Prezzi carburante a Modena oggi

Oggi in provincia di Modena la benzina self costa in media 2,056 €/l e il gasolio self 2,258 €/l, su 264 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Modena oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Modena la benzina self costa in media 2,056 €/l ed è più cara della media italiana: Modena è 82ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 264 distributori in 46 comuni.

Benzina self
2,056€/l
min 1,969 · max 2,289 · 256 distributori servito 2,184 €/l 7 giorni −0,076 vs media Italia +0,012
Gasolio self
2,258€/l
min 2,119 · max 2,459 · 255 distributori servito 2,387 €/l 7 giorni −0,080 vs media Italia +0,011
GPL servito
0,772€/l
min 0,659 · max 0,997 · 70 distributori self 0,809 €/l 7 giorni +0,028 vs media Italia +0,001
Metano servito
1,882€/kg
min 1,699 · max 2,149 · 33 distributori self 1,849 €/kg 7 giorni +0,029 vs media Italia −0,016

Il prezzo della benzina a Modena è di 2,056 €/l al self e 2,184 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Modena, cioè il prezzo del diesel, è di 2,258 €/l al self e 2,387 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 12,8 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,40 euro.

Dove conviene fare benzina a Modena: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,969 €/l da Esso, a Carpi: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 4,35 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Esso Via Carlo Marx 104 41012
Carpi (MO)
1,969 03/10 08:30
2 Q8 S.S.569 Km. 17+424 Snc 41056
Savignano Sul Panaro (MO)
1,989 01/10 01:38
3 Q8 Via Vignolese 386 41100
Modena (MO)
1,989 01/10 01:38
4 Q8 Via Lenin 16 41012
Carpi (MO)
1,989 01/10 01:38
5 Q8 Mo/Sassuolo 1601 Loc Baggiovar Snc 41100
Modena (MO)
1,989 01/10 01:38
6 Q8 Via Provinciale 55 41036
Medolla (MO)
1,989 01/10 01:38
7 Q8 Via Emilia Ovest 18 41013
Castelfranco Emilia (MO)
1,989 01/10 01:38
8 Q8 Via Guastalla 4a 41012
Carpi (MO)
1,989 06/10 01:30
9 Q8 Largo Ghibellini 3 41026
Pavullo Nel Frignano (MO)
1,989 01/10 01:38
10 Sia fuel Via Vignolese 864 41057
Spilamberto (MO)
1,989 02/10 16:33
11 Staroil Via Carlo Marx 60 41012
Carpi (MO)
1,989 05/10 07:30
12 Enercoop Via Ovidio 281 41123
Modena (MO)
1,989 04/10 22:00
13 Enercoop Via Tanferri 1 41039
San Possidonio (MO)
1,989 04/10 22:01
14 Agip Eni · autostrada Autostrada A22 Brennero-Modena, Km. 308.49, Dir. Sud - 41011
Campogalliano (MO)
1,990 04/10 22:03
15 Costantin Via Via Statale Nord 153 41037, Mirandola (Mo) 41037
Mirandola (MO)
1,990 05/10 21:30

I 15 più economici su 256 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Modena

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Modena ci sono 70 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,772 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 33 distributori, con un prezzo medio di 1,882 €/kg.

Mappa dei distributori a Modena

261 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Modena rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Modena è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 17 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Modena: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 46 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Campogalliano e quello più alto a Sestola.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Modena682,0292,238
Carpi212,0412,240
Sassuolo122,0512,268
Mirandola112,0732,264
Fiorano Modenese102,0372,245
Formigine102,0342,232
Castelfranco Emilia92,0642,246
Finale Emilia92,0262,239
Maranello72,0002,224
Spilamberto72,0792,279
Vignola72,0382,235
Pavullo Nel Frignano62,0612,237
Serramazzoni62,1192,313
Soliera52,0432,249
Bomporto42,0672,282
Campogalliano41,9902,210
Camposanto42,0252,234
Castelnuovo Rangone42,0392,240
San Cesario Sul Panaro42,0492,236
San Felice Sul Panaro42,0542,284
Savignano Sul Panaro42,0372,237
Cavezzo32,1292,306
Frassinoro32,1862,306
Marano Sul Panaro32,1462,322
Montese32,0992,299
Novi Di Modena32,1252,325
San Possidonio32,0282,248
Zocca32,1132,306
Castelvetro Di Modena22,0992,289
Concordia Sulla Secchia22,0992,299
Fanano22,0692,299
Lama Mocogno22,1492,374
Medolla22,0292,199
Nonantola22,0142,250
Pievepelago22,1992,389
San Prospero22,1392,329
Sestola22,2842,399
Bastiglia11,9902,250
Guiglia12,1792,389
Montecreto12,2492,369
Montefiorino12,0992,359
Palagano12,1772,299
Polinago12,1892,399
Prignano Sulla Secchia11,9992,199
Ravarino12,0992,299
Riolunato12,1992,379

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Modena è 8ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Ferrara, Forli-Cesena, Parma, Piacenza, Ravenna, Reggio Emilia e Rimini. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Modena

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Modena, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Modena può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Modena

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Modena la benzina self costa in media 2,056 €/l (servito 2,184 €/l), da un minimo di 1,969 €/l a un massimo di 2,289 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,258 €/l (servito 2,387 €/l), da 2,119 a 2,459 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Esso (Via Carlo Marx 104 41012, Carpi) a 1,969 €/l.

Oggi la benzina self a Modena è più cara della media nazionale (+0,012 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Modena è 82ª su 107 province.

Oggi in provincia di Modena risultano 70 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,772 €/l.

Oggi risultano 264 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Modena, in 46 comuni.