Prezzi carburante a Treviso oggi

Oggi in provincia di Treviso la benzina self costa in media 2,040 €/l e il gasolio self 2,239 €/l, su 322 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Treviso oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Treviso è oggi di 2,040 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Treviso è al 43° posto. La rilevazione copre 322 impianti in 91 comuni.

Benzina self
2,040€/l
min 1,644 · max 2,279 · 297 distributori servito 2,157 €/l 7 giorni −0,090 vs media Italia −0,004
Gasolio self
2,239€/l
min 1,999 · max 2,499 · 295 distributori servito 2,350 €/l 7 giorni −0,099 vs media Italia −0,008
GPL servito
0,773€/l
min 0,698 · max 0,899 · 91 distributori self 0,760 €/l 7 giorni +0,022 vs media Italia +0,002
Metano servito
1,840€/kg
min 1,529 · max 2,199 · 20 distributori self 1,892 €/kg 7 giorni +0,025 vs media Italia −0,058

Il prezzo della benzina a Treviso è di 2,040 €/l al self e 2,157 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Treviso, cioè il prezzo del diesel, è di 2,239 €/l al self e 2,350 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Treviso fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 11,7 centesimi al litro, circa 5,85 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Treviso: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Segusino, nel comune di Segusino, con la benzina self a 1,644 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 19,80 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Segusino Viale Italia Snc 31040
Segusino (TV)
1,644 04/10 21:55
2 Sia fuel Via Schiavonia 24 31032
Casale Sul Sile (TV)
1,985 05/10 11:55
3 Cessalto Via Dante 22 31040
Cessalto (TV)
1,987 03/10 08:31
4 Q8 Iv Novembre 32 31058
Susegana (TV)
1,989 01/10 01:37
5 Q8 S.S. 53 Postumia Km 94+707 Snc 31050
Motta Di Livenza (TV)
1,989 01/10 01:37
6 Q8 Via Distrettuale 92 31025
Santa Lucia Di Piave (TV)
1,989 01/10 01:37
7 Q8 Via Lourdes 44 31015
Conegliano (TV)
1,989 01/10 01:37
8 Q8 Via Postumia 137 31038
Paese (TV)
1,989 01/10 01:37
9 Q8 V.Le Felissent 104 31100
Treviso (TV)
1,989 01/10 01:37
10 Q8 Via Trieste Imp.Q8 Snc 31016
Cordignano (TV)
1,989 01/10 01:37
11 Q8 Via Verdi 33 31046
Oderzo (TV)
1,989 01/10 01:37
12 Q8 S.Da Provinciale Per Oderzo Sn 31040
Mansuè (TV)
1,989 06/10 01:30
13 Q8 S.S. 13,via Del Terraglio 31022
Preganziol (TV)
1,989 01/10 01:37
14 Q8 Via Molinetto 31017
Crespano Del Grappa (TV)
1,989 01/10 01:37
15 Q8 Via Conegliano 13 31025
Susegana (TV)
1,989 01/10 01:37

I 15 più economici su 297 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Treviso

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Treviso ci sono 92 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,773 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 20 distributori, con un prezzo medio di 1,840 €/kg.

Mappa dei distributori a Treviso

308 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Treviso rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Treviso è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Treviso: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 91 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Segusino e quello più alto a Maserada Sul Piave.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Treviso302,0152,221
Conegliano152,0372,249
Castelfranco Veneto142,0192,222
Montebelluna112,0492,242
Oderzo112,0562,251
Villorba91,9952,207
Casale Sul Sile82,0422,243
San Biagio Di Callalta82,0242,232
Mogliano Veneto72,0322,239
Trevignano72,0562,236
Vedelago72,0262,238
Vittorio Veneto72,0142,211
Altivole62,0712,264
Paese62,0182,218
San Vendemiano62,0372,234
Asolo52,1082,294
Preganziol52,0112,211
Roncade52,0512,235
Caerano Di San Marco42,0672,240
Carbonera42,0502,251
Castello Di Godego42,0662,247
Cessalto42,0802,295
Godega Di Sant'Urbano41,9922,192
Nervesa Della Battaglia41,9942,194
Ponte Di Piave42,0392,227
Resana42,0942,264
San Fior42,0592,263
Sernaglia Della Battaglia42,0842,282
Susegana42,0362,225
Valdobbiadene41,9972,196
Colle Umberto32,1112,301
Cordignano32,0092,202
Crocetta Del Montello32,0102,230
Fontanelle32,0062,194
Fonte32,0282,248
Istrana32,0262,193
Motta Di Livenza32,0392,212
Ormelle32,0542,238
Pieve Di Soligo32,0522,209
Vazzola32,1142,319
Castelcucco22,0832,269
Codognè22,0492,249
Crespano Del Grappa22,0442,244
Farra Di Soligo22,0442,239
Follina21,9932,223
Fregona22,0642,255
Gaiarine22,0992,284
Giavera Del Montello22,0532,253
Loria22,0942,274
Mansuè21,9892,189
Mareno Di Piave22,1042,304
Maser22,0582,231
Maserada Sul Piave22,1492,339
Morgano22,0992,279
Ponzano Veneto21,9992,199
Portobuffolè22,0522,247
Quinto Di Treviso21,9992,199
Riese Pio X22,0872,292
San Pietro Di Feletto22,0982,298
San Polo Di Piave22,0442,244
San Zenone Degli Ezzelini22,0622,246
Santa Lucia Di Piave21,9942,209
Silea22,1282,308
Tarzo22,0082,237
Volpago Del Montello22,0762,241
Zero Branco22,0172,217
Arcade12,1392,259
Borso Del Grappa11,9902,190
Breda Di Piave11,9902,190
Cappella Maggiore12,0982,268
Casier12,1192,279
Cavaso Del Tomba12,0972,249
Chiarano12,0792,249
Cimadolmo12,0992,279
Cison Di Valmarino1——
Cornuda11,9902,190
Gorgo Al Monticano11,9892,189
Meduna Di Livenza11,9902,190
Miane12,1292,329
Monastier Di Treviso11,9992,199
Moriago Della Battaglia11,9942,194
Orsago11,9902,250
Pederobba11,9942,194
Pieve Del Grappa12,0672,237
Possagno12,0972,327
Refrontolo1——
Salgareda12,0352,245
Sarmede12,1382,338
Segusino11,644—
Spresiano11,9992,259
Vidor11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Veneto Treviso è 4ª su 7 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Belluno, Padova, Rovigo, Venezia, Verona e Vicenza. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Treviso

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Treviso, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Treviso può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Treviso

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Treviso la benzina self costa in media 2,040 €/l (servito 2,157 €/l), da un minimo di 1,644 €/l a un massimo di 2,279 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,239 €/l (servito 2,350 €/l), da 1,999 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Segusino (Viale Italia Snc 31040, Segusino) a 1,644 €/l.

Oggi la benzina self a Treviso è in linea con la media nazionale (−0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Treviso è 43ª su 107 province.

Oggi in provincia di Treviso risultano 92 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,773 €/l.

Oggi risultano 322 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Treviso, in 91 comuni.