Prezzi carburante a Crotone oggi

Oggi in provincia di Crotone la benzina self costa in media 2,064 €/l e il gasolio self 2,272 €/l, su 51 distributori. Trova il distributore più economico, confronta i comuni e guarda l'andamento dei prezzi.

Dati MIMIT del 6 ottobre 2026 · prezzi in vigore alle 8:00 · aggiornati ogni giorno

Prezzo benzina e gasolio (diesel) a Crotone oggi

Media dei distributori della provincia con prezzo aggiornato, confrontata con la media nazionale.

Il prezzo medio della benzina self a Crotone è oggi di 2,064 €/l, più cara della media italiana. Nella classifica delle 107 province, dalla più economica alla più cara, Crotone è al 92° posto. La rilevazione copre 51 impianti in 20 comuni.

Benzina self
2,064€/l
min 1,989 · max 2,291 · 45 distributori servito 2,243 €/l 7 giorni −0,083 vs media Italia +0,020
Gasolio self
2,272€/l
min 2,189 · max 2,488 · 45 distributori servito 2,446 €/l 7 giorni −0,089 vs media Italia +0,025
GPL servito
0,834€/l
min 0,759 · max 0,899 · 11 distributori self 0,854 €/l 7 giorni +0,028 vs media Italia +0,063
Metano servito
2,197€/kg
min 2,197 · max 2,197 · 1 distributori self — €/kg 7 giorni invariato vs media Italia +0,299

Il prezzo della benzina a Crotone è di 2,064 €/l al self e 2,243 €/l al servito; il prezzo del gasolio a Crotone, cioè il prezzo del diesel, è di 2,272 €/l al self e 2,446 €/l al servito.

Nell'ultima settimana la benzina self è diminuita di 8,3 centesimi al litro. Con il confronto a 30 giorni puoi capire se è un calo recente o una discesa che dura da più tempo.

In provincia di Crotone fare benzina al self invece che al servito fa risparmiare in media 17,9 centesimi al litro, circa 8,95 euro su 50 litri.

Dove conviene fare benzina a Crotone: i distributori più economici

I prezzi più bassi di oggi per carburante. Benzina e gasolio al self, GPL e metano al servito.

Se cerchi dove conviene fare benzina a Crotone, oggi Q8 a Crucoli è il distributore più economico, con la benzina self a 1,989 €/l: circa 3,75 euro in meno ogni 50 litri rispetto alla media.

Valuta sempre anche la distanza: una lunga deviazione solo per raggiungere il distributore più economico si mangia parte del risparmio.

#DistributoreIndirizzoPrezzoAggiornato
1 Q8 Ss 106 Km 292+46 Loc.Torretta 88812
Crucoli (KR)
1,989 01/10 01:40
2 Agip Eni Statale 106 Jonica, Km. 279, Dir. Cirò Marina -
Cirò Marina (KR)
1,990 03/10 10:41
3 Agip Eni Via Roma 140, 88811 - -
Cirò Marina (KR)
1,990 05/10 05:31
4 Api-Ip Cafaldo S.N.C. 88841
Isola Di Capo Rizzuto (KR)
1,990 05/10 07:44
5 Agip Eni Localita' Sovereto Snc 88076
Isola Di Capo Rizzuto (KR)
1,990 05/10 21:56
6 Agip Eni Via Miscello Da Ripe Snc 88900
Crotone (KR)
1,990 05/10 07:01
7 Api-Ip Gioacchino Da Fiore Snc 88900
Crotone (KR)
1,990 30/09 15:32
8 Agip Eni Via G. Paolo Ii 2 88900
Crotone (KR)
1,990 05/10 06:07
9 Agip Eni S. S. 106 Km 247+257 Snc 88900
Crotone (KR)
1,990 05/10 07:34
10 Api-Ip Xxv Aprile 176 88900
Crotone (KR)
1,990 30/09 18:42
11 Api-Ip Miscello Da Ripe Snc 88900
Crotone (KR)
1,990 30/09 18:43
12 Agip Eni Via Crotone 88841
Isola Di Capo Rizzuto (KR)
1,990 05/10 06:28
13 Api-Ip 106 Km 246+720 S.N.C. 88900
Crotone (KR)
1,990 30/09 20:25
14 Q8 Ss 106 Km 263+950 Snc 88816
Strongoli (KR)
1,994 01/10 07:45
15 Q8 Pzza Marconi - -
Verzino (KR)
1,998 01/10 07:08

I 15 più economici su 45 distributori con benzina self.

Distributori GPL e metano a Crotone

Impianti con prezzo aggiornato oggi; i singoli distributori sono nelle schede GPL e Metano qui sopra e sulla mappa.

In provincia di Crotone ci sono 11 distributori GPL con prezzi aggiornati; il prezzo medio del GPL è 0,834 €/l. I prezzi cambiano anche molto da un impianto all'altro: controlla sulla mappa quelli lungo il tuo percorso.

Per il metano c'è un solo distributore in provincia, a 2,197 €/kg.

Mappa dei distributori a Crotone

46 distributori, colorati dal più economico (verde) al più caro (rosso) per il carburante scelto.

Crotone rispetto all'Italia dal 2023

Media giornaliera self della provincia confrontata con la media nazionale.

Oggi Crotone è più cara della media italiana per la benzina self. Lo storico dice che Crotone ha avuto prezzi più alti della media italiana in 46 su 46 mesi dal 2023, utile per distinguere una differenza strutturale da un movimento di pochi giorni.

Benzinai a Crotone: prezzi nei comuni della provincia

Media self di benzina e gasolio nei 20 comuni con distributori. Clicca sulle intestazioni per ordinare.

Il confronto tra i benzinai dei comuni della provincia mostra il prezzo medio più basso della benzina self a Crucoli e quello più alto a Scandale.

ComuneDistributoriBenzina selfGasolio self
Crotone172,0272,238
Cirò Marina62,0632,274
Isola Di Capo Rizzuto52,0182,247
Caccuri32,0692,257
Cotronei32,1372,336
Petilia Policastro22,2032,372
Strongoli22,0072,207
Belvedere Di Spinello12,1862,386
Casabona12,0492,299
Cirò12,0302,230
Crucoli11,9892,189
Cutro12,0992,299
Mesoraca12,0302,230
Pallagorio1——
Rocca Di Neto12,2292,449
San Mauro Marchesato12,1372,297
Santa Severina12,0492,299
Savelli1——
Scandale12,2292,449
Verzino11,9982,198

Benzinai e distributori nelle province vicine

Benzina self media di oggi nelle altre province della regione.

In Calabria Crotone è 5ª su 5 per il prezzo della benzina self, dalla più economica. Le altre province della regione da confrontare sono Catanzaro, Cosenza, Reggio Calabria e Vibo Valentia. Se ti sposti spesso tra province, confrontare i prezzi prima di partire conviene più che scegliere sempre lo stesso distributore.

Officine a Crotone

Meccanici, gommisti, carrozzerie ed elettrauto in provincia di Crotone, con servizi, orari e prenotazione online.

Il prezzo del carburante è solo una parte del costo per chilometro: pressione delle gomme, filtri, accensione e iniezione incidono sui consumi reali. Se l'auto consuma più del normale, un controllo in una delle officine a Crotone può ripagarsi in carburante risparmiato.

Trova un'officina a Crotone

Prezzi medi in Italia

Prezzi carburante in tutte le province

Fonte: Osservatorio prezzi carburanti del Ministero delle Imprese e del Made in Italy (MIMIT), licenza IODL 2.0; medie settimanali nazionali: MASE. Elaborazione officina.it: prezzi in vigore alle 8:00, esclusi valori anomali, prodotti premium e prezzi non aggiornati da oltre 8 giorni. Metano e GNL in €/kg.

FAQ

Domande frequenti

Secondo i dati MIMIT del 6 ottobre 2026, in provincia di Crotone la benzina self costa in media 2,064 €/l (servito 2,243 €/l), da un minimo di 1,989 €/l a un massimo di 2,291 €/l.

Il gasolio self costa in media 2,272 €/l (servito 2,446 €/l), da 2,189 a 2,488 €/l.

Il distributore con la benzina self più economica oggi è Q8 (Ss 106 Km 292+46 Loc.Torretta 88812, Crucoli) a 1,989 €/l.

Oggi la benzina self a Crotone è più cara della media nazionale (+0,020 €/l di differenza). Per prezzo medio della benzina self Crotone è 92ª su 107 province.

Oggi in provincia di Crotone risultano 11 distributori GPL con prezzo aggiornato; il prezzo medio del GPL è 0,834 €/l.

Oggi risultano 51 distributori con prezzi aggiornati in provincia di Crotone, in 20 comuni.