Prezzi carburante a Oristano oggi

Oggi in provincia di Oristano la benzina self costa in media 2,048 €/l e il gasolio self 2,249 €/l, su 67 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Oristano oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Oggi in provincia di Oristano la benzina self costa in media 2,048 €/l ed è in linea con la media italiana: Oristano è 64ª su 107 province, contando dalla più economica. I prezzi arrivano da 67 distributori in 35 comuni.

Benzina self
2,048€/l
min 1,899 · max 2,256 · 67 distributori servito 2,190 €/l 7 giorni −0,076 vs media Italia +0,004
Gasolio self
2,249€/l
min 2,029 · max 2,439 · 66 distributori servito 2,393 €/l 7 giorni −0,096 vs media Italia +0,002
GPL servito
0,815€/l
min 0,749 · max 0,866 · 11 distributori self 0,749 €/l 7 giorni +0,003 vs media Italia +0,044
Metano servito
—€/kg
Nessun prezzo aggiornato oggi.

Il prezzo della benzina a Oristano è di 2,048 €/l al self e 2,190 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Oristano, cioè il prezzo del diesel, è di 2,249 €/l al self e 2,393 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 7,6 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

Lo scarto tra self e servito in provincia è di 14,2 centesimi al litro: scegliendo il self, su un pieno da 50 litri risparmi in media circa 7,10 euro.

Dove conviene fare benzina a Oristano: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Tra i distributori rilevati, il prezzo più basso della benzina self è 1,899 €/l da Esso, a Oristano: rispetto alla media provinciale, su un pieno da 50 litri risparmi circa 7,45 euro.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Esso Vandalino Casu Snc 09170
Oristano (OR)
1,899 01/10 18:41
2 Q8 Via Solferino 33 09170
Oristano (OR)
1,989 01/10 01:40
3 Q8 Sp70 Km 1 Oristano-Fenosu Snc 09170
Oristano (OR)
1,989 01/10 01:40
4 Q8 Ss. 126 Km. 112+887 09098
Terralba (OR)
1,989 01/10 01:40
5 Q8 Via Cagliari 462 09170
Oristano (OR)
1,989 01/10 01:40
6 Q8 S.S.292 Per Riola Km 120+455 09070
Nurachi (OR)
1,989 01/10 01:40
7 Q8 Via Umberto 1
Narbolia (OR)
1,989 01/10 01:40
8 Agip Eni Km. 13,917 15 09070
Milis (OR)
1,990 05/10 07:58
9 Agip Eni Roma 8 09092
Arborea (OR)
1,990 05/10 06:59
10 Agip Eni Viale Alghero 26 08013
Bosa (OR)
1,990 05/10 12:41
11 Api-Ip Statale 292 Nord Occidentale Sarda, Km. 118+100, Dir. Nord - 09070
Riola Sardo (OR)
1,990 01/10 12:13
12 Agip Eni Via Porcella 180 09098
Terralba (OR)
1,990 05/10 07:14
13 Api-Ip San Vero Milis - S.P. 9 Km 19,000 09070
San Vero Milis (OR)
1,990 05/10 09:10
14 Agip Eni 131 Carlo Felice, Km. 87+192, Sud - 09096
Santa Giusta (OR)
1,990 05/10 06:07
15 Agip Eni 131 Carlo Felice, Km. 63+300, Cagliari Sassari - 09095
Mogoro (OR)
1,990 05/10 05:01

I 15 più economici su 67 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Oristano

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Oristano ci sono 11 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,815 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Oggi non risultano distributori di metano per auto con prezzo aggiornato in provincia.

Mappa dei distributori a Oristano

67 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Oristano rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi la benzina self a Oristano è in linea con la media italiana. Dal 2023 la provincia è stata sopra la media nazionale in 33 su 46 mesi. Differenze di pochi millesimi cambiano spesso: il grafico storico conta più della posizione di un singolo giorno.

Benzinai a Oristano: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 35 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

All'interno della provincia, Narbolia è oggi il comune con la benzina self più conveniente, mentre Laconi è all'estremo opposto.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Oristano122,0312,233
Abbasanta31,9912,191
Cabras32,1422,308
Marrubiu32,1122,296
Mogoro31,9932,213
Terralba32,0462,266
Bosa21,9922,192
Cuglieri21,9972,196
Ghilarza22,0742,274
Riola Sardo21,9902,190
Samugheo22,0992,269
Santa Giusta22,0252,255
Sedilo22,1542,374
Simaxis22,0342,269
Suni22,0292,229
Tramatza22,0592,259
Usellus22,0752,274
Ales12,0992,299
Arborea11,9902,250
Bonarcado12,0992,269
Fordongianus11,9992,199
Gonnostramatza12,0992,259
Laconi12,2192,439
Milis11,9902,250
Narbolia11,9892,189
Neoneli11,9992,199
Nurachi11,9892,189
Paulilatino11,9992,199
San Nicolò D'Arcidano12,0692,299
San Vero Milis11,9902,190
Santu Lussurgiu11,9992,199
Siamanna11,9992,199
Solarussa12,1492,349
Uras12,185—
Villaurbana12,0902,290

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Sardegna Oristano è 3ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Cagliari, Nuoro, Sassari e Sud Sardegna. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Oristano

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Oristano, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Oristano può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Oristano

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Oristano la benzina self costa in media 2,048 €/l (servito 2,190 €/l), da un minimo di 1,899 €/l a un massimo di 2,256 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,249 €/l (servito 2,393 €/l), da 2,029 a 2,439 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Esso (Vandalino Casu Snc 09170, Oristano) a 1,899 €/l.

Oggi la benzina self a Oristano è in linea con la media nazionale (+0,004 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Oristano è 64ª su 107 province.

Oggi in provincia di Oristano risultano 11 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,815 €/l.

Oggi risultano 67 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Oristano, in 35 comuni.