Prezzi carburante a Ravenna oggi

Oggi in provincia di Ravenna la benzina self costa in media 2,045 €/l e il gasolio self 2,252 €/l, su 149 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Ravenna oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Ravenna la benzina self costa in media 2,045 €/l ed è in linea con la media italiana: Ravenna è 55ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 149 distributori in 18 comuni.

Benzina self
2,045€/l
min 1,674 · max 2,319 · 144 distributori servito 2,166 €/l 7 giorni −0,075 vs media Italia +0,001
Gasolio self
2,252€/l
min 2,034 · max 2,479 · 145 distributori servito 2,372 €/l 7 giorni −0,075 vs media Italia +0,005
GPL servito
0,749€/l
min 0,669 · max 0,949 · 54 distributori self 0,709 €/l 7 giorni +0,016 vs media Italia −0,022
Metano servito
1,888€/kg
min 1,644 · max 2,099 · 21 distributori self 1,832 €/kg 7 giorni +0,049 vs media Italia −0,010

Il prezzo della benzina a Ravenna è di 2,045 €/l al self e 2,166 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Ravenna, cioè il prezzo del diesel, è di 2,252 €/l al self e 2,372 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,5 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Ravenna fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 12,1 centesimi al litro, circa 6,05 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Ravenna: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,674 €/l da Faenza, a Faenza: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 18,55 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Faenza Via Antonio Laghi 42 48018
Faenza (RA)
1,674 02/10 21:58
2 Agip Eni Via Canale Molinetto 116 48122
Ravenna (RA)
1,924 02/10 21:56
3 COIL Piazza Caduti Sul Lavoro 1 48122
Ravenna (RA)
1,985 05/10 12:37
4 Q8 Via Naviglio 22 48123
Ravenna (RA)
1,989 01/10 01:38
5 Q8 Fornace Zarattini Via Faentina 173 48124
Ravenna (RA)
1,989 01/10 01:38
6 Q8 Ss 16 Km 170+616 Madonna Del Pino S/N 48015
Cervia (RA)
1,989 01/10 01:38
7 Q8 S.S.16 Lato Sud 180 48100
Ravenna (RA)
1,989 01/10 01:38
8 Q8 S.S.16 Km 155+78 Lato Nord 48124
Ravenna (RA)
1,989 06/10 01:30
9 Sia fuel Via Chiusa 73a 48012
Bagnacavallo (RA)
1,989 02/10 17:31
10 Agip Eni S.S. E45 Km. 268+248 48100
Ravenna (RA)
1,990 05/10 08:07
11 Api-Ip Via M. Bussato 20/A 48124
Ravenna (RA)
1,990 05/10 09:19
12 Ravegnana Carburanti Snc Via Ravegnana 429 48124
Ravenna (RA)
1,990 05/10 08:38
13 Agip Eni Via Milano 19 48016
Cervia (RA)
1,990 05/10 12:28
14 Agip Eni Statale 16 Adriatica, Km. 133.765, Dir. Ravenna - 48011
Alfonsine (RA)
1,990 05/10 06:43
15 Agip Eni Via Via Faentina 163 48124, Ravenna (Ra) 163 48124
Ravenna (RA)
1,990 05/10 06:58

I 15 più economici su 144 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Ravenna

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Ravenna ci sono 54 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,749 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 21 distributori, con un prezzo medio di 1,888 €/kg.

Mappa dei distributori a Ravenna

147 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Ravenna rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Ravenna è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 2 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Ravenna: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 18 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Faenza e quello più alto a Solarolo.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Ravenna532,0342,242
Faenza222,0042,227
Cervia152,0462,250
Lugo122,0672,269
Russi82,0372,224
Bagnacavallo62,0252,225
Alfonsine42,0372,241
Castel Bolognese42,0692,289
Fusignano42,1122,309
Conselice32,1292,329
Cotignola32,0492,259
Massa Lombarda32,0712,261
Solarolo32,1432,356
Brisighella22,1042,319
Casola Valsenio22,1342,353
Riolo Terme22,0462,194
Sant'Agata Sul Santerno22,0692,269
Bagnara Di Romagna12,0892,279

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Ravenna è 5ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Ferrara, Forli-Cesena, Modena, Parma, Piacenza, Reggio Emilia e Rimini. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Ravenna

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Ravenna, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Ravenna può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Ravenna

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Ravenna la benzina self costa in media 2,045 €/l (servito 2,166 €/l), da un minimo di 1,674 €/l a un massimo di 2,319 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,252 €/l (servito 2,372 €/l), da 2,034 a 2,479 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Faenza (Via Antonio Laghi 42 48018, Faenza) a 1,674 €/l.

Oggi la benzina self a Ravenna è in linea con la media nazionale (+0,001 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Ravenna è 55ª su 107 province.

Oggi in provincia di Ravenna risultano 54 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,749 €/l.

Oggi risultano 149 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Ravenna, in 18 comuni.