Prezzi carburante a Forli-Cesena oggi

Oggi in provincia di Forli-Cesena la benzina self costa in media 2,055 €/l e il gasolio self 2,259 €/l, su 157 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Forli-Cesena oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Forli-Cesena la benzina self costa in media 2,055 €/l ed è più cara della media italiana: Forli-Cesena è 81ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 157 distributori in 26 comuni.

Benzina self
2,055€/l
min 1,954 · max 2,278 · 149 distributori servito 2,172 €/l 7 giorni −0,066 vs media Italia +0,011
Gasolio self
2,259€/l
min 2,018 · max 2,450 · 150 distributori servito 2,375 €/l 7 giorni −0,066 vs media Italia +0,012
GPL servito
0,753€/l
min 0,678 · max 0,889 · 43 distributori self — €/l 7 giorni +0,028 vs media Italia −0,018
Metano servito
1,884€/kg
min 1,649 · max 1,989 · 22 distributori self 1,899 €/kg 7 giorni +0,010 vs media Italia −0,014

Il prezzo della benzina a Forli-Cesena è di 2,055 €/l al self e 2,172 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Forli-Cesena, cioè il prezzo del diesel, è di 2,259 €/l al self e 2,375 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Forli-Cesena fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 11,7 centesimi al litro, circa 5,85 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Forli-Cesena: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,954 €/l da Agip Eni, a Forlì: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 5,05 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni V.Le Roma 128 47121
Forlì (FC)
1,954 02/10 21:58
2 Agip Eni Viale Bologna 13 47121
Forlì (FC)
1,959 04/10 21:47
3 Retitalia V.Le Roma 79 47122
Forlì (FC)
1,987 05/10 09:55
4 Q8 Viale Roma 130 47100
Forlì (FC)
1,989 01/10 01:39
5 Esso V.Le Roma 286/B 47121
Forlì (FC)
1,989 05/10 10:48
6 Agip Eni Viale Bologna 302/A 47122
Forlì (FC)
1,990 04/10 12:39
7 Api-Ip Statale 9 Via Emilia, Km. 37+257, Dir. Cesena 1837 47034
Forlimpopoli (FC)
1,990 02/10 06:55
8 Agip Eni Via Cervese 174 47122, Forli' (Fc) 174 47122
Forlì (FC)
1,990 04/10 18:41
9 Tamoil Via Viale Bologna 82 47122, Forli' (Fc) 82 47122
Forlì (FC)
1,990 05/10 17:01
10 Agip Eni Via 2 Giugno 4 47121
Forlì (FC)
1,990 05/10 13:04
11 Api-Ip Via Cesenatico 18 18 47042
Cesenatico (FC)
1,990 06/10 07:05
12 Agip Eni Via Castel Latino 5/B 47121
Forlì (FC)
1,990 05/10 09:27
13 Api-Ip Via Firenze 56 47100
Forlì (FC)
1,990 05/10 09:00
14 Api-Ip Via Maninn 96 47021
Bagno Di Romagna (FC)
1,990 01/10 16:11
15 Energia Fluida Via Emilia Levante 214 47521
Cesena (FC)
1,990 05/10 20:52

I 15 più economici su 149 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Forli-Cesena

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Forli-Cesena ci sono 43 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,753 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 22 distributori, con un prezzo medio di 1,884 €/kg.

Mappa dei distributori a Forli-Cesena

155 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Forli-Cesena rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Forli-Cesena è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Forli-Cesena ha avuto prezzi più alti della media italiana in 1 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Forli-Cesena: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 26 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Bagno Di Romagna è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Premilcuore ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Forlì452,0252,224
Cesena432,0592,262
Cesenatico122,0592,270
Savignano Sul Rubicone82,0582,252
Forlimpopoli52,0492,269
Meldola52,0842,282
Gambettola42,0742,238
Bagno Di Romagna31,9902,210
Bertinoro32,1022,326
Castrocaro Terme E Terra Del Sole32,0552,298
Gatteo31,9972,197
Mercato Saraceno32,0462,260
Predappio32,1262,309
Longiano22,0872,287
San Mauro Pascoli22,0182,218
Sarsina22,2082,407
Verghereto21,9942,274
Civitella Di Romagna12,1572,450
Dovadola12,0992,299
Modigliana12,0992,299
Portico E San Benedetto12,1382,348
Premilcuore12,2092,394
Rocca San Casciano12,1382,348
Roncofreddo12,1792,329
Santa Sofia12,1292,299
Tredozio12,0992,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Forli-Cesena è 7ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Ferrara, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna, Reggio Emilia e Rimini. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Forli-Cesena

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Forli-Cesena, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Forli-Cesena può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Forli-Cesena

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Forli-Cesena la benzina self costa in media 2,055 €/l (servito 2,172 €/l), da un minimo di 1,954 €/l a un massimo di 2,278 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,259 €/l (servito 2,375 €/l), da 2,018 a 2,450 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (V.Le Roma 128 47121, Forlì) a 1,954 €/l.

Oggi la benzina self a Forli-Cesena è più cara della media nazionale (+0,011 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Forli-Cesena è 81ª su 107 province.

Oggi in provincia di Forli-Cesena risultano 43 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,753 €/l.

Oggi risultano 157 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Forli-Cesena, in 26 comuni.