Prezzi carburante a Parma oggi

Oggi in provincia di Parma la benzina self costa in media 2,044 €/l e il gasolio self 2,248 €/l, su 187 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Parma oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Parma la benzina self costa in media 2,044 €/l ed è in linea con la media italiana: Parma è 51ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 187 distributori in 38 comuni.

Benzina self
2,044€/l
min 1,989 · max 2,229 · 179 distributori servito 2,213 €/l 7 giorni −0,073 vs media Italia invariato
Gasolio self
2,248€/l
min 2,187 · max 2,549 · 178 distributori servito 2,427 €/l 7 giorni −0,077 vs media Italia +0,001
GPL servito
0,786€/l
min 0,739 · max 0,957 · 54 distributori self 0,779 €/l 7 giorni +0,002 vs media Italia +0,015
Metano servito
1,866€/kg
min 1,699 · max 1,999 · 27 distributori self 1,899 €/kg 7 giorni +0,050 vs media Italia −0,032

Il prezzo della benzina a Parma è di 2,044 €/l al self e 2,213 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Parma, cioè il prezzo del diesel, è di 2,248 €/l al self e 2,427 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,3 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Parma fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 16,9 centesimi al litro, circa 8,45 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Parma: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Q8, nel comune di Parma, con la benzina self a 1,989 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,75 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Strada Langhirano 67/A 43100
Parma (PR)
1,989 01/10 01:37
2 Q8 Via Emilia Est P.V.Q8 111/A 43100
Parma (PR)
1,989 01/10 01:37
3 Q8 Via Primo Brindani Snc 43043
Borgo Val Di Taro (PR)
1,989 01/10 01:37
4 Q8 Largo Simonini - Incrocio Strada Martinella S/N 43100
Parma (PR)
1,989 01/10 01:37
5 Q8 Via Salvo D'Acquisto 43039
Salsomaggiore Terme (PR)
1,989 01/10 01:37
6 COIL Via La Spezia 116 43125
Parma (PR)
1,989 05/10 12:31
7 Agip Eni · autostrada Autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 114+100, Dir. Sud - 43122
Parma (PR)
1,990 04/10 22:03
8 Api-Ip Strada Langhirano 456/A 43124
Parma (PR)
1,990 05/10 08:18
9 Agip Eni Via Provinciale 89bis 43010
Roccabianca (PR)
1,990 04/10 21:39
10 Agip Eni Via Volta 12 43019
Soragna (PR)
1,990 05/10 14:40
11 Agip Eni Tangenziale Unione Europea 75a
Parma (PR)
1,990 04/10 18:13
12 Agip Eni Unione Europea 3 43010
Fontevivo (PR)
1,990 05/10 21:56
13 Agip Eni Strada Provinciale Per Parma 10 43017
San Secondo Parmense (PR)
1,990 05/10 08:07
14 Api-Ip Via San Leonardo 69/4 43122
Parma (PR)
1,990 05/10 09:09
15 Agip Eni Strada Pedemontana Est 75/A 43124
Parma (PR)
1,990 05/10 21:48

I 15 più economici su 179 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Parma

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Parma ci sono 54 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,786 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 27 distributori, con un prezzo medio di 1,866 €/kg.

Mappa dei distributori a Parma

187 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Parma rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Parma è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 36 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Parma: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 38 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Borgo Val Di Taro è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Palanzano ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Parma772,0282,234
Fidenza142,0352,236
Collecchio82,0062,205
Langhirano62,0612,248
Medesano62,0552,275
Salsomaggiore Terme62,0552,257
Noceto52,0152,237
Berceto42,0462,258
Busseto42,0942,276
Fornovo Di Taro41,9952,215
Sorbolo Mezzani42,1162,327
Albareto32,0952,288
Borgo Val Di Taro31,9902,210
Colorno31,9962,196
Fontevivo32,0192,236
Sissa Trecasali32,0612,229
Traversetolo32,1142,300
Bedonia21,9902,220
Corniglio22,1992,376
Felino21,9902,190
Fontanellato22,0772,277
Neviano Degli Arduini22,0592,239
Roccabianca22,0342,248
San Secondo Parmense21,9902,190
Soragna22,0452,269
Torrile22,0792,490
Varano De' Melegari22,0742,244
Bardi12,0992,299
Bore12,1592,379
Calestano12,1292,329
Compiano12,1992,359
Lesignano De' Bagni12,1692,299
Monchio Delle Corti12,2122,399
Montechiarugolo11,9902,190
Palanzano12,2192,299
Sala Baganza11,9902,250
Terenzo12,0892,269
Varsi12,1612,418

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Parma è 4ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Ferrara, Forli-Cesena, Modena, Piacenza, Ravenna, Reggio Emilia e Rimini. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Parma

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Parma, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Parma può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Parma

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Parma la benzina self costa in media 2,044 €/l (servito 2,213 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,229 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,248 €/l (servito 2,427 €/l), da 2,187 a 2,549 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Strada Langhirano 67/A 43100, Parma) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Parma è in linea con la media nazionale (invariato €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Parma è 51ª su 107 province.

Oggi in provincia di Parma risultano 54 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,786 €/l.

Oggi risultano 187 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Parma, in 38 comuni.