Prezzi carburante a Bologna oggi

Oggi in provincia di Bologna la benzina self costa in media 2,046 €/l e il gasolio self 2,249 €/l, su 334 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Bologna oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Bologna? Oggi la media self è 2,046 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Bologna è la 58ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 334 distributori in 53 comuni.

Benzina self
2,046€/l
min 1,786 · max 2,359 · 317 distributori servito 2,200 €/l 7 giorni −0,080 vs media Italia +0,002
Gasolio self
2,249€/l
min 2,183 · max 2,499 · 316 distributori servito 2,405 €/l 7 giorni −0,084 vs media Italia +0,002
GPL servito
0,758€/l
min 0,659 · max 0,912 · 78 distributori self 0,829 €/l 7 giorni +0,020 vs media Italia −0,013
Metano servito
1,872€/kg
min 1,431 · max 2,249 · 48 distributori self 1,903 €/kg 7 giorni +0,019 vs media Italia −0,026

Il prezzo della benzina a Bologna è di 2,046 €/l al self e 2,200 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Bologna, cioè il prezzo del diesel, è di 2,249 €/l al self e 2,405 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,0 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 15,4 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 7,70 euro.

Dove conviene fare benzina a Bologna: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,786 €/l da Imola, a Imola: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 13,00 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Imola Via Della Cooperazione 25 40026
Imola (BO)
1,786 02/10 21:55
2 COIL Via Marco Emilio Lepido 231 40131
Bologna (BO)
1,985 03/10 15:46
3 San Giovanni In Persiceto Sp3 2 40017
San Giovanni In Persiceto (BO)
1,986 03/10 08:25
4 Mascagni Energy S.R.L. Via Fiaccacollo 1 40037
Sasso Marconi (BO)
1,987 03/10 19:00
5 Dozza Via Emilia 111 40050
Dozza (BO)
1,987 03/10 09:07
6 Q8 Via Kennedy 52 40037
Sasso Marconi (BO)
1,989 01/10 01:38
7 Q8 Via Guelfa 10 S.P.Colunga 40068
San Lazzaro Di Savena (BO)
1,989 01/10 01:38
8 Q8 Via Massarenti 197 40121
Bologna (BO)
1,989 01/10 01:38
9 Q8 Via Nazionale 169 40065
Pianoro (BO)
1,989 01/10 01:38
10 Q8 Via E. Mattei - Loc. Roveri 51 40139
Bologna (BO)
1,989 01/10 01:38
11 Q8 Via S. Donato 188/2 40121
Bologna (BO)
1,989 01/10 01:38
12 Q8 Via Toscana 5 40121
Bologna (BO)
1,989 01/10 01:38
13 BC Via Enrico Mattei 9 40138
Bologna (BO)
1,989 01/10 07:54
14 Q8 Via Emilia Lev. Fz. Idice 416 40068
San Lazzaro Di Savena (BO)
1,989 01/10 01:38
15 Q8 Via Di Corticella 180 2b 40128
Bologna (BO)
1,989 01/10 01:38

I 15 più economici su 317 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Bologna

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Bologna ci sono 79 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,758 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 49 distributori, con un prezzo medio di 1,872 €/kg.

Mappa dei distributori a Bologna

329 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Bologna rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Bologna è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 8 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Bologna: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 53 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Sasso Marconi è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Camugnano è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Bologna1002,0142,228
Imola222,0102,241
San Giovanni In Persiceto142,0702,256
Castel San Pietro Terme122,0442,252
San Lazzaro Di Savena112,0492,237
Valsamoggia112,0792,270
Casalecchio Di Reno102,0392,221
Zola Predosa102,0092,234
Castiglione Dei Pepoli92,1752,357
Castel Maggiore82,0392,237
Bentivoglio72,0402,258
Budrio72,0752,248
Calderara Di Reno72,0522,256
Castenaso72,0252,214
Molinella72,0932,277
Crevalcore62,0712,283
Granarolo Dell'Emilia52,0692,256
Sala Bolognese52,0482,240
San Pietro In Casale52,0262,211
Sasso Marconi51,9912,203
Malalbergo42,0722,269
Medicina42,0322,245
Pianoro42,0102,226
San Benedetto Val Di Sambro42,1542,366
Vergato42,0062,215
Alto Reno Terme32,1362,299
Argelato32,0392,239
Monzuno32,0122,212
San Giorgio Di Piano32,0262,219
Anzola Dell'Emilia21,9972,196
Castello D'Argile22,1432,333
Dozza21,9932,192
Gaggio Montano22,0642,244
Galliera22,0892,289
Monghidoro22,0492,264
Monte San Pietro2——
Monterenzio22,2492,369
Ozzano Dell'Emilia22,1092,288
Pieve Di Cento21,9932,192
Baricella12,2152,400
Borgo Tossignano12,1392,289
Camugnano12,3492,449
Casalfiumanese12,2592,399
Castel D'Aiano12,2692,439
Castel Del Rio12,2992,399
Castel Di Casio11,999—
Fontanelice12,1762,300
Lizzano In Belvedere12,2992,399
Loiano12,1992,379
Marzabotto11,9992,199
Minerbio12,0372,237
Mordano12,0902,290
Sant'Agata Bolognese12,0492,228

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Bologna è 6ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Ferrara, Forli-Cesena, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna, Reggio Emilia e Rimini. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Bologna

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Bologna, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Bologna può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Bologna

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Bologna la benzina self costa in media 2,046 €/l (servito 2,200 €/l), da un minimo di 1,786 €/l a un massimo di 2,359 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,249 €/l (servito 2,405 €/l), da 2,183 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Imola (Via Della Cooperazione 25 40026, Imola) a 1,786 €/l.

Oggi la benzina self a Bologna è in linea con la media nazionale (+0,002 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Bologna è 58ª su 107 province.

Oggi in provincia di Bologna risultano 79 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,758 €/l.

Oggi risultano 334 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Bologna, in 53 comuni.