Prezzi carburante a Ferrara oggi

Oggi in provincia di Ferrara la benzina self costa in media 2,071 €/l e il gasolio self 2,271 €/l, su 159 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Ferrara oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Ferrara è oggi di 2,071 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Ferrara è al 93° posto. La rilevazione copre 159 impianti in 22 comuni.

Benzina self
2,071€/l
min 1,799 · max 2,559 · 144 distributori servito 2,171 €/l 7 giorni −0,089 vs media Italia +0,021
Gasolio self
2,271€/l
min 2,104 · max 2,629 · 142 distributori servito 2,371 €/l 7 giorni −0,099 vs media Italia +0,024
GPL servito
0,744€/l
min 0,689 · max 0,849 · 49 distributori self 0,699 €/l 7 giorni +0,007 vs media Italia −0,022
Metano servito
1,872€/kg
min 1,599 · max 2,199 · 25 distributori self 1,764 €/kg 7 giorni +0,051 vs media Italia −0,022

Il prezzo della benzina a Ferrara è di 2,071 €/l al self e 2,171 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Ferrara, cioè il prezzo del diesel, è di 2,271 €/l al self e 2,371 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 10,0 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 5,00 euro.

Dove conviene fare benzina a Ferrara: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Itala Petroli, nel comune di Comacchio, con la benzina self a 1,799 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 13,60 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Itala Petroli Dante Alighieri Snc 44022
Comacchio (FE)
1,799 30/09 23:01
2 Agip Eni Via Guglielmo Marconi 44122
Ferrara (FE)
1,949 02/10 21:56
3 Q8 Via Guido Carli 15 15/A 44100
Ferrara (FE)
1,989 01/10 01:37
4 Q8 C/O Bennet Le Valli Sn 44022
Comacchio (FE)
1,989 01/10 13:04
5 Q8 Via Bologna 184 44100
Ferrara (FE)
1,989 01/10 01:37
6 Q8 Via Foro Boario 132 44100
Ferrara (FE)
1,989 01/10 01:37
7 Q8 Via Diamantina Presso Cc Diamante S/N 44100
Ferrara (FE)
1,989 01/10 01:37
8 Esso Via Della Canapa 26 44122
Ferrara (FE)
1,989 03/10 17:12
9 Api-Ip · autostrada Autostrada A13 Bologna-Padova, Km. 43+400, Dir. Nord - 44100
Ferrara (FE)
1,990 01/10 20:00
10 Agip Eni Ss Ss.309 "romea" 5 Loc.La Collinara 5 44022, Comacchio (Fe) 5 44022
Comacchio (FE)
1,990 01/10 21:54
11 Agip Eni Via Primicello 26 44034
Copparo (FE)
1,990 01/10 21:57
12 Agip Eni Via Foro Boario Snc 44122
Ferrara (FE)
1,990 01/10 21:54
13 Agip Eni Via Bologna 281 44100
Ferrara (FE)
1,990 02/10 21:56
14 Api-Ip Via Padova 33 44122
Ferrara (FE)
1,990 03/10 09:14
15 Agip Eni Via Bologna 30 44042
Cento (FE)
1,990 01/10 21:57

I 15 più economici su 144 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Ferrara

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Ferrara ci sono 49 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,744 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 25 distributori, con un prezzo medio di 1,872 €/kg.

Mappa dei distributori a Ferrara

157 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Ferrara rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Ferrara è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Ferrara ha avuto prezzi più alti della media italiana in 1 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Ferrara: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 22 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Formignana e quello più alto a Goro.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Ferrara492,0442,243
Comacchio232,0782,291
Cento132,0962,295
Codigoro92,1402,342
Copparo92,0512,246
Argenta82,0742,249
Bondeno62,0842,298
Fiscaglia62,1032,319
Portomaggiore52,0692,255
Mesola42,1442,337
Poggio Renatico42,0252,225
Lagosanto32,0242,224
Riva Del Po32,0762,243
Vigarano Mainarda32,0562,256
Voghiera32,0462,249
Goro22,1592,359
Jolanda Di Savoia22,1192,309
Ostellato22,0692,269
Terre Del Reno22,0502,250
Formignana12,0192,219
Masi Torello12,0992,299
Tresignana12,1292,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Emilia-Romagna Ferrara è 9ª su 9 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Bologna, Forli-Cesena, Modena, Parma, Piacenza, Ravenna, Reggio Emilia e Rimini. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Ferrara

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Ferrara, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Ferrara può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Ferrara

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Ferrara la benzina self costa in media 2,071 €/l (servito 2,171 €/l), da un minimo di 1,799 €/l a un massimo di 2,559 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,271 €/l (servito 2,371 €/l), da 2,104 a 2,629 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Itala Petroli (Dante Alighieri Snc 44022, Comacchio) a 1,799 €/l.

Oggi la benzina self a Ferrara è più cara della media nazionale (+0,021 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Ferrara è 93ª su 107 province.

Oggi in provincia di Ferrara risultano 49 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,744 €/l.

Oggi risultano 159 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Ferrara, in 22 comuni.