Prezzi carburante a Sassari oggi

Oggi in provincia di Sassari la benzina self costa in media 2,057 €/l e il gasolio self 2,265 €/l, su 183 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Sassari oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Sassari la benzina self costa in media 2,057 €/l ed è più cara della media italiana: Sassari è 86ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 183 distributori in 62 comuni.

Benzina self
2,057€/l
min 1,979 · max 2,299 · 179 distributori servito 2,184 €/l 7 giorni −0,087 vs media Italia +0,013
Gasolio self
2,265€/l
min 2,179 · max 2,499 · 178 distributori servito 2,399 €/l 7 giorni −0,098 vs media Italia +0,018
GPL servito
0,908€/l
min 0,799 · max 1,399 · 29 distributori self — €/l 7 giorni +0,002 vs media Italia +0,137
Metano servito
—€/kg
Nessun prezzo aggiornato oggi.

Il prezzo della benzina a Sassari è di 2,057 €/l al self e 2,184 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Sassari, cioè il prezzo del diesel, è di 2,265 €/l al self e 2,399 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,7 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

La differenza tra self e servito qui è di 12,7 centesimi al litro: su un pieno da 50 litri vale circa 6,35 euro.

Dove conviene fare benzina a Sassari: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Auchan, nel comune di Sassari, con la benzina self a 1,979 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 3,90 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Auchan Via Porto Torres Snc 07100
Sassari (SS)
1,979 05/10 20:15
2 Q8 Ss 131 Km 229+825 Snc 07046
Porto Torres (SS)
1,989 01/10 01:39
3 Q8 Via De Gasperi Snc 07014
Ozieri (SS)
1,989 01/10 01:40
4 Q8 S S 131 Km 224 03 Camionale 07100
Sassari (SS)
1,989 01/10 01:40
5 Carburanti Self Via Capo Verde Snc 07026
Olbia (SS)
1,989 04/10 22:02
6 Q8 Tirso 13 07010
Benetutti (SS)
1,989 05/10 19:40
7 AMG Carburanti Circonvallazione Lato Nw Snc 07026
Olbia (SS)
1,989 05/10 11:01
8 Api-Ip Ss125 Km.323+189 07026
Olbia (SS)
1,989 04/10 17:45
9 Q8 Via Capo Verde 16 07026
Olbia (SS)
1,989 01/10 01:40
10 Agip Eni Viale Costa Smeralda 07021
Arzachena (SS)
1,990 05/10 06:58
11 Agip Eni Via Palau 21, 07029 - -
Tempio Pausania (SS)
1,990 05/10 07:07
12 Agip Eni Via Nazionale 07025
Luras (SS)
1,990 05/10 21:49
13 Agip Eni Via Vittorio Veneto 07026
Olbia (SS)
1,990 05/10 07:31
14 Agip Eni Strada Statale 125 Km 339,250 Sc - 07021
Arzachena (SS)
1,990 05/10 06:37
15 Agip Eni Via Sassari 93 07046
Porto Torres (SS)
1,990 04/10 21:44

I 15 più economici su 179 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Sassari

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Sassari ci sono 29 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,908 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Oggi non risultano distributori di metano per auto con prezzo aggiornato in provincia.

Mappa dei distributori a Sassari

182 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Sassari rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Sassari è più cara della media italiana per la benzina self. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 46 su 46 mesi: il grafico mostra se il divario di oggi è occasionale o ricorrente.

Benzinai a Sassari: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 62 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Anche dentro la provincia i prezzi cambiano: tra i comuni con distributori, Benetutti è oggi il più conveniente per la benzina self, mentre Tula ha la media più alta.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Sassari382,0402,257
Olbia232,0262,240
Arzachena122,0382,251
Porto Torres82,0682,282
Ozieri72,0712,263
Alghero52,0622,288
Sorso42,0372,219
Tempio Pausania42,0622,274
Budoni31,9932,213
Ittiri32,0322,239
Loiri Porto San Paolo32,0842,295
Santa Teresa Gallura32,1032,349
Valledoria32,0482,248
Aglientu21,9942,224
Badesi22,1492,339
Bono22,1972,362
Bonorva22,0742,274
Buddusò21,9902,190
Calangianus22,0952,389
Castelsardo22,0262,226
La Maddalena22,0252,224
Luogosanto21,9992,199
Monti21,9942,194
Muros22,0192,209
Nulvi22,1342,349
Olmedo22,0492,244
Palau22,0252,255
San Teodoro22,1042,347
Stintino22,2792,389
Thiesi22,0512,252
Uri22,0252,224
Aggius12,0492,229
Alà Dei Sardi11,9902,250
Benetutti11,9892,189
Berchidda12,1192,299
Bonnanaro12,1792,399
Bottidda12,2392,429
Cheremule11,9952,255
Chiaramonti11,9942,194
Codrongianos12,1992,389
Cossoine12,2192,425
Giave11,9942,194
Golfo Aranci12,0392,239
Luras11,9902,190
Mores11,9942,194
Oschiri11,9992,199
Osilo12,1992,429
Ossi12,0302,230
Padru12,1392,299
Pattada12,0692,269
Perfugas11,9902,250
Ploaghe11,9992,199
Pozzomaggiore11,9992,199
Sant'Antonio Di Gallura12,1602,400
Sedini12,1952,379
Sennori11,9952,195
Siligo12,1392,319
Telti12,0592,259
Tula12,2992,489
Usini12,0862,286
Viddalba12,1952,399
Villanova Monteleone12,1992,194

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sardegna Sassari è 4ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Cagliari, Nuoro, Oristano e Sud Sardegna. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Sassari

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Sassari, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Sassari può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Sassari

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Sassari la benzina self costa in media 2,057 €/l (servito 2,184 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,299 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,265 €/l (servito 2,399 €/l), da 2,179 a 2,499 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Auchan (Via Porto Torres Snc 07100, Sassari) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Sassari è più cara della media nazionale (+0,013 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Sassari è 86ª su 107 province.

Oggi in provincia di Sassari risultano 29 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,908 €/l.

Oggi risultano 183 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Sassari, in 62 comuni.