Prezzi carburante a Cagliari oggi

Oggi in provincia di Cagliari la benzina self costa in media 2,028 €/l e il gasolio self 2,245 €/l, su 130 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Cagliari oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Cagliari la benzina self costa in media 2,028 €/l ed è più economica della media italiana: Cagliari è 12ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 130 distributori in 17 comuni.

Benzina self
2,028€/l
min 1,979 · max 2,209 · 126 distributori servito 2,213 €/l 7 giorni −0,061 vs media Italia −0,016
Gasolio self
2,245€/l
min 2,179 · max 2,399 · 124 distributori servito 2,435 €/l 7 giorni −0,063 vs media Italia −0,002
GPL servito
0,816€/l
min 0,724 · max 0,930 · 11 distributori self 0,859 €/l 7 giorni −0,001 vs media Italia +0,045
Metano servito
1,950€/kg
min 1,950 · max 1,950 · 1 distributori self — €/kg 7 giorni +0,160 vs media Italia +0,052

Il prezzo della benzina a Cagliari è di 2,028 €/l al self e 2,213 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Cagliari, cioè il prezzo del diesel, è di 2,245 €/l al self e 2,435 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 6,1 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 18,5 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 9,25 euro.

Dove conviene fare benzina a Cagliari: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Il distributore con il prezzo minimo di oggi è Api-Ip, nel comune di Cagliari, con la benzina self a 1,979 €/l. Un pieno da 50 litri costa lì circa 2,45 euro in meno della media provinciale.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Api-Ip Viale Monastir 241 09122
Cagliari (CA)
1,979 05/10 11:23
2 Q8 Via Don Minzoni 11 09044
Quartucciu (CA)
1,989 01/10 01:40
3 Q8 Via Nazionale 120 09040
Maracalagonis (CA)
1,989 01/10 01:40
4 Q8 Viale San Vincenzo Snc 09100
Cagliari (CA)
1,989 01/10 01:40
5 Q8 Cadello Snc 09100
Cagliari (CA)
1,989 01/10 01:40
6 Q8 Viale Marconi 170 09100
Cagliari (CA)
1,989 01/10 01:40
7 Q8 V.Le Monastir Snc 09100
Cagliari (CA)
1,989 01/10 01:40
8 Esso Viale Marconi, Km. 7,168 09045
Quartu Sant'Elena (CA)
1,989 06/10 07:23
9 Q8 Via Trieste 09048
Sinnai (CA)
1,989 01/10 01:40
10 Api-Ip Via Campania Angolo Via Is Mirrionis 09121
Cagliari (CA)
1,989 02/10 22:00
11 Api-Ip San Salvatore Sn 09040
Settimo San Pietro (CA)
1,989 04/10 16:37
12 Q8 Viale Monastir 1
Cagliari (CA)
1,989 01/10 01:40
13 Agip Eni Localita' S. Andrea Km. 6,715 09045
Quartu Sant'Elena (CA)
1,990 05/10 06:37
14 Agip Eni Via Cagliari 7 09045
Quartu Sant'Elena (CA)
1,990 05/10 07:14
15 Api-Ip Via Marconi 224
Cagliari (CA)
1,990 05/10 10:48

I 15 più economici su 126 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Cagliari

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Cagliari ci sono 11 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,816 €/l. Con più impianti a disposizione conviene confrontare prezzo e distanza prima di fare rifornimento.

Per il metano c'è un solo distributore in provincia, a 1,950 €/kg.

Mappa dei distributori a Cagliari

128 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Cagliari rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Cagliari costa meno della media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale solo in 9 su 46 mesi: il grafico mostra se la convenienza di oggi è abituale.

Benzinai a Cagliari: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 17 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Maracalagonis è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Sinnai è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Cagliari512,0142,237
Quartu Sant'Elena192,0322,254
Sestu82,0672,276
Assemini72,0352,232
Selargius72,0042,224
Sinnai62,1032,303
Pula52,0082,224
Elmas42,0552,250
Monserrato42,0142,227
Settimo San Pietro42,0772,276
Capoterra32,0292,219
Sarroch32,0792,279
Decimomannu22,0102,240
Maracalagonis21,9902,220
Quartucciu21,9902,220
Uta21,9922,222
Villa San Pietro12,0792,299

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sardegna Cagliari è 1ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Nuoro, Oristano, Sassari e Sud Sardegna. Per chi viaggia spesso fuori provincia, controllare i prezzi delle zone vicine aiuta a capire se conviene fare rifornimento lungo il percorso.

Officine a Cagliari

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Cagliari, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Cagliari può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Cagliari

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Cagliari la benzina self costa in media 2,028 €/l (servito 2,213 €/l), da un minimo di 1,979 €/l a un massimo di 2,209 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,245 €/l (servito 2,435 €/l), da 2,179 a 2,399 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Api-Ip (Viale Monastir 241 09122, Cagliari) a 1,979 €/l.

Oggi la benzina self a Cagliari è più economica della media nazionale (−0,016 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Cagliari è 12ª su 107 province.

Oggi in provincia di Cagliari risultano 11 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,816 €/l.

Oggi risultano 130 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Cagliari, in 17 comuni.