Prezzi carburante a Udine oggi

Oggi in provincia di Udine la benzina self costa in media 2,045 €/l e il gasolio self 2,256 €/l, su 259 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Udine oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Udine è oggi di 2,045 €/l, in linea con la media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Udine è al 54° posto. La rilevazione copre 259 impianti in 89 comuni.

Benzina self
2,045€/l
min 1,633 · max 2,359 · 216 distributori servito 2,148 €/l 7 giorni −0,092 vs media Italia +0,001
Gasolio self
2,256€/l
min 2,189 · max 2,559 · 218 distributori servito 2,360 €/l 7 giorni −0,087 vs media Italia +0,009
GPL servito
0,741€/l
min 0,584 · max 0,949 · 51 distributori self — €/l 7 giorni +0,013 vs media Italia −0,030
Metano servito
2,062€/kg
min 1,899 · max 2,349 · 7 distributori self 1,999 €/kg 7 giorni −0,008 vs media Italia +0,164

Il prezzo della benzina a Udine è di 2,045 €/l al self e 2,148 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Udine, cioè il prezzo del diesel, è di 2,256 €/l al self e 2,360 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,2 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 10,3 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 5,15 euro.

Dove conviene fare benzina a Udine: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Basiliano, nel comune di Basiliano, con la benzina self a 1,633 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 20,60 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Basiliano S.S. 13 Pontebbana Km113+620 Snc 33031
Basiliano (UD)
1,633 02/10 21:58
2 Q8 Via Lignano 76 33053
Latisana (UD)
1,989 01/10 01:37
3 Q8 Via Spilimbergo 188 33035
Martignacco (UD)
1,989 06/10 01:30
4 Q8 Ss. 52 Bis Km. 1+620 33028
Tolmezzo (UD)
1,989 06/10 01:30
5 Q8 S.R. 56 Via Nazionale Sn 33040
Pradamano (UD)
1,989 06/10 01:30
6 Q8 S.S. 54 Km 17+390 33043
Cividale Del Friuli (UD)
1,989 01/10 01:37
7 Q8 Via Campoformido Ss. 13 Km.125+556 S/N 33037
Pasian Di Prato (UD)
1,989 01/10 01:37
8 Q8 Viale Palmanova 77 33100
Udine (UD)
1,989 01/10 01:37
9 Q8 Via Pieri 18 33100
Udine (UD)
1,989 01/10 01:37
10 Q8 Cc Ipercoop S/N 33052
Cervignano Del Friuli (UD)
1,989 01/10 01:37
11 Q8 Via Pascats 33010
Tavagnacco (UD)
1,989 01/10 01:37
12 Q8 Via Alfieri 33010
Tavagnacco (UD)
1,989 01/10 01:37
13 Vega Via Gastone Conti 300 33100
Udine (UD)
1,989 05/10 09:51
14 Vega Via Campoformido 61 33030
Campoformido (UD)
1,989 05/10 10:01
15 Agip Eni Cjarande 30 33100
Udine (UD)
1,990 04/10 19:07

I 15 più economici su 216 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Udine

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Udine ci sono 51 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,741 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 7 distributori, con un prezzo medio di 2,062 €/kg.

Mappa dei distributori a Udine

234 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Udine rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Udine è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 30 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Udine: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 89 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Basiliano è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Tarvisio ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Udine442,0272,243
Latisana92,0532,255
Tavagnacco92,0532,237
Codroipo82,0412,249
Gonars62,0172,242
Lignano Sabbiadoro62,0182,212
Pozzuolo Del Friuli62,0342,259
Cervignano Del Friuli52,0462,246
Cividale Del Friuli51,9922,222
Gemona Del Friuli52,0112,223
San Giorgio Di Nogaro52,0232,238
Tolmezzo52,0362,248
Tricesimo52,1082,314
Basiliano41,8132,194
Buja42,0342,254
Campoformido42,0442,262
Colloredo Di Monte Albano42,0292,236
Manzano42,0602,280
Martignacco42,0292,224
Mortegliano42,0382,245
San Daniele Del Friuli42,0722,287
San Giovanni Al Natisone42,0272,227
Bertiolo32,0292,253
Fagagna32,0462,263
Majano32,0102,210
Pradamano31,9912,211
Reana Del Rojale32,0052,325
Ronchis32,0922,289
Villa Santina32,0172,217
Aiello Del Friuli22,0452,244
Ampezzo22,1892,384
Bagnaria Arsa22,0192,224
Dignano22,0872,266
Fiumicello Villa Vicentina22,0832,273
Malborghetto Valbruna22,0842,244
Marano Lagunare22,1702,345
Moggio Udinese22,2492,399
Nimis22,0142,264
Ovaro22,1102,295
Pagnacco21,9972,194
Paluzza22,0882,264
Pasian Di Prato21,9902,189
Pavia Di Udine22,0052,205
Pontebba22,1742,319
Porpetto21,9942,194
Povoletto22,0872,292
Remanzacco22,0392,419
Rive D'Arcano22,1992,419
Sedegliano21,9902,190
Talmassons22,0392,239
Tarcento21,9902,220
Tarvisio22,3592,559
Venzone22,0292,228
Amaro11,9942,194
Aquileia12,0392,239
Buttrio12,0302,230
Camino Al Tagliamento12,2692,449
Castions Di Strada12,1602,360
Comeglians11,9902,190
Corno Di Rosazzo1——
Coseano1——
Faedis1——
Forgaria Nel Friuli12,2592,439
Forni Avoltri11,9902,190
Forni Di Sopra12,0892,299
Lestizza1——
Magnano In Riviera1——
Mereto Di Tomba11,9992,199
Moimacco12,0492,239
Muzzana Del Turgnano12,1092,299
Osoppo12,0192,270
Palazzolo Dello Stella12,0692,329
Palmanova11,9952,195
Paularo12,1892,399
Pocenia11,9902,190
Precenicco11,9942,194
Premariacco1——
Resiutta12,1192,319
Rigolato12,0792,289
Rivignano Teor12,0192,279
Ruda1——
San Leonardo11,9902,250
San Vito Al Torre1——
San Vito Di Fagagna12,0992,249
Santa Maria La Longa12,1192,319
Sappada11,9902,190
Torviscosa12,0292,229
Trasaghis12,1392,329
Varmo11,9902,190

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Friuli-Venezia Giulia Udine è 3ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Gorizia, Pordenone e Trieste. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Udine

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Udine, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Udine può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Udine

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Udine la benzina self costa in media 2,045 €/l (servito 2,148 €/l), da un minimo di 1,633 €/l a un massimo di 2,359 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,256 €/l (servito 2,360 €/l), da 2,189 a 2,559 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Basiliano (S.S. 13 Pontebbana Km113+620 Snc 33031, Basiliano) a 1,633 €/l.

Oggi la benzina self a Udine è in linea con la media nazionale (+0,001 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Udine è 54ª su 107 province.

Oggi in provincia di Udine risultano 51 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,741 €/l.

Oggi risultano 259 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Udine, in 89 comuni.