Prezzi carburante a Pordenone oggi

Oggi in provincia di Pordenone la benzina self costa in media 2,039 €/l e il gasolio self 2,244 €/l, su 129 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Pordenone oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Pordenone? Oggi la media self è 2,039 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Pordenone è la 35ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 129 distributori in 34 comuni.

Benzina self
2,039€/l
min 1,989 · max 2,499 · 116 distributori servito 2,143 €/l 7 giorni −0,077 vs media Italia −0,005
Gasolio self
2,244€/l
min 2,189 · max 2,699 · 116 distributori servito 2,342 €/l 7 giorni −0,080 vs media Italia −0,003
GPL servito
0,752€/l
min 0,698 · max 0,805 · 27 distributori self 0,776 €/l 7 giorni +0,023 vs media Italia −0,019
Metano servito
1,974€/kg
min 1,899 · max 1,999 · 4 distributori self — €/kg 7 giorni +0,113 vs media Italia +0,076

Il prezzo della benzina a Pordenone è di 2,039 €/l al self e 2,143 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Pordenone, cioè il prezzo del diesel, è di 2,244 €/l al self e 2,342 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 10,4 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 5,20 euro.

Dove conviene fare benzina a Pordenone: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Pordenone, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,50 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 V.Le Grigoletti 92 33170
Pordenone (PN)
1,989 01/10 01:37
2 Q8 Viale Repubblica 49 33077
Sacile (PN)
1,989 01/10 01:37
3 Q8 Via I.Santarossa - Loc.Maron 2 33070
Brugnera (PN)
1,989 01/10 01:36
4 Vega Via Vivaro 7 33097
Spilimbergo (PN)
1,989 05/10 10:01
5 Agip Eni Via Via Maestra 170 33084, Cordenons (Pn) 170 33084
Cordenons (PN)
1,990 04/10 16:27
6 Agip Eni Statale 251 Della Val Di Zoldo E Val Cellina, Km. 15, Dir. Pordenone - 33082
Azzano Decimo (PN)
1,990 05/10 09:10
7 Api-Ip Treviso 62 33170
Pordenone (PN)
1,990 05/10 06:34
8 Agip Eni Via Dell'Omo 47a 33086
Montereale Valcellina (PN)
1,990 03/10 12:35
9 Agip Eni Giacomo Matteotti 10 33077
Sacile (PN)
1,990 05/10 21:52
10 Agip Eni Statale 464 Di Spilimbergo, Km. 18,960, Dir. Udine-Maniago - 33097
Spilimbergo (PN)
1,990 05/10 07:09
11 Agip Eni Via Croce 6 33080
Prata Di Pordenone (PN)
1,990 02/10 19:16
12 Agip Eni Della Repubblica 120/A 33085
Maniago (PN)
1,990 05/10 12:46
13 Agip Eni Viale Europa Unita 2 33074
Fontanafredda (PN)
1,990 03/10 08:15
14 Agip Eni Via Pordenone 139/A 33070
Polcenigo (PN)
1,990 04/10 20:42
15 Agip Eni Via Spinazzedo 8 33080
Porcia (PN)
1,990 01/10 07:48

I 15 più economici su 116 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Pordenone

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Pordenone ci sono 29 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,752 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 4 distributori, con un prezzo medio di 1,974 €/kg.

Mappa dei distributori a Pordenone

119 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Pordenone rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Pordenone è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 20 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Pordenone: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 34 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Spilimbergo è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Brugnera è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Pordenone242,0262,228
Sacile82,0342,228
Zoppola72,0292,227
Aviano62,0552,257
Azzano Decimo62,0072,224
Maniago62,0632,258
Porcia62,1012,314
San Vito Al Tagliamento62,0092,223
Brugnera52,1532,381
Fiume Veneto52,0592,249
Spilimbergo51,9902,205
Cordenons41,9922,207
Fontanafredda42,0642,257
Chions32,0292,263
Montereale Valcellina32,0452,244
Prata Di Pordenone32,0152,241
Roveredo In Piano32,0192,210
San Giorgio Della Richinvelda32,0392,304
San Quirino31,9902,190
Caneva22,1142,279
Casarsa Della Delizia22,0252,234
Pasiano Di Pordenone2——
Polcenigo21,9902,190
Arba12,1292,339
Barcis12,0492,259
Cavasso Nuovo11,9902,190
Cordovado11,9952,195
Erto E Casso12,0982,298
Morsano Al Tagliamento11,9902,190
Pravisdomini11,9902,190
Sequals12,1492,349
Sesto Al Reghena11,9902,190
Travesio11,9992,199
Valvasone12,0302,230

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Friuli-Venezia Giulia Pordenone è 2ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Gorizia, Trieste e Udine. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Pordenone

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Pordenone, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Pordenone può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Pordenone

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Pordenone la benzina self costa in media 2,039 €/l (servito 2,143 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,499 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,244 €/l (servito 2,342 €/l), da 2,189 a 2,699 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (V.Le Grigoletti 92 33170, Pordenone) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Pordenone è in linea con la media nazionale (−0,005 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Pordenone è 35ª su 107 province.

Oggi in provincia di Pordenone risultano 29 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,752 €/l.

Oggi risultano 129 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Pordenone, in 34 comuni.