Prezzi carburante a Piacenza oggi

Oggi in provincia di Piacenza la benzina self costa in media 2,027 €/l e il gasolio self 2,235 €/l, su 136 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Piacenza oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Piacenza è oggi di 2,027 €/l, più economica della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Piacenza è al 10° posto. La rilevazione copre 136 impianti in 37 comuni.

Benzina self
2,027€/l
min 1,980 · max 2,299 · 132 distributori servito 2,211 €/l 7 giorni −0,099 vs media Italia −0,017
Gasolio self
2,235€/l
min 2,179 · max 2,399 · 131 distributori servito 2,420 €/l 7 giorni −0,106 vs media Italia −0,012
GPL servito
0,767€/l
min 0,679 · max 0,999 · 45 distributori self — €/l 7 giorni +0,012 vs media Italia −0,004
Metano servito
1,878€/kg
min 1,599 · max 1,999 · 16 distributori self 1,390 €/kg 7 giorni +0,067 vs media Italia −0,020

Il prezzo della benzina a Piacenza è di 2,027 €/l al self e 2,211 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Piacenza, cioè il prezzo del diesel, è di 2,235 €/l al self e 2,420 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 18,4 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 9,20 euro.

Dove conviene fare benzina a Piacenza: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Esso, nel comune di Castel San Giovanni, con la benzina self a 1,980 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,35 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Esso Via F.Lli Bandiera 45/A 29015
Castel San Giovanni (PC)
1,980 06/10 07:58
2 Api-Ip Via Emilia Pavese 49 29121
Piacenza (PC)
1,985 29/09 10:38
3 Piacenza Petroli Strada Val Nure Km 4,176 29122
Piacenza (PC)
1,985 05/10 08:03
4 Europam Via Sp 654r Di Val Nure Km 56+200 Sn 29024, Ferriere (Pc) 29024
Ferriere (PC)
1,987 02/10 11:33
5 Europam Via Rocca 12 29028
Ponte Dell'Olio (PC)
1,987 04/10 13:15
6 COIL Via Emilia Pavese Fraz. S. Nicolo' Snc 29010
Rottofreno (PC)
1,987 05/10 08:10
7 Europam Via Piazza Degli Alpini 32 29010, Pianello Val Tidone (Pc) 32 29010
Pianello Val Tidone (PC)
1,987 02/10 06:13
8 Nazzani Localita' Ronzone S.P. 4 29018
Lugagnano Val D'Arda (PC)
1,988 05/10 12:34
9 Q8 Via Em.Parmense 91 29100
Piacenza (PC)
1,989 01/10 01:36
10 Q8 Via Manfredi Ang. Via Guerra Snc 29100
Piacenza (PC)
1,989 01/10 01:36
11 Q8 S.S. 10 Padana Inferiore Snc 29010
Rottofreno (PC)
1,989 01/10 01:36
12 Q8 Via Europa 14 29017
Fiorenzuola D'Arda (PC)
1,989 01/10 01:36
13 Q8 Tang. Sud Direzione Pavia Snc 29100
Piacenza (PC)
1,989 06/10 01:30
14 Q8 Tang. Sud Direzione Parma Snc 29100
Piacenza (PC)
1,989 01/10 01:36
15 COIL Via Scapuzzi 36 29017
Fiorenzuola D'Arda (PC)
1,989 05/10 19:07

I 15 più economici su 132 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Piacenza

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Piacenza ci sono 45 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,767 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 17 distributori, con un prezzo medio di 1,878 €/kg.

Mappa dei distributori a Piacenza

134 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Piacenza rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Piacenza costa meno della media italiana. Nella serie dal 2023 Piacenza è stata più cara della media italiana in 5 su 46 mesi: il grafico mostra quanto spesso riesce a restare sotto il dato nazionale.

Benzinai a Piacenza: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 37 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Ferriere è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Corte Brugnatella è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Piacenza472,0092,221
Fiorenzuola D'Arda162,0202,223
Castel San Giovanni71,9972,207
Rottofreno62,0102,219
Borgonovo Val Tidone42,0332,248
Rivergaro42,0372,234
Cortemaggiore32,0592,263
Gossolengo32,0292,223
Monticelli D'Ongina32,0742,287
Alseno22,0522,232
Alta Val Tidone22,0942,268
Bettola22,0132,228
Bobbio21,9972,187
Cadeo21,9922,222
Caorso22,0902,309
Carpaneto Piacentino22,0752,304
Castell'Arquato21,9922,222
Castelvetro Piacentino21,9932,255
Gazzola22,1632,399
Podenzano21,9902,250
Ponte Dell'Olio21,9892,188
Pontenure21,9942,194
San Giorgio Piacentino22,0742,274
Sarmato22,0092,199
Corte Brugnatella12,2992,399
Farini11,9972,187
Ferriere11,9872,187
Gragnano Trebbiense11,9952,255
Gropparello12,0992,279
Lugagnano Val D'Arda11,9882,188
Morfasso12,1502,300
Ottone12,0992,299
Pianello Val Tidone11,9872,187
Travo12,1992,399
Vigolzone11,9972,187
Villanova Sull'Arda12,1192,259
Ziano Piacentino12,0992,279

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Piacenza è 1ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Ferrara, Forli-Cesena, Modena, Parma, Ravenna, Reggio Emilia e Rimini. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Piacenza

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Piacenza, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Piacenza può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Piacenza

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Piacenza la benzina self costa in media 2,027 €/l (servito 2,211 €/l), da un minimo di 1,980 €/l a un massimo di 2,299 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,235 €/l (servito 2,420 €/l), da 2,179 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Esso (Via F.Lli Bandiera 45/A 29015, Castel San Giovanni) a 1,980 €/l.

Oggi la benzina self a Piacenza è più economica della media nazionale (−0,017 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Piacenza è 10ª su 107 province.

Oggi in provincia di Piacenza risultano 45 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,767 €/l.

Oggi risultano 136 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Piacenza, in 37 comuni.