Prezzi carburante a Reggio Emilia oggi

Oggi in provincia di Reggio Emilia la benzina self costa in media 2,040 €/l e il gasolio self 2,249 €/l, su 199 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Reggio Emilia oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Reggio Emilia? Oggi la media self è 2,040 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Reggio Emilia è la 40ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 199 distributori in 41 comuni.

Benzina self
2,040€/l
min 1,984 · max 2,269 · 189 distributori servito 2,168 €/l 7 giorni −0,080 vs media Italia −0,004
Gasolio self
2,249€/l
min 2,184 · max 2,450 · 186 distributori servito 2,380 €/l 7 giorni −0,086 vs media Italia +0,002
GPL servito
0,764€/l
min 0,709 · max 0,849 · 61 distributori self 0,764 €/l 7 giorni +0,012 vs media Italia −0,007
Metano servito
1,906€/kg
min 1,682 · max 1,999 · 25 distributori self 1,889 €/kg 7 giorni +0,016 vs media Italia +0,008

Il prezzo della benzina a Reggio Emilia è di 2,040 €/l al self e 2,168 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Reggio Emilia, cioè il prezzo del diesel, è di 2,249 €/l al self e 2,380 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Reggio Emilia fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 12,8 centesimi al litro, circa 6,40 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Reggio Emilia: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Reggio Emilia, oggi COIL a Correggio è il distributore più economico, con la benzina self a 1,984 €/l: circa 2,80 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 COIL S.P. 113, Via Della Pace 8 42015
Correggio (RE)
1,984 05/10 17:37
2 Sia fuel Via Della Pace 1/A 42015
Correggio (RE)
1,985 02/10 17:32
3 COIL Viale Martiri Di Piazza Tien An Men 5 42124
Reggio Nell'Emilia (RE)
1,987 05/10 09:04
4 Europam Via M. Tonelli 42043
Gattatico (RE)
1,987 01/10 15:46
5 Q8 Variante Della S.S.62 Della Cisa Snc 42041
Brescello (RE)
1,989 01/10 01:38
6 Q8 Via Emilia All'Angelo 37 42100
Reggio Nell'Emilia (RE)
1,989 01/10 01:38
7 Q8 Via Provinciale 42015
San Martino In Rio (RE)
1,989 01/10 01:38
8 Enercoop Piazzale Finzi 5 42015
Correggio (RE)
1,989 04/10 22:00
9 Enercoop Via Sacco E Vanzetti 3/M 42016
Guastalla (RE)
1,989 04/10 22:01
10 Sia fuel Via Bretella Cispadana 42046
Reggiolo (RE)
1,989 01/10 20:26
11 Agip Eni Via Gorizia 25 42100
Reggio Nell'Emilia (RE)
1,990 05/10 07:31
12 Agip Eni Via Emilia All´angelo 31 42100
Reggio Nell'Emilia (RE)
1,990 05/10 07:55
13 Api-Ip Viale Del Partigiano 42122
Reggio Nell'Emilia (RE)
1,990 05/10 09:16
14 Agip Eni Via Guastalla 3 42010
Rio Saliceto (RE)
1,990 05/10 18:38
15 Agip Eni Viale Piacentini 3 42123
Reggio Nell'Emilia (RE)
1,990 05/10 22:03

I 15 più economici su 189 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Reggio Emilia

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Reggio Emilia ci sono 63 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,764 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 29 distributori, con un prezzo medio di 1,906 €/kg.

Mappa dei distributori a Reggio Emilia

191 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Reggio Emilia rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Reggio Emilia è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 10 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Reggio Emilia: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 41 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, San Martino In Rio è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Ventasso ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Reggio Nell'Emilia592,0212,240
Correggio112,0282,238
Casalgrande92,0532,263
Scandiano82,0702,294
Novellara72,0692,265
Castelnovo Ne' Monti62,0662,276
Reggiolo62,0192,215
Guastalla52,0282,246
Montecchio Emilia52,0552,245
Sant'Ilario D'Enza52,0062,234
Albinea42,0772,299
Brescello42,0092,204
Cadelbosco Di Sopra42,0252,218
Castellarano42,0182,223
Cavriago42,0132,223
Poviglio42,0642,229
Quattro Castella42,0222,259
Rio Saliceto42,0292,225
Ventasso42,1672,344
Bagnolo In Piano32,0692,254
Bibbiano32,0262,243
Castelnovo Di Sotto32,0372,231
Gualtieri32,0322,232
Luzzara32,1102,286
Rubiera32,0232,243
Toano32,1522,359
Baiso22,0592,255
Campegine22,0242,224
Fabbrico22,0342,229
Gattatico22,0132,213
San Polo D'Enza21,9922,192
Villa Minozzo22,1592,339
Campagnola Emilia12,0302,230
Canossa11,9902,250
Carpineti1——
Casina1——
Rolo1——
San Martino In Rio11,9892,189
Vetto12,0792,279
Vezzano Sul Crostolo12,0302,230
Viano12,0592,259

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Reggio Emilia è 2ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Ferrara, Forli-Cesena, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna e Rimini. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Reggio Emilia

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Reggio Emilia, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Reggio Emilia può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Reggio Emilia

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Reggio Emilia la benzina self costa in media 2,040 €/l (servito 2,168 €/l), da un minimo di 1,984 €/l a un massimo di 2,269 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,249 €/l (servito 2,380 €/l), da 2,184 a 2,450 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è COIL (S.P. 113, Via Della Pace 8 42015, Correggio) a 1,984 €/l.

Oggi la benzina self a Reggio Emilia è in linea con la media nazionale (−0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Reggio Emilia è 40ª su 107 province.

Oggi in provincia di Reggio Emilia risultano 63 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,764 €/l.

Oggi risultano 199 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Reggio Emilia, in 41 comuni.