su 7 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Padova, Rovigo, Treviso, Venezia, Verona e Vicenza. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Belluno

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Belluno, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Belluno può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Belluno

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Belluno la benzina self costa in media 2,056 €/l (servito 2,147 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,249 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,252 €/l (servito 2,345 €/l), da 2,130 a 2,429 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via Belluno 52 32032, Feltre) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Belluno è più cara della media nazionale (+0,012 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Belluno è 84ª su 107 province.

Oggi in provincia di Belluno risultano 14 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,779 €/l.

Oggi risultano 97 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Belluno, in 40 comuni.