Prezzi carburante a Salerno oggi

Oggi in provincia di Salerno la benzina self costa in media 2,073 €/l e il gasolio self 2,260 €/l, su 383 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 4 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Salerno oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Salerno la benzina self costa in media 2,073 €/l ed è più cara della media italiana: Salerno è 98ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 383 distributori in 104 comuni.

Benzina self
2,073€/l
min 1,675 · max 2,459 · 349 distributori servito 2,166 €/l 7 giorni −0,102 vs media Italia +0,023
Gasolio self
2,260€/l
min 1,814 · max 2,798 · 348 distributori servito 2,351 €/l 7 giorni −0,122 vs media Italia +0,013
GPL servito
0,763€/l
min 0,665 · max 0,949 · 77 distributori self 0,779 €/l 7 giorni +0,005 vs media Italia −0,003
Metano servito
1,711€/kg
min 1,399 · max 2,000 · 32 distributori self 1,699 €/kg 7 giorni +0,029 vs media Italia −0,183

Il prezzo della benzina a Salerno è di 2,073 €/l al self e 2,166 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Salerno, cioè il prezzo del diesel, è di 2,260 €/l al self e 2,351 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 10,2 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 9,3 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 4,65 euro.

Dove conviene fare benzina a Salerno: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,675 €/l da Atena Lucana, a Atena Lucana: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 19,90 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Atena Lucana Strada Statale 598 - Val D'Agri C.Da Saracena Km 4+0.44 84030
Atena Lucana (SA)
1,675 02/10 21:57
2 Q8 Ss 18 Lc Bagni Snc 84018
Scafati (SA)
1,839 29/09 22:33
3 Agip Eni A.De Gasperi 47 84018
Scafati (SA)
1,914 02/10 21:57
4 Staroil Via Filettine Via Filettine 118 84016
Pagani (SA)
1,979 29/09 07:22
5 Staroil Via C. Tramontano C. Tramontano Snc 84016
Pagani (SA)
1,979 29/09 07:23
6 Esso S.S.19 Km 1+550 Snc 84091
Battipaglia (SA)
1,979 29/09 17:19
7 Pet Salerno Via Settimio Mobilio 65 84127
Salerno (SA)
1,979 03/10 07:39
8 Stazione Di Servizio Diperoil Via Litoranea Di Paestum 8 84043
Agropoli (SA)
1,987 03/10 20:37
9 Q8 Str Prov Fuorni Snc 84099
San Cipriano Picentino (SA)
1,989 01/10 01:40
10 Q8 Corso Italia 80 Imp. Q8 Snc 84098
Pontecagnano Faiano (SA)
1,989 01/10 01:40
11 Q8 Ss. 18 Km. 36+450 Loc.S.Chiara Snc Pagani, Sa 84016
Pagani (SA)
1,989 01/10 01:40
12 Q8 Via S.P.Ungaro Snc 84018
Scafati (SA)
1,989 01/10 01:40
13 Q8 Via S.P.21 Km 2 Snc 84018
Scafati (SA)
1,989 01/10 01:40
14 Q8 Ss.164 Km 1 Snc 84092
Bellizzi (SA)
1,989 01/10 01:40
15 Q8 Via De Marinis 34 (Ss18 Km.49) 84019
Vietri Sul Mare (SA)
1,989 01/10 01:40

I 15 più economici su 349 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Salerno

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Salerno ci sono 78 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,763 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 33 distributori, con un prezzo medio di 1,711 €/kg.

Mappa dei distributori a Salerno

363 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Salerno rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Salerno è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 23 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Salerno: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 104 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Atena Lucana è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Oliveto Citra ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Salerno352,0282,224
Battipaglia202,0802,231
Scafati172,0532,223
Nocera Inferiore162,0692,227
Capaccio Paestum132,1122,279
Pagani122,0182,213
Angri112,1042,297
Cava De' Tirreni112,0232,223
Nocera Superiore102,0822,278
Pontecagnano Faiano102,0672,266
Eboli92,0132,200
Mercato San Severino92,0602,231
Sala Consilina92,0312,241
Agropoli82,0182,207
Campagna72,1082,312
Padula72,0792,259
Baronissi62,0182,195
Fisciano62,0042,252
Sarno62,0662,251
Casal Velino52,0072,205
Castel San Giorgio52,0162,212
San Valentino Torio52,1652,337
Teggiano52,1262,312
Vallo Della Lucania52,0342,244
Buccino42,0652,252
Centola42,1382,331
Colliano42,1722,296
Polla42,1672,335
Sant'Egidio Del Monte Albino42,0622,269
Sassano42,0162,196
Altavilla Silentina32,1282,258
Atena Lucana31,9412,300
Bellizzi31,9932,193
Camerota32,0912,296
Castellabate32,0392,259
Giffoni Sei Casali32,1162,292
Giffoni Valle Piana32,0882,286
Olevano Sul Tusciano32,1222,312
San Cipriano Picentino32,0292,219
Siano31,9942,194
Vibonati31,9932,193
Albanella21,9942,194
Ascea22,1992,299
Castelnuovo Cilento22,0342,234
Contursi Terme22,1972,332
Lustra22,1042,304
Oliveto Citra22,2952,400
Perdifumo22,0992,289
Roccadaspide22,2402,389
Roccapiemonte22,0492,249
San Gregorio Magno22,1732,363
San Mango Piemonte22,0642,269
San Marzano Sul Sarno22,0492,244
Sanza22,0992,299
Serre22,1832,338
Sicignano Degli Alburni22,1242,299
Tramonti22,1892,329
Acerno12,1492,349
Aquara12,1682,366
Auletta12,1992,299
Bellosguardo12,1492,349
Bracigliano12,0792,279
Buonabitacolo12,0692,269
Caggiano11,9992,199
Casaletto Spartano12,1992,369
Caselle In Pittari11,9942,194
Castelnuovo Di Conza12,2792,439
Celle Di Bulgheria12,2092,439
Ceraso12,1802,385
Conca Dei Marini11,9942,194
Controne12,2892,499
Corbara12,1892,329
Cuccaro Vetere11,9902,190
Felitto11,9992,199
Gioi12,1992,399
Laurino1——
Maiori11,9902,190
Montano Antilia12,2292,399
Montecorice12,2482,418
Montecorvino Pugliano11,9902,190
Montecorvino Rovella12,0492,249
Montesano Sulla Marcellana12,2302,390
Omignano12,2592,399
Palomonte12,0992,299
Pellezzano11,9992,199
Piaggine12,1992,399
Pollica12,1992,449
Positano1——
Postiglione1——
Ravello12,1492,359
Ricigliano1——
Roccagloriosa12,1892,419
Rofrano12,2392,479
San Giovanni A Piro11,9992,199
Sant'Angelo A Fasanella12,2312,466
Sant'Arsenio11,9992,199
Santa Marina11,9992,199
Sapri12,0992,249
Sessa Cilento12,2202,400
Stio12,2582,539
Torchiara11,9902,190
Torraca12,1592,389
Valva11,9992,199
Vietri Sul Mare11,9892,189

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Campania Salerno è 3ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Avellino, Benevento, Caserta e Napoli. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Salerno

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Salerno, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Salerno può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Salerno

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 4 ottobre 2026, in provincia di Salerno la benzina self costa in media 2,073 €/l (servito 2,166 €/l), da un minimo di 1,675 €/l a un massimo di 2,459 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,260 €/l (servito 2,351 €/l), da 1,814 a 2,798 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Atena Lucana (Strada Statale 598 - Val D'Agri C.Da Saracena Km 4+0.44 84030, Atena Lucana) a 1,675 €/l.

Oggi la benzina self a Salerno è più cara della media nazionale (+0,023 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Salerno è 98ª su 107 province.

Oggi in provincia di Salerno risultano 78 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,763 €/l.

Oggi risultano 383 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Salerno, in 104 comuni.