Prezzi carburante ad Avellino oggi

Oggi in provincia di Avellino la benzina self costa in media 2,064 €/l e il gasolio self 2,243 €/l, su 204 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) ad Avellino oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Avellino la benzina self costa in media 2,064 €/l ed è più cara della media italiana: Avellino è 91ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 204 distributori in 88 comuni.

Benzina self
2,064€/l
min 1,654 · max 2,297 · 186 distributori servito 2,155 €/l 7 giorni −0,099 vs media Italia +0,020
Gasolio self
2,243€/l
min 2,175 · max 2,449 · 187 distributori servito 2,333 €/l 7 giorni −0,120 vs media Italia −0,004
GPL servito
0,757€/l
min 0,689 · max 0,899 · 40 distributori self 0,779 €/l 7 giorni +0,021 vs media Italia −0,014
Metano servito
1,825€/kg
min 1,679 · max 1,989 · 10 distributori self 1,989 €/kg 7 giorni +0,009 vs media Italia −0,073

Il prezzo della benzina ad Avellino è di 2,064 €/l al self e 2,155 €/l al servito; il prezzo del gasolio ad Avellino, cioè il prezzo del diesel, è di 2,243 €/l al self e 2,333 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 9,9 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Avellino fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 9,1 centesimi al litro, circa 4,55 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina ad Avellino: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Ewa Point Cassano Irpino, nel comune di Cassano Irpino, con la benzina self a 1,654 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 20,50 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Ewa Point Cassano Irpino S.S. 7 Ofantina Bis Km 328+041 Snc 83040
Cassano Irpino (AV)
1,654 02/10 21:56
2 Q8 S.S. 7 Bis 83042
Atripalda (AV)
1,979 30/09 17:56
3 Q8 Via F. Tedesco Snc 83100
Avellino (AV)
1,989 01/10 01:40
4 Q8 Via Roma Snc 83048
Montella (AV)
1,989 01/10 01:40
5 Q8 S.S. 7 Bis Km 58+984 Imp.Q8 Snc 83020
Sperone (AV)
1,989 01/10 01:40
6 Star Oil Via Nuova Strada Asi Zona Ind. Snc 83029
Solofra (AV)
1,989 05/10 17:20
7 Eugenio Matarazzo Via Pennini Snc 83100
Avellino (AV)
1,989 05/10 08:05
8 Q8 · autostrada A16 Napoli-Canosa, Km. 77+300, Est - 83036
Mirabella Eclano (AV)
1,989 06/10 07:00
9 Lukoil Contrada Amoretta 83100
Avellino (AV)
1,989 01/10 14:08
10 Pet - Avellino De Concilis Giuseppe Snc 83100
Avellino (AV)
1,989 02/10 09:03
11 Agip Eni · autostrada Autostrada A16 Napoli-Canosa, Km. 106+500, Dir. Est - 83059
Vallata (AV)
1,990 05/10 05:53
12 Api-Ip Contrada Fontanatetta 24 83100
Avellino (AV)
1,990 06/10 07:12
13 Agip Eni Viale Italia 481 83100
Avellino (AV)
1,990 05/10 06:01
14 Agip Eni Via Variante Est 83030
Manocalzati (AV)
1,990 04/10 21:52
15 FulgorOil Strada Provinciale Carpignano Snc 83035
Grottaminarda (AV)
1,990 01/10 17:09

I 15 più economici su 186 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano ad Avellino

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Avellino ci sono 40 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,757 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano ci sono 10 distributori, con un prezzo medio di 1,825 €/kg.

Mappa dei distributori ad Avellino

200 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Avellino rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Avellino è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Avellino ha avuto prezzi più alti della media italiana in 36 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai ad Avellino: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 88 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Cassano Irpino è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Lacedonia è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Avellino202,0122,207
Grottaminarda112,0602,223
Ariano Irpino102,0792,235
Mirabella Eclano82,0782,279
Montoro72,0512,251
Lioni62,0522,212
Mercogliano62,0212,210
Manocalzati52,0092,195
Serino52,0842,276
Atripalda41,9932,193
Bisaccia42,1522,329
Cervinara42,0302,214
Flumeri42,0952,273
Montella42,0042,219
Pratola Serra42,0072,207
Vallata42,0992,272
Altavilla Irpina32,0592,249
Avella32,0252,264
Frigento32,1282,295
Montecalvo Irpino32,1962,326
Monteforte Irpino32,0602,216
Rotondi32,0992,279
San Martino Valle Caudina32,0362,225
Aquilonia22,1742,349
Caposele21,9942,194
Forino22,0302,230
Guardia Lombardi22,1962,291
Lauro22,1592,319
Montemiletto21,9972,196
Mugnano Del Cardinale22,0762,247
Nusco22,0722,207
Senerchia22,1642,249
Solofra21,9922,192
Torella Dei Lombardi22,0472,192
Venticano22,0222,207
Andretta11,9992,199
Bagnoli Irpino11,9942,194
Baiano11,9902,190
Bonito1——
Calitri12,0792,249
Carife12,0952,185
Cassano Irpino11,654—
Castel Baronia12,1292,299
Castelfranci12,0992,289
Castelvetere Sul Calore12,1692,299
Chiusano Di San Domenico11,9992,199
Contrada11,9942,194
Conza Della Campania11,9992,199
Domicella12,1392,299
Fontanarosa12,1982,358
Gesualdo12,1562,275
Grottolella12,1352,195
Lacedonia12,2592,449
Lapio1——
Montefalcione11,9942,194
Montefredane1——
Montefusco12,0192,219
Montemarano12,1592,199
Monteverde12,2292,349
Morra De Sanctis12,1392,299
Moschiano12,1692,289
Ospedaletto D'Alpinolo11,9942,194
Pago Del Vallo Di Lauro12,0992,199
Paternopoli12,0992,258
Prata Di Principato Ultra12,1592,349
Rocca San Felice12,1692,369
Roccabascerana12,1592,359
San Mango Sul Calore12,1352,215
San Michele Di Serino11,9992,199
San Nicola Baronia12,1392,319
San Potito Ultra12,0192,199
Sant'Andrea Di Conza12,0592,259
Sant'Angelo All'Esca12,2052,349
Sant'Angelo Dei Lombardi12,1392,359
Santo Stefano Del Sole12,0592,219
Sirignano11,9982,188
Sperone11,9892,189
Sturno11,9992,199
Summonte12,1692,339
Taurasi11,9992,199
Teora11,9992,199
Torre Le Nocelle11,9982,239
Trevico12,1392,319
Tufo12,1542,295
Vallesaccarda12,1392,319
Villamaina11,9982,239
Villanova Del Battista12,0852,175
Zungoli12,1392,329

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Campania Avellino è 3ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Benevento, Caserta, Napoli e Salerno. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine ad Avellino

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Avellino, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine ad Avellino può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina ad Avellino

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Avellino la benzina self costa in media 2,064 €/l (servito 2,155 €/l), da un minimo di 1,654 €/l a un massimo di 2,297 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,243 €/l (servito 2,333 €/l), da 2,175 a 2,449 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Ewa Point Cassano Irpino (S.S. 7 Ofantina Bis Km 328+041 Snc 83040, Cassano Irpino) a 1,654 €/l.

Oggi la benzina self ad Avellino è più cara della media nazionale (+0,020 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Avellino è 91ª su 107 province.

Oggi in provincia di Avellino risultano 40 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,757 €/l.

Oggi risultano 204 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Avellino, in 88 comuni.