Prezzi carburante a Caserta oggi

Oggi in provincia di Caserta la benzina self costa in media 2,048 €/l e il gasolio self 2,238 €/l, su 345 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Caserta oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Quanto costa la benzina a Caserta? Oggi la media self è 2,048 €/l e la benzina è in linea con la media italiana: Caserta è la 65ª provincia su 107 partendo dalla più economica. I prezzi analizzati provengono da 345 distributori in 82 comuni.

Benzina self
2,048€/l
min 1,624 · max 2,274 · 298 distributori servito 2,168 €/l 7 giorni −0,088 vs media Italia +0,004
Gasolio self
2,238€/l
min 1,919 · max 2,419 · 297 distributori servito 2,352 €/l 7 giorni −0,094 vs media Italia −0,009
GPL servito
0,720€/l
min 0,643 · max 0,899 · 99 distributori self 0,686 €/l 7 giorni +0,020 vs media Italia −0,051
Metano servito
1,829€/kg
min 1,399 · max 2,059 · 31 distributori self — €/kg 7 giorni +0,039 vs media Italia −0,069

Il prezzo della benzina a Caserta è di 2,048 €/l al self e 2,168 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Caserta, cioè il prezzo del diesel, è di 2,238 €/l al self e 2,352 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,8 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 12,0 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 6,00 euro.

Dove conviene fare benzina a Caserta: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,624 €/l da Ailano, a Ailano: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 21,20 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Ailano S.P. Valle Agricola - Località Cerquito 9 81010
Ailano (CE)
1,624 02/10 21:56
2 Ewa Point Mezzano Via Fusco, Fraz. Mezzano 12 81100
Caserta (CE)
1,666 02/10 21:56
3 Macerata Campania Via Giuseppe Garibaldi 61 81047
Macerata Campania (CE)
1,667 02/10 21:56
4 Pompa Bianca Corso Europa 293 81030
San Marcellino (CE)
1,899 04/10 15:58
5 Energas S.P. Per Mondragone Snc Snc 81040
Francolise (CE)
1,929 02/10 21:53
6 Vairano Patenora V. Patenara Snc 81058
Vairano Patenora (CE)
1,978 02/10 21:57
7 Oscar Petroli Strada Provinciale 333 Ex Strada Statale 264 34 81030
Cancello Ed Arnone (CE)
1,979 30/09 20:27
8 Gaffoil Via Anfiteatro 102 81055, Santa Maria Capua Vetere (Ce) 81055
Santa Maria Capua Vetere (CE)
1,980 05/10 17:16
9 Gaffoil Via Via Nazionale Appia Km. 208+740 Snc 81040, Curti (Ce) Snc 81040
Curti (CE)
1,980 05/10 17:16
10 Gaffoil Via Via Ponteselice Snc 81047, Macerata Campania (Ce) 81047
Macerata Campania (CE)
1,980 05/10 17:16
11 Gaffoil Via Ss Appia Km 195,400 Snc 81041, Vitulazio (Ce) Snc 81041
Vitulazio (CE)
1,980 05/10 17:16
12 Gaffoil Via Caudina Snc 81024, Maddaloni (Ce) Snc 81024
Maddaloni (CE)
1,980 05/10 17:16
13 Gaffoil Via Via Appia Km 212+145 Snc 81100, Caserta (Ce) Snc 81100
Caserta (CE)
1,980 05/10 17:16
14 If Fuel Via Alessandro Volta 67 81050
Portico Di Caserta (CE)
1,987 05/10 21:52
15 Sarni Oil · autostrada A1 Milano-Napoli, Km. 737+200, Nord - 81020
San Nicola La Strada (CE)
1,989 05/10 10:30

I 15 più economici su 298 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Caserta

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Caserta ci sono 101 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,720 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 31 distributori, con un prezzo medio di 1,829 €/kg.

Mappa dei distributori a Caserta

323 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Caserta rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Caserta è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 1 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Caserta: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 82 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Ailano è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Calvi Risorta è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Caserta242,0342,247
Maddaloni212,0102,219
Aversa152,0552,231
Castel Volturno152,0212,197
Marcianise152,0232,235
Capua102,0412,224
Santa Maria Capua Vetere102,0302,226
Sessa Aurunca102,0882,265
San Nicola La Strada92,0062,254
Teverola92,0052,208
Villa Literno92,1082,265
Casagiove82,0472,262
Teano72,1052,285
Cancello Ed Arnone62,0812,241
Mondragone62,0342,217
Succivo62,0132,213
Trentola-Ducenta62,0542,224
Alife52,0352,223
Casal Di Principe52,0842,244
Gricignano Di Aversa52,0872,269
Lusciano52,1282,304
Piedimonte Matese51,9942,209
San Felice A Cancello52,1182,286
San Marcellino52,0412,183
Santa Maria A Vico52,0292,227
Carinola42,1072,261
Casapulla41,9942,194
Francolise42,0552,203
Macerata Campania41,9512,148
San Cipriano D'Aversa42,0772,249
Vairano Patenora41,9892,192
Bellona32,1192,299
Caianello31,9992,199
Capodrise32,0632,206
Carinaro32,0282,228
Curti32,0382,241
Frignano32,0992,299
Parete32,1032,253
Pignataro Maggiore32,0292,229
San Marco Evangelista32,0212,217
San Tammaro32,0322,211
Sant'Arpino32,0492,249
Sparanise32,0462,209
Valle Di Maddaloni31,9902,220
Vitulazio32,0032,203
Ailano21,8092,194
Caiazzo21,9982,239
Calvi Risorta22,2092,369
Casaluce22,1272,247
Castel Morrone22,1692,324
Cellole22,0992,289
Orta Di Atella21,9902,190
Pastorano22,0542,276
Piana Di Monte Verna21,9902,190
Pietramelara22,0992,298
Pietravairano22,0892,299
Portico Di Caserta22,0382,188
Prata Sannita22,0992,289
Recale22,0532,247
Roccamonfina21,9942,194
Villa Di Briano22,1292,259
Alvignano12,1992,359
Arienzo12,1692,359
Casapesenna12,1192,289
Castel Di Sasso12,1492,299
Cesa12,0992,299
Dragoni12,1882,398
Falciano Del Massico1——
Fontegreca12,0992,279
Formicola12,1192,319
Galluccio12,1992,349
Gioia Sannitica12,0892,259
Grazzanise12,1092,209
Marzano Appio11,9892,189
Mignano Monte Lungo12,1692,259
Pontelatone12,1992,382
Pratella12,1092,299
Raviscanina11,9992,199
Rocca D'Evandro12,1192,299
San Pietro Infine11,9902,190
San Potito Sannitico11,9942,194
Santa Maria La Fossa11,9982,239

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Campania Caserta è 2ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Avellino, Benevento, Napoli e Salerno. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Caserta

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Caserta, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Caserta può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Caserta

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Caserta la benzina self costa in media 2,048 €/l (servito 2,168 €/l), da un minimo di 1,624 €/l a un massimo di 2,274 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,238 €/l (servito 2,352 €/l), da 1,919 a 2,419 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Ailano (S.P. Valle Agricola - Località Cerquito 9 81010, Ailano) a 1,624 €/l.

Oggi la benzina self a Caserta è in linea con la media nazionale (+0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Caserta è 65ª su 107 province.

Oggi in provincia di Caserta risultano 101 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,720 €/l.

Oggi risultano 345 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Caserta, in 82 comuni.