Prezzi carburante a Rimini oggi

Oggi in provincia di Rimini la benzina self costa in media 2,043 €/l e il gasolio self 2,247 €/l, su 126 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Rimini oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Rimini la benzina self costa in media 2,043 €/l ed è in linea con la media italiana: Rimini è 50ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 126 distributori in 20 comuni.

Benzina self
2,043€/l
min 1,985 · max 2,399 · 122 distributori servito 2,212 €/l 7 giorni −0,069 vs media Italia −0,001
Gasolio self
2,247€/l
min 2,185 · max 2,439 · 121 distributori servito 2,423 €/l 7 giorni −0,076 vs media Italia invariato
GPL servito
0,759€/l
min 0,659 · max 0,998 · 36 distributori self 0,714 €/l 7 giorni +0,026 vs media Italia −0,012
Metano servito
1,917€/kg
min 1,799 · max 1,999 · 18 distributori self 1,934 €/kg 7 giorni +0,011 vs media Italia +0,019

Il prezzo della benzina a Rimini è di 2,043 €/l al self e 2,212 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Rimini, cioè il prezzo del diesel, è di 2,247 €/l al self e 2,423 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 16,9 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 8,45 euro.

Dove conviene fare benzina a Rimini: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Tamoil, nel comune di Riccione, con la benzina self a 1,985 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,90 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Tamoil Via Berlinguer 47838
Riccione (RN)
1,985 05/10 12:41
2 Tamoil Via Circonvallazione 56 47838
Riccione (RN)
1,985 03/10 11:07
3 COIL S.S. 16 Adriatica Km 192+100
Bellaria-Igea Marina (RN)
1,987 05/10 08:28
4 Q8 Via Romagna Snc 47843
Misano Adriatico (RN)
1,989 01/10 01:39
5 Q8 Ss.258 Marecchiese Km.81 Snc 47900
Rimini (RN)
1,989 01/10 01:39
6 Bemo Via Berlinguer 43 47838
Riccione (RN)
1,989 29/09 11:03
7 Q8 Loc.Celle Via Xxiii Settembre 115 47037
Rimini (RN)
1,989 01/10 01:39
8 Rimini Via Xxiii Settembre Viale Ventitre Settembre 1845 47 47921
Rimini (RN)
1,989 29/09 09:21
9 Q8 Nuova Ss.16 Km.187,800 47814
Bellaria-Igea Marina (RN)
1,989 01/10 01:39
10 Api-Ip U.Braschi 69 47822
Santarcangelo Di Romagna (RN)
1,989 05/10 09:43
11 Agip Eni · autostrada Autostrada A14 Bologna-Bari-Taranto, Km. 133+600, Dir. Sud - 47838
Riccione (RN)
1,990 04/10 21:56
12 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 196/245, Dir. Ravenna - 47900
Rimini (RN)
1,990 05/10 08:45
13 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 148, Dir. Ancona - 47843
Misano Adriatico (RN)
1,990 05/10 07:13
14 Api-Ip Statale 16 Adriatica, Km. 217+582, Dir. Sud - -
Misano Adriatico (RN)
1,990 30/09 14:59
15 Agip Eni Statale 258 Marecchia, Km. 85+458, Dir. Novafeltria - 47900
Rimini (RN)
1,990 05/10 08:57

I 15 più economici su 122 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Rimini

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Rimini ci sono 36 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,759 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 18 distributori, con un prezzo medio di 1,917 €/kg.

Mappa dei distributori a Rimini

125 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Rimini rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Rimini è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 0 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Rimini: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 20 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Mondaino è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Montecopiolo è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Rimini512,0402,248
Riccione182,0322,236
Santarcangelo Di Romagna122,0372,256
Cattolica82,0162,233
Misano Adriatico72,0712,203
San Giovanni In Marignano52,0682,268
Bellaria-Igea Marina42,0012,201
Morciano Di Romagna32,0362,233
San Clemente32,0392,229
Novafeltria22,0542,268
Pennabilli22,0742,274
Talamello22,0542,269
Verucchio22,0382,223
Casteldelci12,1992,389
Coriano11,9942,194
Mondaino11,9902,250
Montecopiolo12,1992,399
Poggio Torriana12,1192,299
Sant'Agata Feltria12,1392,369
Sassofeltrio12,1592,359

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Rimini è 3ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Ferrara, Forli-Cesena, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna e Reggio Emilia. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Rimini

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Rimini, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Rimini può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Rimini

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Rimini la benzina self costa in media 2,043 €/l (servito 2,212 €/l), da un minimo di 1,985 €/l a un massimo di 2,399 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,247 €/l (servito 2,423 €/l), da 2,185 a 2,439 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Tamoil (Via Berlinguer 47838, Riccione) a 1,985 €/l.

Oggi la benzina self a Rimini è in linea con la media nazionale (−0,001 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Rimini è 50ª su 107 province.

Oggi in provincia di Rimini risultano 36 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,759 €/l.

Oggi risultano 126 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Rimini, in 20 comuni.