Prezzi carburante a Vicenza oggi

Oggi in provincia di Vicenza la benzina self costa in media 2,046 €/l e il gasolio self 2,256 €/l, su 317 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Vicenza oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Vicenza è oggi di 2,046 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Vicenza è al 57° posto. La rilevazione copre 317 impianti in 102 comuni.

Benzina self
2,046€/l
min 1,644 · max 2,699 · 304 distributori servito 2,176 €/l 7 giorni −0,066 vs media Italia +0,002
Gasolio self
2,256€/l
min 2,179 · max 2,899 · 300 distributori servito 2,382 €/l 7 giorni −0,062 vs media Italia +0,009
GPL servito
0,777€/l
min 0,684 · max 0,999 · 83 distributori self 0,786 €/l 7 giorni +0,014 vs media Italia +0,006
Metano servito
1,895€/kg
min 1,000 · max 2,149 · 27 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia −0,003

Il prezzo della benzina a Vicenza è di 2,046 €/l al self e 2,176 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Vicenza, cioè il prezzo del diesel, è di 2,256 €/l al self e 2,382 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 13,0 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,50 euro.

Dove conviene fare benzina a Vicenza: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,644 €/l da Marostica, a Marostica: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 20,10 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Marostica Via Panica 130 36063
Marostica (VI)
1,644 02/10 21:59
2 Altissimo Via Garavoglia 23 36070
Altissimo (VI)
1,645 02/10 21:59
3 Molvena Via Ponticello 8 36060
Colceresa (VI)
1,654 02/10 21:57
4 Auchan Viale Del Sole 300 36100
Vicenza (VI)
1,979 05/10 20:15
5 Bogoni Via Pontaron 83 36030
Caldogno (VI)
1,988 04/10 23:43
6 Bogoni Via Palladio 35 36010
Zanè (VI)
1,988 01/10 18:24
7 Q8 Via Rovereto 140 36015
Schio (VI)
1,989 01/10 01:37
8 Q8 Via Signolo 2 36054
Montebello Vicentino (VI)
1,989 01/10 01:37
9 Q8 Viale Grappa 40 36100
Vicenza (VI)
1,989 01/10 01:37
10 Q8 Viale Vicenza 128 36061
Bassano Del Grappa (VI)
1,989 01/10 01:37
11 Q8 Via Gorizia 7 36013
Piovene Rocchette (VI)
1,989 01/10 01:37
12 Q8 Fz. Motta Sn 36030
Costabissara (VI)
1,989 06/10 01:30
13 Q8 Via Dell'Autostrada 36016
Thiene (VI)
1,989 01/10 01:37
14 Q8 Via Ca' Rezzonico 74 36061
Bassano Del Grappa (VI)
1,989 01/10 01:37
15 Q8 Sp. Nuova Gasparona S/N 36030
Sarcedo (VI)
1,989 01/10 01:37

I 15 più economici su 304 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Vicenza

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Vicenza ci sono 84 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,777 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 27 distributori, con un prezzo medio di 1,895 €/kg.

Mappa dei distributori a Vicenza

309 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Vicenza rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Vicenza è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 5 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Vicenza: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 102 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Altissimo e quello più alto a Bolzano Vicentino.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Vicenza542,0432,252
Bassano Del Grappa152,0262,228
Montecchio Maggiore102,0832,271
Schio102,0442,257
Thiene102,0262,236
Asiago62,0552,265
Bolzano Vicentino62,2482,454
Camisano Vicentino62,0462,244
Cassola61,9902,202
Altavilla Vicentina52,0552,255
Arzignano52,0032,238
Colceresa51,9682,241
Lonigo52,0322,256
Malo52,0012,215
Marostica51,9062,213
Noventa Vicentina52,0502,272
Romano D'Ezzelino52,0932,273
Rosà52,0132,225
Torri Di Quartesolo52,0522,258
Breganze42,0172,229
Chiampo42,0732,273
Creazzo42,0142,244
Montebello Vicentino42,0142,212
Sandrigo42,0442,244
Zanè42,0382,238
Brendola32,0862,252
Caldogno32,0352,235
Castelgomberto32,0602,260
Cornedo Vicentino31,9902,230
Costabissara32,0662,239
Dueville31,9952,215
Grisignano Di Zocco32,1232,323
Marano Vicentino32,0602,269
Mussolente32,0722,256
Rossano Veneto32,0362,256
Santorso32,1182,306
Sossano32,1192,289
Sovizzo31,9932,213
Valdagno32,0262,229
Arcugnano22,0492,249
Campiglia Dei Berici22,0992,279
Gambellara22,0642,274
Grumolo Delle Abbadesse22,0992,290
Longare21,9902,229
Lusiana Conco22,1492,339
Montecchio Precalcino22,0592,269
Nove21,9942,214
Piovene Rocchette22,0842,289
Quinto Vicentino22,0642,249
San Vito Di Leguzzano22,0602,250
Sarcedo21,9902,220
Tezze Sul Brenta21,9922,192
Valli Del Pasubio22,1492,299
Villaverla22,0472,255
Albettone11,9902,250
Alonte11,9902,190
Altissimo11,645—
Arsiero12,1992,399
Barbarano Mossano11,9992,297
Barbarano Vicentino11,9992,199
Bressanvido1——
Brogliano11,9902,190
Caltrano12,0992,299
Carrè11,9902,190
Cartigliano12,1392,369
Castegnero11,9902,268
Chiuppano12,0972,297
Cogollo Del Cengio11,9902,190
Crespadoro12,1292,329
Enego1——
Fara Vicentino12,0992,289
Foza12,1492,349
Gallio12,1492,349
Isola Vicentina11,9992,199
Lugo Di Vicenza11,9902,190
Lusiana12,2192,369
Molvena12,0992,289
Monte Di Malo11,9902,190
Montegalda12,1692,329
Montegaldella12,1992,399
Monteviale11,9892,189
Montorso Vicentino12,0992,299
Nanto11,9902,250
Orgiano11,9952,195
Pianezze12,0672,237
Pojana Maggiore11,9902,250
Pove Del Grappa11,9902,250
Recoaro Terme11,9902,250
Roana12,1992,299
Salcedo12,1802,280
San Pietro Mussolino12,1292,329
Schiavon12,0652,235
Solagna12,0492,299
Tonezza Del Cimone12,1992,397
Torrebelvicino11,9952,255
Trissino11,9992,249
Val Liona12,0902,300
Valbrenta11,9902,250
Valdastico12,1592,339
Villaga12,1092,279
Zermeghedo11,9902,250
Zugliano11,9992,199

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Veneto Vicenza è 5ª su 7 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Belluno, Padova, Rovigo, Treviso, Venezia e Verona. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Vicenza

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Vicenza, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Vicenza può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Vicenza

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Vicenza la benzina self costa in media 2,046 €/l (servito 2,176 €/l), da un minimo di 1,644 €/l a un massimo di 2,699 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,256 €/l (servito 2,382 €/l), da 2,179 a 2,899 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Marostica (Via Panica 130 36063, Marostica) a 1,644 €/l.

Oggi la benzina self a Vicenza è in linea con la media nazionale (+0,002 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Vicenza è 57ª su 107 province.

Oggi in provincia di Vicenza risultano 84 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,777 €/l.

Oggi risultano 317 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Vicenza, in 102 comuni.