Prezzi carburante a Gorizia oggi

Oggi in provincia di Gorizia la benzina self costa in media 2,023 €/l e il gasolio self 2,230 €/l, su 43 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Gorizia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Gorizia è oggi di 2,023 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Gorizia è al 4° posto. La rilevazione copre 43 impianti in 14 comuni.

Benzina self
2,023€/l
min 1,989 · max 2,179 · 41 distributori servito 2,160 €/l 7 giorni −0,084 vs media Italia −0,021
Gasolio self
2,230€/l
min 2,189 · max 2,459 · 41 distributori servito 2,369 €/l 7 giorni −0,091 vs media Italia −0,017
GPL servito
0,749€/l
min 0,749 · max 0,749 · 1 distributori self 0,789 €/l 7 giorni invariato vs media Italia −0,022
Metano servito
—€/kg
Nessun prezzo aggiornato oggi.

Il prezzo della benzina a Gorizia è di 2,023 €/l al self e 2,160 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Gorizia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,230 €/l al self e 2,369 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 13,7 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,85 euro.

Dove conviene fare benzina a Gorizia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Ronchi Dei Legionari, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 1,70 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Via Redipuglia 25 34077
Ronchi Dei Legionari (GO)
1,989 01/10 01:36
2 Q8 Via Arrigo Boito 43 34074
Monfalcone (GO)
1,989 01/10 01:36
3 Sia fuel Via Riva Ugo Foscolo Snc 34073
Grado (GO)
1,989 01/10 20:16
4 Api-Ip Statale 56 Di Gorizia, Km. 24, Dir. Gorizia - 34071
Cormons (GO)
1,990 01/10 07:35
5 Api-Ip Ss 305 Km 11+602 34070
Fogliano Redipuglia (GO)
1,990 05/10 09:09
6 Agip Eni Statale 56 Di Gorizia, Km. 28+592, Dir. Gorizia - 34070
San Lorenzo Isontino (GO)
1,990 04/10 21:42
7 Api-Ip Via Boito 57 34074
Monfalcone (GO)
1,990 05/10 09:20
8 Api-Ip Via Grado - Sp19 34074
Monfalcone (GO)
1,990 05/10 09:08
9 Agip Eni Duca D'Aosta 74 34170
Gorizia (GO)
1,990 04/10 21:42
10 Api-Ip Brigata Re 20/B 34170
Gorizia (GO)
1,990 30/09 17:37
11 Agip Eni Via Valentinis, Ss 14 61
Monfalcone (GO)
1,990 05/10 07:06
12 Agip Eni Trieste 47 34079
Staranzano (GO)
1,990 05/10 21:52
13 Agip Eni Via Redipuglia Ss 305 Km 14+071 216
Ronchi Dei Legionari (GO)
1,990 05/10 07:18
14 Italiana Carburanti Aquileia 35 34077
Ronchi Dei Legionari (GO)
1,990 05/10 07:19
15 Q8 Via Matteotti 23 34074
Monfalcone (GO)
1,994 01/10 07:41

I 15 più economici su 41 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Gorizia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Gorizia ci sono 2 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,749 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Oggi non risultano distributori di metano per auto con prezzo aggiornato in provincia.

Mappa dei distributori a Gorizia

41 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Gorizia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Gorizia costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 35 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Gorizia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 14 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Ronchi Dei Legionari e quello più alto a Gradisca D'Isonzo.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Monfalcone102,0282,247
Gorizia92,0132,233
Grado52,0022,204
Cormons32,0342,217
Ronchi Dei Legionari31,9902,210
Fogliano Redipuglia22,0192,224
Gradisca D'Isonzo22,1142,249
Romans D'Isonzo22,0082,208
Staranzano21,9902,190
Farra D'Isonzo12,0202,220
Mariano Del Friuli12,0992,279
San Canzian D'Isonzo11,9952,255
San Lorenzo Isontino11,9902,190
Turriaco12,1092,277

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Friuli-Venezia Giulia Gorizia è 1ª su 4 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Pordenone, Trieste e Udine. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Gorizia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Gorizia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Gorizia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Gorizia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Gorizia la benzina self costa in media 2,023 €/l (servito 2,160 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,179 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,230 €/l (servito 2,369 €/l), da 2,189 a 2,459 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Via Redipuglia 25 34077, Ronchi Dei Legionari) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Gorizia è più economica della media nazionale (−0,021 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Gorizia è 4ª su 107 province.

Oggi in provincia di Gorizia risultano 2 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,749 €/l.

Oggi risultano 43 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Gorizia, in 14 comuni.