Prezzi carburante a Benevento oggi

Oggi in provincia di Benevento la benzina self costa in media 2,070 €/l e il gasolio self 2,265 €/l, su 140 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Benevento oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Benevento è oggi di 2,070 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Benevento è al 102° posto. La rilevazione copre 140 impianti in 63 comuni.

Benzina self
2,070€/l
min 1,899 · max 2,469 · 132 distributori servito 2,162 €/l 7 giorni −0,084 vs media Italia +0,026
Gasolio self
2,265€/l
min 2,066 · max 2,569 · 131 distributori servito 2,354 €/l 7 giorni −0,089 vs media Italia +0,018
GPL servito
0,740€/l
min 0,695 · max 0,895 · 22 distributori self 0,724 €/l 7 giorni +0,019 vs media Italia −0,031
Metano servito
1,872€/kg
min 1,329 · max 2,249 · 10 distributori self 1,669 €/kg 7 giorni +0,040 vs media Italia −0,026

Il prezzo della benzina a Benevento è di 2,070 €/l al self e 2,162 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Benevento, cioè il prezzo del diesel, è di 2,265 €/l al self e 2,354 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,4 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Benevento fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 9,2 centesimi al litro, circa 4,60 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Benevento: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Benevento, oggi Benevento - Via Napoli a Benevento è il distributore più economico, con la benzina self a 1,899 €/l: circa 8,55 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Benevento - Via Napoli Via Napoli Snc 82100
Benevento (BN)
1,899 05/10 21:53
2 Benevento - Stadio Piazzale Degli Atleti Snc 82100
Benevento (BN)
1,899 05/10 04:13
3 Torrecuso Ss87 82030
Torrecuso (BN)
1,899 05/10 21:54
4 Durazzano Via Napoli Snc 82015
Durazzano (BN)
1,936 02/10 21:57
5 Q8 Via Appia Snc 82016
Montesarchio (BN)
1,989 01/10 01:40
6 Q8 Appia S.S. 7 Km. 251 - San Giovanni Snc 82010
Ceppaloni (BN)
1,989 01/10 01:40
7 Q8 Contrada Epitaffio 72 82100
Benevento (BN)
1,989 01/10 01:40
8 Api-Ip Contrada Piano Cappelle 59 82100
Benevento (BN)
1,989 05/10 12:28
9 Agip Eni Via Paolella 82100
Benevento (BN)
1,990 05/10 07:19
10 Agip Eni Via Meomartini 60 82100
Benevento (BN)
1,990 05/10 07:20
11 Agip Eni Via Napoli 168 82100
Benevento (BN)
1,990 05/10 07:16
12 Agip Eni Via Provinciale Caudina Snc, 82011
Airola (BN)
1,990 06/10 06:11
13 Agip Eni Via Annunziata 82030
Limatola (BN)
1,990 04/10 21:46
14 Agip Eni S.S. Appia Km 251,966-Tufara Valle 82010
Ceppaloni (BN)
1,990 06/10 05:58
15 Api-Ip Contrada Cretazzo - Via Napoli Snc 82100
Benevento (BN)
1,990 05/10 09:09

I 15 più economici su 132 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Benevento

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Benevento ci sono 22 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,740 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano ci sono 10 distributori, con un prezzo medio di 1,872 €/kg.

Mappa dei distributori a Benevento

132 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Benevento rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Benevento è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 4 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Benevento: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 63 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Durazzano è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Montefalcone Di Val Fortore è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Benevento362,0212,231
Montesarchio52,0112,205
San Giorgio Del Sannio52,0992,250
Airola41,9942,209
Sant'Agata De' Goti42,1262,321
Telese Terme42,0432,256
Ceppaloni31,9932,193
Morcone32,1522,329
San Lorenzello32,0892,276
San Salvatore Telesino32,1322,309
Amorosi22,1492,319
Apice22,0292,229
Bucciano21,9992,199
Calvi22,1352,215
Campoli Del Monte Taburno22,0592,243
Circello22,1242,324
Cusano Mutri22,1542,379
Dugenta22,0992,299
Faicchio22,0342,224
Foglianise22,1542,324
Paduli22,0462,246
Paupisi22,0912,264
San Bartolomeo In Galdo22,1782,298
San Marco Dei Cavoti21,9942,194
San Nicola Manfredi22,1192,299
Solopaca21,9992,199
Torrecuso22,0742,324
Apollosa12,0992,299
Arpaia11,9902,190
Arpaise12,1892,389
Bonea11,9992,189
Buonalbergo12,2572,502
Campolattaro11,9992,119
Castelvenere11,9982,239
Castelvetere In Val Fortore12,2992,489
Cautano12,1082,328
Cerreto Sannita11,9982,239
Colle Sannita12,1392,329
Durazzano11,9362,066
Foiano Di Val Fortore12,2292,399
Fragneto L'Abate12,1862,459
Fragneto Monforte1——
Frasso Telesino12,0752,226
Guardia Sanframondi11,9992,239
Limatola11,9902,250
Melizzano12,0892,299
Moiano12,1592,329
Molinara1——
Montefalcone Di Val Fortore12,4692,569
Pago Veiano12,1592,299
Paolisi11,9902,190
Pesco Sannita12,1352,215
Pietraroja12,1992,349
Pietrelcina11,999—
Ponte11,9992,199
Pontelandolfo12,0592,239
Puglianello11,9992,199
Reino12,0692,249
San Giorgio La Molara12,1992,399
San Leucio Del Sannio12,1992,439
Sant'Angelo A Cupolo12,1892,389
Santa Croce Del Sannio12,1902,360
Vitulano12,0892,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Campania Benevento è 5ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Avellino, Caserta, Napoli e Salerno. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Benevento

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Benevento, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Benevento può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Benevento

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Benevento la benzina self costa in media 2,070 €/l (servito 2,162 €/l), da un minimo di 1,899 €/l a un massimo di 2,469 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,265 €/l (servito 2,354 €/l), da 2,066 a 2,569 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Benevento - Via Napoli (Via Napoli Snc 82100, Benevento) a 1,899 €/l.

Oggi la benzina self a Benevento è più cara della media nazionale (+0,026 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Benevento è 102ª su 107 province.

Oggi in provincia di Benevento risultano 22 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,740 €/l.

Oggi risultano 140 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Benevento, in 63 comuni.