Prezzi carburante a Napoli oggi

Oggi in provincia di Napoli la benzina self costa in media 2,044 €/l e il gasolio self 2,237 €/l, su 759 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Napoli oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Napoli? Oggi la media self è 2,044 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Napoli è la 53ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 759 distributori in 88 comuni.

Benzina self
2,044€/l
min 1,659 · max 2,609 · 663 distributori servito 2,135 €/l 7 giorni −0,097 vs media Italia invariato
Gasolio self
2,237€/l
min 2,119 · max 2,699 · 660 distributori servito 2,323 €/l 7 giorni −0,107 vs media Italia −0,010
GPL servito
0,727€/l
min 0,609 · max 0,999 · 174 distributori self 0,710 €/l 7 giorni +0,025 vs media Italia −0,044
Metano servito
1,820€/kg
min 1,359 · max 2,599 · 52 distributori self 1,399 €/kg 7 giorni +0,028 vs media Italia −0,078

Il prezzo della benzina a Napoli è di 2,044 €/l al self e 2,135 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Napoli, cioè il prezzo del diesel, è di 2,237 €/l al self e 2,323 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 9,1 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 4,55 euro.

Dove conviene fare benzina a Napoli: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Agip Eni, nel comune di Calvizzano, con la benzina self a 1,659 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 19,25 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Agip Eni Via Prov.Le Marano-Giugliano Snc 80012
Calvizzano (NA)
1,659 02/10 21:53
2 Agip Eni Via Diocleziano 31 80124
Napoli (NA)
1,699 02/10 21:55
3 Zeno Ciro Viale Carlo Alberto Dalla Chiesa Torre Del Greco (Na) Snc 80059
Torre Del Greco (NA)
1,749 30/09 09:04
4 Q8 Via Napoli 298 80053
Castellammare Di Stabia (NA)
1,779 04/10 00:32
5 Star Oil Statale 268 Del Vesuvio, Km. N.C., Dir. Angri - 80049
Somma Vesuviana (NA)
1,979 05/10 16:10
6 Esso Via Panoramica 45 80070
Monte Di Procida (NA)
1,979 04/10 18:45
7 Esso Prov. Montenuovo Licola Snc 80078
Pozzuoli (NA)
1,979 04/10 15:50
8 Lukoil Via Galileo Ferraris 1/A 80142
Napoli (NA)
1,979 30/09 15:39
9 Sc. Oil Via Emanuele Gianturco 78 80146
Napoli (NA)
1,979 05/10 07:53
10 Auchan Via San Francesco A Patria Snc 80014
Giugliano In Campania (NA)
1,979 05/10 20:16
11 GT-FUEL Via Xi Settembre 2001 Snc 80030
Mariglianella (NA)
1,979 03/10 16:16
12 Gr7 Srl Carbranti Via Sac.Benedetto Cozzolino Snc 80056
Ercolano (NA)
1,979 02/10 12:46
13 Esso Via Risorgimento 194 80070
Bacoli (NA)
1,979 03/10 07:38
14 Star Oil - Mikki Statale 268 Del Vesuvio Km 11+392 80035
Nola (NA)
1,979 05/10 16:09
15 Gaffoil Italia Snc 80010
Quarto (NA)
1,980 05/10 17:16

I 15 più economici su 663 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Napoli

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Napoli ci sono 176 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,727 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 52 distributori, con un prezzo medio di 1,820 €/kg.

Mappa dei distributori a Napoli

700 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Napoli rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Napoli è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 1 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Napoli: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 88 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Calvizzano e quello più alto a Pimonte.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Napoli2102,0292,229
Giugliano In Campania382,0272,218
Nola242,0232,218
Pozzuoli202,0492,214
Somma Vesuviana172,0482,225
Torre Del Greco172,0042,217
Casoria162,0272,227
Ercolano152,0432,237
Pomigliano D'Arco152,0322,212
Afragola132,0852,229
Pompei132,0432,250
Quarto122,0602,234
Acerra112,0382,251
Frattamaggiore112,0652,243
San Giuseppe Vesuviano112,0842,258
Arzano102,0342,249
Bacoli102,0702,254
Marano Di Napoli102,0072,209
Sant'Anastasia102,0082,196
Sant'Antimo102,1022,272
Villaricca102,0682,242
Boscoreale92,0472,227
Casalnuovo Di Napoli92,0432,232
San Vitaliano92,0502,266
Marigliano82,0602,294
Qualiano82,0502,240
Santa Maria La Carità82,0852,248
Torre Annunziata82,0672,279
Volla82,0292,212
Castellammare Di Stabia71,9772,216
Mugnano Di Napoli72,0152,212
Palma Campania72,0732,259
Poggiomarino72,1082,270
Caivano62,0462,249
Ottaviano62,0142,234
Piano Di Sorrento62,0352,231
Sorrento62,0252,235
Boscotrecase52,0452,231
Gragnano52,0532,233
Grumo Nevano52,1322,292
Mariglianella51,9912,190
Pollena Trocchia52,0332,207
San Giorgio A Cremano52,0842,288
San Sebastiano Al Vesuvio52,1082,261
Saviano52,0772,237
Brusciano42,1312,284
Cardito42,0772,244
Casandrino42,1362,306
Castello Di Cisterna41,9932,193
Ischia42,1572,450
Melito Di Napoli42,0312,233
San Gennaro Vesuviano42,0312,196
Sant'Antonio Abate41,9942,194
Scisciano42,0342,199
Striano42,0512,228
Camposano32,0212,214
Casamarciano32,0742,251
Cercola31,9932,215
Massa Lubrense32,0102,210
Portici32,0522,238
Sant'Agnello32,0102,210
Terzigno32,0992,242
Vico Equense31,9972,204
Calvizzano21,9292,399
Capri22,1952,394
Casavatore22,0392,239
Comiziano22,0592,209
Forio22,1322,333
Meta22,2592,459
Monte Di Procida22,0592,189
Trecase22,0192,219
Agerola11,9992,199
Anacapri12,0992,699
Barano D'Ischia12,3002,550
Casola Di Napoli1——
Cicciano12,0292,229
Crispano12,0192,199
Frattaminore12,0202,220
Lacco Ameno12,1392,339
Lettere12,0992,279
Liveri12,0292,199
Massa Di Somma11,9992,199
Pimonte12,6092,699
Procida12,3802,540
Roccarainola11,9982,198
Serrara Fontana11,9902,190
Tufino11,9992,199
Visciano12,1992,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Campania Napoli è 1ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Avellino, Benevento, Caserta e Salerno. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Napoli

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Napoli, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Napoli può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Napoli

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Napoli la benzina self costa in media 2,044 €/l (servito 2,135 €/l), da un minimo di 1,659 €/l a un massimo di 2,609 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,237 €/l (servito 2,323 €/l), da 2,119 a 2,699 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Agip Eni (Via Prov.Le Marano-Giugliano Snc 80012, Calvizzano) a 1,659 €/l.

Oggi la benzina self a Napoli è in linea con la media nazionale (invariato €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Napoli è 53ª su 107 province.

Oggi in provincia di Napoli risultano 176 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,727 €/l.

Oggi risultano 759 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Napoli, in 88 comuni.